LINUX.ORG.RU

QMapShack - альтернатива SAS.Planet и GNOME Maps

 , , , tms,


0

1

QMapShack — кросс-платформенный просмотрщик онлайн (TMS/WMS) и офлайн (Garmin, и т.д.) карт.

Особенности:

  • Можно подключать разные источники тайлов (TMS) по шаблонному URL (типа URL тайлов в OpenLayers);
  • Возможность кеширования тайлов для офлайн-использования;
  • Поиск по названию объектов;
  • ...

Ссылки:

P.S.: Список ПО на OSM Wiki

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от unC0Rr

osgearth_viewer

В репах osgearth, а вот отдельно «osgearth_viewer» или «osgviewer» нет.

Надо устанавливать «osgearth» целиком?

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Не заводится и сыпется в segfault...

$ osgearth_viewer
[osgEarth]* WARNING: Failed to load terrain engine driver for "mp"
[osgEarth]* FAILED to create a terrain engine for this map
Segmentation fault
А есть что-то другое? Може, на Qt или Python+Tkinter?

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Альтернатив не знаю. А насчёт этого сегфолта, может, пакет с драйверами отдельно? Никогда таких падений не видел.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

А насчёт этого сегфолта, может, пакет с драйверами отдельно? Никогда таких падений не видел.

Устанавливал osgearth через Synaptic, соответственно всё должно было подтянутся если прописаны зависимости. В результате удалил я osgearth, потому как нет желания заморачиваться.

Альтернатив не знаю.

Кстати, установил вот сейчас QMapShack (форк QLandkarte GT)
>>> https://bitbucket.org/maproom/qmapshack/wiki/Home

Вроде то, что мне нужно: и TMS/WMS можно добавлять по шаблонам, и хранение тайлов есть, и поиск по названиям, и интерфейс простенький, и т.д. Слегка даже похоже на SAS.Planet ;-)

Пока присматриваюсь именно к QMapShack, но может есть что и получше?

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

h4tr3d, ты же тоже вроде активный пользователь QMapShack. Поделись своим опытом и советами по использованию даного просмотрщика карт.

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Да, продолжаю использовать для составления маршрутов для ПВД и своих несложных походов. Есть более-менее удобная синхронизация с навигаторами Garmin. После подключения routino и DEM планирование маршрута становится совсем простым. Растровые карты можно подготовить утилитой от h4tr3d, но они не так удобны в QMapShack и мне в основном хватает OpenTopoMap.

four_str_sam
()
Ответ на: комментарий от atsym

Привет. Да особо делиться нечем. Просто работает и пить не просит. Для быстрого «набросать маршрут» использую возможность подгружать онлайн карты (в основном OpenCycleMap), для более детальной подготовки - свой привязанный генштаб и/или госгисцентр.

Использую как для подготовки маршрутов, так и для пост-обработки, типа построения графиков наборса/сброса высоты по трекам, просто статистики движения, для простой правки треков: убираю «бороды», которые образуются на стоянках, если навигатор не вырубать и сильно влияют на длинну трека (в более сложных или длинных случаях пробую уже скриптами).

Выше four_str_sam упомянул geocrop - использую для обрезки рамок и последующей склейки карт. Тут очень удобен режим в QMapShack для ряботы с .vrt врапперами, которые по сути помогают собрать в контейнер карты без непосредственного их слияния. И не нужно именно GeoTIFF.

Буквально недавно появился дропнутый из QLandkarteGT инструмент для привязки карт, в виде отдельной утилиты. Пока не щупал, поэтому ничего сказать не могу. Утилита - QMapTool (mercurial версия QMapShack в AUR для арчика и производных автоматом подтянет и его).

До использование routino так и не добрался, пару раз тыкнулся и оно дало мне что-то феерическое. Судя по всему для Приморского края не очень много данных.

Активно использую возможность экспорта части карты в растр для вставки в отчёты, типа:

Пара заметок по QMS:

Ну и вообще, если интересно, бывает по тегу maps пролетает что-то интересное.

В сухом остатке: для ПВД - обычно только пост-обработка, для двух недельных - плинирование переходов, прикидка места стоянок и так далее. Ну и пост-обработка потом.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

форк QLandkarte GT

не совсем форк. Это эволюция, автор тот же самый Оливер :) Список рассылки даже не поменялся. Просто, с его слов, было уже сложно поддерживать старую кодовую базу, внедрять новый функционал, плюс видение на программу изменилось, и легче было начать новый проект. Хотя не со всеми его решениями я согласен, но не настолько, что бы это было очень критичным.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Ну, буду тогда осваивать QMapShack ;-)

Уже немного покрутил — интерестный просмотрщик и планировщик.

Глюки есть, это я сразу заметил, но терпимы. А так как автор пилит потихоньку попытаюсь ему написать отчёты об ошибках.

atsym ★★★★★
() автор топика

Теперь это топик для обсуждения QMapShack

Данный топик постепенно буду наполнять инфой по использованию QMapShack и QMapTool.

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Кстати, автор не принципиальный и может принять патчи почтой, ровно как и вопросы/ответы. Но лучше в трекере оставлять запросы/отчёты, иногда поисковиками находятся некоторые частные решения, которые по понятным причинам не попадают в апстрим, но помогают решить именно твою проблему.

h4tr3d ★★★★★
()

Кстати, по поводу карт Garmin: открываются только non-NT, т.е. по сути, практически никакие годные.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

не совсем форк. Это эволюция, автор тот же самый Оливер :)

Да, QLandkarte GT мне в своё время понравился. Заливал файлы GPX с навигатора. Правда, были проблемы с русскими буквами, но выяснилось, что виноват мой Гармин, который писал XML в CP1251, но при этом не указывал в заголовке кодировку (которую, вообще-то, надо указывать для любых кодировок, отличных от UTF-8). Но как давно это было...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

иногда поисковиками находятся некоторые частные решения, которые по понятным причинам не попадают в апстрим, но помогают решить именно твою проблему.

Если тебе будут попадаться интерестные ссылки — бросай их и в этот топик ;-)

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h4tr3d

форк QLandkarte GT

не совсем форк. Это эволюция, автор тот же самый Оливер :)

А, понял. QMapShack — далнейшее развитие QLandkarte GT.

Кстати, автор не принципиальный и может принять патчи почтой, ровно как и вопросы/ответы.

h4tr3d, меня очень интересует возможность подключения Оливера к команде разработчиков OpenOrienteering Mapper для добавления функционала слоёв TMS/WMS/DEM (которые уже реализованы в QMapShack) и другого функционала связанного с планированием маршрутов (тот же Routino).

Собственно, по теме подключения слоёв онлайн карт хотелка висит уже давно:
>>> https://github.com/OpenOrienteering/mapper/issues/84

Судя по тому что и OpenOrienteering Mapper и QMapShack на C++/Qt5 и используют одни и те же библиотеки (Proj.4, GDAL, и т.д.), смею предположить что для Mapper можно заимствовать код некоторых решений из QMS.

Осталось только как-то Оливера кастануть для помощи команде Mapper'а...

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

Осталось только как-то Оливера кастануть для помощи команде Mapper'а...

это вы уже сами попробуйте договориться) но если бы меня прямо попросили что-то сделать в коде, я бы отказался: дать совет или консультацию, ответить на конкретные вопросы - запросто.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Если тебе будут попадаться интерестные ссылки — бросай их и в этот топик ;-)

Если не забуду. Я форумы, что на ЛОР, что вообще, не читаю. Если только каст какой-то прилетит.

h4tr3d ★★★★★
()

Как-то последнее время пришел к такому варианту:
1) Для планирования маршрута - http://nakarte.tk, более чем достаточно в подавляющем большинстве случаев.
2) Для просмотра треков - GPXSee (http://www.gpxsee.org/), простой и легкий. В остальных редких случаях QMapShack.

sikmir
()
18 марта 2018 г.

Релиз QMapShack 1.11.0

https://bitbucket.org/maproom/qmapshack/src/b47d434915f32c5a8c1de3c4581c01d2e...

V 1.11.0
Add: QMapTool and friends as sub-project
Add: Reverse route
Add: BRoute binding to local address instead of all interfaces
Add: Use track timestamp as arival time for waypoints attached to track 
Add: Optional overview generation to vrt builder
Add: Add left button long press action to open menu on canvas
Add: Framework to process and display realtime data
Add: Drop zones to collect items in summary folders of the database
Add: Extend BRouter no-go areas to tracks, routes and areas
Add: Calculate timestamps for tracks depending on the slope for bikes
Fix: Clean up action enabling/disabling for GIS item menus
Fix: Restructure mouse handling to solve some peculiar behavior
[Issue #294] Missing error message in case of wrong map coordinate system
[Issue #305] Nodata value 0 not accepted in VRT
[Issue #289] Add-color-change-for-multiple-tracks

https://bitbucket.org/maproom/qmapshack/downloads/?tab=downloads

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
8 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от atsym

Э... ссылка ведёт на короткую заметку, там регистрироваться надо, чтобы больше прочесть?

P.S. Для сам-знает-кого: ты опять из сеанса выйти забыл? ( atsym, это не тебе).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Э... ссылка ведёт на короткую заметку, там регистрироваться надо, чтобы больше прочесть?

Ну, «Linux Magazine» это же коммерческий журнал (ака 'продакшн')
>>> https://en.wikipedia.org/wiki/Linux_magazines

Вот ссылка на полный выпуск
>>> http://www.linux-magazine.com/Issues/2018/213

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
14 сентября 2019 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.