LINUX.ORG.RU

debian stretch без systemd

 


1

1

Q: Как выпилить systemd из Debian Stretch (stable), но чтобы графические утилиты вроде логаута (xfce4-session-logout) и network-manager работали?

A:

1) /etc/apt/preferences:

Package: *dbus* *polkit* *policykit* *consolekit* *libck* *disks* *libnm* *network-manager* *init* *syslog* *xfce* *mount* *blk* *fdisk* *procps* *uuid* *linux* *dbus*:i386 *polkit*:i386 *policykit*:i386 *consolekit*:i386 *libck*:i386 *disks*:i386 *libnm*:i386 *network-manager*:i386 *init*:i386 *syslog*:i386 *xfce*:i386 *mount*:i386 *blk*:i386 *fdisk*:i386 *procps*:i386 *uuid*:i386 *linux*:i386  
Pin: release o=Devuan,a=ascii
Pin-Priority: 1000

Package: *
Pin: release o=Debian,a=stable
Pin-Priority: 900

2) /etc/apt/sources.list.d/00devuan

deb     http://auto.mirror.devuan.org/devuan ascii main
deb-src http://auto.mirror.devuan.org/devuan ascii main
deb     http://auto.mirror.devuan.org/devuan ascii-updates main
deb-src http://auto.mirror.devuan.org/devuan ascii-updates main
deb     http://auto.mirror.devuan.org/devuan ascii-proposed-updates main
deb-src http://auto.mirror.devuan.org/devuan ascii-proposed-updates main
deb     http://auto.mirror.devuan.org/devuan ascii-security main
deb-src http://auto.mirror.devuan.org/devuan ascii-security main

3) apt-get update && apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv 94532124541922FB && apt-get update && apt-get install sysvinit sysvinit-core && apt-get dist-upgrade

4) Перезагружаемся, убеждаемся в работоспособности без systemd и можем смело делать apt-get purge systemd

_______________________________________________________

За работоспособность не отвечаю, но УМВР.
Из минусов: ниасилил, как настроить apt-pinning для мультилиба, поэтому если у вас мультилиб и стоят i386-пакеты, скорее всего, они снесутся.

Если расскажете, как пофиксить — буду благодарен.


UPD: исправлено.
_______________________________________________________

P.S. во избежание взаимного перекидывания говнецом: тема про как выпилить, а не про зачем выпилить

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от xDShot

нет, просто установим несколько пакетов из их репозитория.

можно, конечно, пересобрать пакеты, которые требуют зюззежыеэ вручную, но зачем, если ребята из devuan сделали всё за нас?

annerleen ★★★★☆
() автор топика

--allow-unauthenticated devuan-keyring

За такое оторвать руки мало

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

В итоге у нас вместо debian получается devuan.

Ок, как скажешь, я не хочу спорить.

$ dpkg -l|grep +devuan|wc -l
38
$ dpkg -l|grep -v +devuan|wc -l
1839

--allow-unauthenticated devuan-keyring

За такое оторвать руки мало

Специально для тебя опишу ещё один вариант:

# apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv 94532124541922FB

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

подписался, сейчас на работе - завтра попробую выпилить systemd, на лине недавно и не застал когда debian без systemd был, по этому не осознаю разницы - а осознать хочется...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

я не собираюсь ничего менять - меня systemd устраивает, просто хочу понять в чем разница и почему многие не довольны - что бы либо примкнуть к их рядам либо обосновано отфутболивать...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

просто хочу понять в чем разница и почему многие не довольны

Ты либо не заметишь разницы, либо разница будет в пользу systemd.
Ещё раз — если ты не понимаешь, зачем менять systemd на sysvinit, это тебе не нужно.

Правда. Поверь ☺

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Электромеханик из него такой же, видно по копеечной зарплате.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annerleen

что значит не понимаю, раньше было одно, а сейчас другое, хочу сравнить - до и после, что бы в будующем не разводить подобных холиваров, а сразу четко и ясно сказать - не нужно...

amd_amd ★★★★★
()

и network-manager

Вот это - выпили. Оно было нужно лет пять тому назад,
и сегодня, оно будет создавать помехи dnscrypt и vpn. И личной прайвеси и секьюрети в сети.

systemd - можешь оставить в покое.

blitz
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

А я пришёл задолго до внедрения systemd. Разница в том, что при отсутствии systemd нет никаких дополнительных демонов-комбайнов, которые висят в процессах и пытаются заменять собой половину системы.

Когда в системе тот же sysvinit вместо systemd, то при загрузке просто выполняются загрузочные скрипты, включая обработку текстового /etc/inittab. А в качесте процесса с ID 1 является юниксвейный минималистичный init. А весь нужный юзеру функционал в дополнительном софте. Включая юниксвейный софт, который работает с plaintext'овыми логами.

systemd же заменяет этот юниксвейный минималистичный init, запускаясь перед началом загрузки всего остального, и продолжая висеть в процессах, при этом выполняя дополнительный функционал (который жрёт системные ресурсы), которого нет в юниксвейном минималистичном init'е.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от blitz

Вот это - выпили. Оно было нужно лет пять тому назад,

У меня 4G-модем, который нормально работает только с ModemManager'ом.
В «классическом» режиме даёт максимум 10мбит/с.

А если есть ModemManager — почему бы не прикрутить к нему удобный гуй для подключения (NM)?

Я пробовал жить с Wicd для Wifi, ip для Ethernet и mmcli с кучей башкостылей для модема, но как-то не то.

и сегодня, оно будет создавать помехи dnscrypt и vpn. И личной прайвеси и секьюрети в сети.

У меня под это дело скрипт в networkmanager/dispatcher.d, который при поднятии любого коннекта (кроме белого списка) удаляет дефолтный роут, и добавляет только до VPN'а.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

который жрёт системные ресурсы

У меня все процессы systemd занимают, в совокупности, 10 Мб оперативки. Это если считать с udevd, который без systemd никуда не девается. Удачи с экономией 10 Мб оперативки, клоун)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня вчера браузер упал по OOM, а ps aux показал, что systemd-journald сожрал 8ГБ памяти.

Да, это настраивается и фиксится, но идите-ка вы нахер.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ведь эти процессы ещё и кое-что делают полезное, что и без systemd делать надо, так что как бы классический вариант не жирнее был бы — syslog жирнее journald, ntp жирнее timesyncd, logind вполне сравним с consolekit.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну, сравнить один только переход в chroot: одна команда systemd-nspawn -D /path/to/new_root против портянки команд с ручными маунтами нужных псевдоФС. Зато юникс-ой-вей!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Процессы жрут ещё, например, процессор

Это что за арифмометр у тебя вместо процессора, что systemd-процессы его жрут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хороший мой, давай-ка зайдём на святая всех святых systemd — Red HatCentOS и посмотрим, что оно делает там.

Всё бы ничего, 140 мегабайт не жалко для хорошей программы, но ведь это практически на голом сервере с месяцем аптайма.
Если не менять настройки journald — через год, скорее всего, его придётся ребутать, потому что оно займёт половину всей памяти на сервере.

И всё-таки, тред про КАК поставить sysvinit, а не ЗАЧЕМ.
У каждого своя причина :)

P.S. NetworkManager по-умолчанию в server-установке CentOS вообще снёс наповал.
Тысячу раз жалею о том, что у этого хостера нет Debian.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь суть в другом: я просил чтобы systemd решал какие-то задачи расходуя на их решение системные ресурсы? Если юзер захочет что-то там решать он установит дополнительный системный софт, который и будет решать его задачи. А так это, по сути, ничем не отличается от какого-нибудь майнера, встроенного в интернет страницу.

Система инициализации должна быть системой инициализации. init должен быть init'ом. Пусть бы и с расширенной функциональностью. Например, своим механизмом, который позволял бы юзеру удобнее управлять процессами (про это сторонники systemd упоминали, и одно это само по себе неплохо). Но, не более. Всё остальное из systemd надо выпилить. А пока юзеры выпиливают и обходят стороной systemd.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

В сраном дебиане ещё и не такие чудеса возможны.

Обосрался сам - обосри дистрибутив, понятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Больше 70-ти дистрибутивов на systemd по дефолту не переходили. Включая LFS, Gentoo, Slackware, Crux, PCLinuxOS, Void, Vector, Salix,... и т.д. - http://without-systemd.org/wiki/index.php/Main_Page

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Если не менять настройки journald — через год, скорее всего, его придётся ребутать

не менять настройки

Действительно, зачем менять одно число в одной строчке конфига? Это невыносимо сложная и муторная задача. Лучше попердолиться с васянскими репозиториями и впендюрить в систему левые компоненты, так-то оно легче и надёжнее будет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

я просил чтобы systemd решал какие-то задачи расходуя на их решение системные ресурсы?

Ты знаешь программы, которые решают какие-то задачи, не расходуя на это системные ресурсы?

Слушай, а зачем тебе вообще программы? Включи голое железо и медитируй на полностью свободные ресурсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ога, там настроечку, чтобы оно не обрабатывало закрытие крышки игноря все power manager'ы.
Там настроечку, чтобы journald не выжирал половину памяти.

Через ещё полгода и 152 версии systemd выяснится, что нужно еще какую-нибудь ручку покрутить, чтобы он не отправлял **Телеметрию™** на сервера Светлого RedHat©, который зачем-то по-дефолту включен.

Нет уж, я привык придерживаться принципа «работает — не трожь», а линукс единственной системой у меня уже около 8 лет, и если до этого **всё работало**, а сейчас нужно **дополнительно конфигурировать систему инициализации** — то с ней что-то не так.

Кончил.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Система инициализации должна быть системой инициализации. init должен быть init'ом.

Какая глубокая философская мысль. Только зачем ты убедил себя, что systemd это система инициализации?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Больше 70-ти дистрибутивов на systemd по дефолту не переходили

Среди них есть хотя бы один, который не был бы поделкой для пердоликов, а был бы востребованной в энтерпрайзе и быту системой? Вопрос риторический)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Ога, там настроечку, чтобы оно не обрабатывало закрытие крышки игноря все power manager'ы.

Закрытие крышки на сервере? Какой крышки? Ты наркоман что ли?

я привык придерживаться принципа «работает — не трожь»

Но ведь systemd работает, а ты полез его трогать и превращать систему в гибрид с васянскими поделиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём тут сервер, наркоман?
Я у себя на десктопе такое сделал.

На сервере с Debian тоже бы снёс systemd, но его ребутать можно только в ночь с 31-го на 1-ое января ☺
Благо, там не нужен Network/Power-Manager'ы и пакеты из стороннего репозитория тащить не надо.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Причём тут сервер, наркоман?

Ты же плакал про сервер на CentOS, где через год будут ужасные проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе пример приводил, «почему я не хочу менять sysvinit на systemd»

Профитов я никаких от него не получаю, а лишние телодвижения делать нужно.

Настраивать journald, например.
На лаптопе к этому прибавляется еще и logind, который за каким-то хером саспендит ноут при закрытии крышки и плевать хотел на настройки PowerManager'а.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Все дистрибутивы можно использовать где угодно. И в быту, и в энтерпрайзе.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

В своём посту, хотел донести одну идею - не нужно быть зависимым от NM.

Почему? Потому что можно настроить подлючение к сети, будь то Wi-Fi или Ethernet,
двумя простыми коммандами - systemd.networkd.service и dnscrypt-proxy.service.

Работает из коробки, не зависит от дистрибутивов и аппаратуры на борту компа.
Знакомьте себя, с возможностями systemd.

blitz
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Ты либо не заметишь разницы, либо разница будет в пользу systemd.

Верно, если у него таймер системде не задерживает выполнение сервисов, то ему нечего беспокоиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это какие-то специальные ноуты, для девиц?
Всё настраивается, если открыть страницу 192.168.1.1 модема.

У Блиц, получается и BlackBerry смартфон подключить к модему и сливать видео с танцами девочек у ж/д станциона по Wi-Fi.

Девочки сами попросились на съемку, симпатичные и раскованные ))

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Братишка blitz дело говорит! NM иногда просто удобнее. «Тыкнул» ввел пароль и всё.

Shein
()

нифига себе - не могу больше терпеть выпиливаю, вначале на виртуалке потренируюсь прежде чем в живую систему резать...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

за которое еще и платить надо

Тупой платит всегда, это закон жизни) Хотя, судя по твоим сношениям с reiserfs и squashfs, у тебя даже с платёжеспособностью всё плохо.

«Эти ваши 2-метровые ЖК-панели - такое говно и лажа, они в мою картонную коробку не влезают, да ещё электричества требуют, то ли дело - проверенная и надёжная комбинация фунфырика с цветными мелками, накатил да порисовал, этого хватает, не всем нужны излишества»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тупой платит всегда, это закон жизни

В точку. Я рад, что ты со мной наконец-то согласился.

А вывод из этого прост: systemd - г..но и лохотрон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В точку

Я рад, что ты согласился, что ты тупой нищеброд) Понятно, почему решения для белых людей вызывают у тебя ненависть.

anonymous
()

президент нефтяной компании не будет ездить на «колымаге из Запорожца и Жигулей».

Вы желаете донести до их сознания, что ездить на вело - не презентабельно?
Тем временем, сегодня в городе, 40% траффика «дом-работа-учёба» - на вело.

Согласен с вашими идеями, но лишь хочу сказать, на Диком Западе всем абсолютно безразлично, как ты одет, какая у тебя машина etc.

Важно - твоя спортивная фигура, которую не купишь и приятная улыбка на лице.

blitz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.