LINUX.ORG.RU

xorg-server archlinux

 , ,


0

1

всем привет.

поставил арчи, пробую установить xorg-server а он тянет за собой пакет libglvnd это для nvidia, хотя у меня карта ati. почему так?



Последнее исправление: user141 (всего исправлений: 1)

Т.к. так решили сопровождающие пакета из своих собственных соображений. А так как дистрибутив бинарный, то проще смириться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Подскажите с установкой. Если я установлю пакеты xorg-server xorg-xinit xf86-video-ati этого будет достаточно для работы графического окружения и просмотра видео?

user141
() автор топика

libglvnd это не для nvidia, это написанный nvidia вендор-независимый переключатель реализаций libgl

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user141

Поставь тег 'arch' на тему, придут подписанные на тег пользователи, я давно не юзаю арч, просто не помню уже.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shein

:) это понятно. по пакетам? Какой набор пакетов необходим для работы граф окружения и просмотра видео?

В мануале говорится что необходимо установить xorg-server и возможно понадобиться xorg-apps и всё.)

Отсюда и вопрос чтобы понять тему, какой набор пакетов необходим для нормального работы графического окружения и просмотра видео?

xorg-server xorg-xinit? или еще что?

user141
() автор топика
Ответ на: комментарий от user141

В вике написано поставить xorg-server? Следуйте её совету и поставьте! Нужны драйвера для карты. (Я не использую радики и не могу сказать или советовать какой драйвер поставить) Как поставите драйвер, переходите к DE(графическому окружению). Уже выбрали какое? Их установка тоже в вике описана) А там и плеер или браузер, в чём вы видео смотреть будете.

Shein
()
Ответ на: комментарий от user141

Для просмотра видео в xorg-server`е понадобится: xorg-server, видео драйвер, видео плеер и видео кодеки.

А так, видео смотреть можно и в консоли через framebuffer, понадобится только ядерный модуль, видео плеер и кодеки, которые, как правило ставятся вместе с видео плеером.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

libglvnd это для nvidia

Это не для Nvidia, вернее не только для нее. Все нормально.

libglvnd is a vendor-neutral dispatch layer for arbitrating OpenGL API calls between multiple vendors.

Kron4ek ★★★★★
()

это для nvidia

Неправда. Это общая библиотека.

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user141

Надо поставить mesa и для 3d ускорения 64-разрядных приложений. для 32-х подключить репозиторий multilib и доустановить lib32-mesa.

Для ускорения видео надо поставить, вроде, libva-mesa-driver. Читайте тут:

https://wiki.archlinux.org/index.php/Hardware_video_acceleration

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user141

По драйверам, я бы остановился на открытом драйвере, если в играх производитнльность будет не устраивать - поставил проприетарный.
Из под голых иксов тебе сидеть не понравится, нужно поставить будет ещё Display Manager (например, sddm) для входа в систему и DE (Desktop Environment) Например KDE Plasma, если покрасивее, или lxde/lxqt/mate/... Вместо полноценного DE, можешь поставить WM (Window Manager) и к нему какую-нибудь панель итд. DE - проще из коробки настраивать, WM - больше пердолинга и не факт, что что-то более-менее удобное/красивое получится.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user141

Если DE будешь ставить - можно не ставить, если WM - ставь лучше по гайду и потом настраивай под себя, тогда понадобится всего скорее.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.