LINUX.ORG.RU

А причем тут Debian? Не говоря уж о том, что этого бага нет в свежих ядрах, а фиксить его в старых никому не нужно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Очевидно же - deb hell

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Она продолжает кочевать из реализа в релиз и предлагается лишь затычка iommu=soft. В федоре 27 никаких затычек.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Поэтому и спросил - в чем дело? Уж очень охота посидеть на jessie/16.04, чтобы подождать, когда mate переедет на gtk 3.22. Достали артефакты в mate.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)

Пока что ты предоставил доказательства, что на некоторых материнках iommu в Ubuntu плохо работает из-за проблем в ядре.

Где доказательства, что это верно и для Debian и что Fedora не испытывает схожих проблем?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Я ещё раз спрашиваю: откуда у тебя информация, что на Fedora этого бага нет?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Где доказательства

Мы не в суде, а на форуме. Доказывает матку-правду полиция и прокуратура, а форум даёт ответы на вопросы.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lowes

Причем тут суд? Ты слышал про принцип: «Что утверждается без доказательств, может быть без них опровергнуто»?

Если ты делаешь утверждение — любое утверждение, то у тебя должен быть хотя бы личный опыт, который его подтверждает.

Про проблему в Ubuntu ты подтвердил.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Причём тут суд?

При том, что целью нашей беседы не является выяснение кто прав, кто виноват - у нас не ток-шоу, а решение ситуации. А оно невозможно, если атмосфера похожа на ток-шоу. Крики «где пруфы» в данной ситуации не имеют смысла.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lowes

У меня цель выяснить — дистроспецифичный это баг или нет. Я не услышал от тебя доказательств того, что он не универсален для всех из-за ядра.

Короче, кончай флудить и давить на мораль. Если у тебя был опыт, когда на Fedora не было этой проблемы, что есть на Ubuntu — ты прав. Если не было — то ты мутишь воду, делая неподкрепленные заявления.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rumgot

GA-990X столкнулся с похожей проблемой, почему и пишу. Может какие-то есть ядра, где это залатали?

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня цель выяснить — дистроспецифичный это баг или нет. Я не услышал от тебя доказательств того, что он не универсален для всех из-за ядра.

Дистоспецифичный - кочует по всем Debian-based - https://unix.stackexchange.com/questions/152481/how-to-enable-iommu-on-the-de... и https://unix.stackexchange.com/questions/72625/why-is-usb-not-working-in-linu... Этого достаточно? Или может что-то еще подыскать?

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

У меня на Debian 9 заикается звук на моей звуковой карте. Я встречал в сети упоминания того, что эта же проблема на Ubuntu 16.04.

Я не встретил в сети упоминаний этой проблемы на Fedora — что не мешало звуку заикаться на ней у меня.

Отсутствие данных в сети о проблеме не означает отсутствие проблемы.

У тебя был опыт на Fedora, где не было этой проблемы? Я именно это и спрашиваю.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У тебя был опыт на Fedora, где не было этой проблемы? Я именно это и спрашиваю.

Был, RFRemix 27 без этой проблемы.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

Хорошо. Теперь осталось выяснить, связано ли это с версией ядра (в Fedora оно свежее) или твое предположение про debian-based правильно.

Если эта же проблема будет в Debian Sid — да, скорее всего проблема специфична для дебиановских дистров. В _современном_ сиде, прошу заметить — 4 года назад там было гораздо более старое ядро.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хорошо. Теперь осталось выяснить, связано ли это с версией ядра (в Fedora оно свежее) или твое предположение про debian-based правильно.

Ядра были разные, в том числе и это -http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v4.14.17/, которое по версии полностью с Fedora совпадает.

В _современном_ сиде, прошу заметить — 4 года назад там было гораздо более старое ядро.

Я пытаюсь откопать пруфлинки. Но по Ubuntu из-за популярности найти их проще.

Lowes ★★
() автор топика

У меня материнка Gigabyte и все эти годы я пользовался Ubuntu. Не воспроизводится. В федоре тоже не воспроизводится. Что делать?

Aceler ★★★★★
()

Потому что Линус Дебианом ни разу не пользовался.

ZenitharChampion ★★★★★
()

у меня GA-F2A88XM-D3H — никаких проблем с iommu нет.

Bruce_Lee ★★
()

Ну в Ubuntu 16.04.3 LTS не работал s2disk на vmlinuz-4.13.0-32-generic пришлось левый какой то качать vmlinuz-4.14.0-041400rc7-generic

kdev
()

Подтверждаю. Kubuntu 17.10. USB 3.0 порты сзади не пашут. IOMMU не тыкал. Хотя на старых дистрах были проблемы при загрузке с включеным IOMMU. Мать такая же как в багрепорте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самое удивительное, что проблеме уже несколько лет.

Lowes ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.