LINUX.ORG.RU

Отключить аппаратное 2D-ускорение Firefox

 ,


0

1

Привет! У меня тут Raspberry Pi, браузер умеет HTML5 Video hardware decoding, а ещё 5 вкладок держит и не тормозит. Однако мне также нужен Firefox. Я соединился по SSH со стационарным компом с параметром -X, и запустил Firefox там, а смотрю здесь. Всё хорошо, но тормозит из-за аппаратного 2D-ускорения, включенного в Firefox по умолчанию! А старая версия Firefox (например 17) просто «летает».

Вообще, это самое аппаратное 2D в Linux-версии браузера очень долго не включали. Пользователи Windows давно наслаждались плавным скроллингом, тогда как под Linux его не было. Но в какой-то момент его включили.

Я попробовал отключить smooth scrolling в about:config, но это не сработало. Firefox через SSH по-прежнему тормозит. Кроме того, плавный скроллинг на самом деле не выключился: от скролла мыши его нет, а от клавиш-стрелочек он есть.

Ответ на: комментарий от iljuase

У меня такого нет, Firefox 52. Наверху статьи написано, что это применимо к Firefox 55+.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iljuase

Галочки «Использовать плавную прокрутку» и «По возможности использовать аппаратное ускорение». А я искал через about:config. Спасибо!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Галочки «Использовать плавную прокрутку» и «По возможности использовать аппаратное ускорение». А я искал через about:config. Спасибо!

Ох уж эти «красноглазые» линуксоиды…

Virtuos86 ★★★★★
()

Проверил - подействовало. Теперь не тормозит.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Иногда всё-таки подвисает. Одно ядро при этом загружено на 100%. можно включить многопоточность на SSH?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Видеодрайвер небось глючный.

anonymous
()

Нет там никакого «2D-ускорения», обычный opengl (который по ssh -X работать все равно не сможет)

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.