LINUX.ORG.RU

Формат документа.

 , ,


0

2

Приветствую всех. За всё время моей регистрации на данном сайте, а это почти десять лет, у меня есть вопрос к сообществу СПО. Является ли формат odf государственным, и человек написавшим свой доклад, может ли он передать преподавателям свой доклад в данном формате? Спасибо.

★★★★★

Не является, ГОСТ всего лишь описывает формат ODF, но требует его использовать.

Может, но преподаватель с тем же успехом скажет «не хочу его принимать в этом формате». Интереснее вопрос «может ли преподаватель требовать что-то в формате odf?».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Объясню ситуацию. У моего двоюродного брата закончилась подписка на офис, то есть он почти всё сделал вчера, сегодня открывает а там ему «вы не можете это использовать», это моя цитата, нужно точнее я предоставлю для ознакомления.

unixnik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 2)

Может ли он составить свой документ в ODF и предоставить его в учреждение?

unixnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

А зачем ему вообще формат mso или odt? Не проще ли насчёт pdf договориться? А вопрос лучше направить в учреждение и преподавателю.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Если у студентов есть возможность бесплатного получения лицензии Microsoft Office, то в таком случае преподаватель имеет право требовать с вас пользоваться именно Office вообще спокойно. На счёт ODF может получится и так, что преподаватель не хочет терять время на собственное программное переоснащение просто что бы увидеть ваш документ, что тоже логично.

ChubaDuba
()
Ответ на: комментарий от ChubaDuba

Если у студентов есть возможность бесплатного получения лицензии Microsoft Office, то в таком случае преподаватель имеет право требовать

Требовать, чтобы студенты заключали лицензионный договор? Нахуй.

С преподавателем этот вопрос и надо обсуждать, а не на лоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Требовать, чтобы студенты заключали лицензионный договор? Нахуй.

Студенты ничего не заключают! Заключает договор учебное заведение. Если такой имеется, то требовать могут спокойно. А если нет, то согласен с вашим вторым предложением.

ChubaDuba
()
Ответ на: комментарий от ChubaDuba

Если есть адекватная возможность засесть с вордом за университетским компьютером, то почему нет.

anonymous
()

может ли он передать преподавателям свой доклад в данном формате?

Может. Но принимать преподаватель его не обязан. Всё зависит от ситуации.

И да. Само собой, что есть кучу редакторов, которые нормально поддерживают микрософтные форматы: OnlyOffice, Wps, iWork...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

А вообще такие мелочи же по правилам учебного заведения.

Ты бы ещё спроси, а имеет ли право учитель вызывать мне в два раза чаще к доске, чем соседа по парте? 😆

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unixnik

Если речь про офис 365 и нужно решение на 1 раз, то можно просто создать новый аккаунт и привязать другую карту. Будет триал то ли на 1, то ли на 2 месяца. Так можно повторять столько раз, сколько есть банковских карт. Если первичная цель сдать курсач/диплом/whatever и забыть, то это оптимальный вариант.

Если интересует свободность софта (например, офис 365, очевидно, не имеет версии под онтопик) или решение на многие месяцы или даже года вперёд (при этом желания платить MS нет, а пиратить совесть не позволяет), то ничего кроме индивидуальных договорённостей с преподавателем не поможет.

Как вариант - сдавать отчёты в PDF. Зачем преподавателю возможность их редактировать? А в чём они сделаны, он даже не узнает. Как аргумент можно сыграть в дурачка «ой, у меня всегда когда на другие компьютеры переношу - всё едет» (так то версии даже MSO между собой не всегда дружат на сложных документах, так что отчасти это правда).

KivApple ★★★★★
()

В государстве работают обычные люди со своими тараканами в голове и/или странным набором софта на компьютерах. Кто то просто кликнет и не заметит что открылся не тот офис, а кто то может залупиться и выдумать причину не принимать любой документ в любом формате. Не думаю что статус каких либо стандартов тут играет значение.

З.Ы. Ходили слухи, что налоговая одно время отказывалась принимать бухгалтерскую отчётность с флешек, если кроме отчёта там было ещё что угодно. Зачем? Не известно. Формальная причина - в других файлах могут быть вирусы.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unixnik

Про какую страну вопрос? Я так понимаю, что не про Россию, если проблема в том, что нет лицензии.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.