LINUX.ORG.RU

У кого нормально работает вывод звука на наушники через Bluetooth?

 , ,


2

3

Купил на свою голову беспроводные наушники.) Подключил, работают. Обрадовался (рано). Сел смотреть фильм - повылазили проблемы - иногда тупит, иногда звук отстаёт от изображения. Ubuntu 17.10.

Начал гуглить - куча постов и вопросов на эту тему, народ тоже страдает.

С самим девайсом проблем нет, с телефонов всё норм. Проверил ноут - скачал live-образ Android-x86, загрузился, запустил фильм - звук работает отлично. Проблема определённо не с драйверами, dmesg в android-x86 пишет про блютус-контроллер то же самое что и моя убунта.

Проблема либо в bluez, либо в pulseaudio. Судя по этому комменту - «using bluetooth headset on linux with pulseaudio is a terrible experience» - проблема скорее всего с pulseaudio. Однако проверить через ALSA не смог, так как у Bluez 5 уже нет модуля для ALSA. (Bluez-alsa собирал, но mpv и vlc хотят либу libasound_module_pcm_bluetooth.so, а он предоставляет немного другую libasound_module_pcm_bluezalsa.so с другим API).

Если у кого-то через Bluetooth нормально работает вывод звука на наушники (A2DP) - скажите, какое у вас ядро, bluez, pulseaudio или alsa - буду пробовать, искать на какой конфигурации будет нормально работать.

Спасибо.

UPD: решение - У кого нормально работает вывод звука на наушники через Bluetooth? (комментарий)



Последнее исправление: eros2 (всего исправлений: 3)

Подписался, тупит знатно

Morin ★★★★
()

Но ведь pulse и bluez скрестили совместно месяц назад?

Dec 28 22:49:31 inode dbus-daemon[684]: [system] Activating via systemd: service name='org.bluez' unit='dbus-org.bluez.service' requested by ':1.12' (uid=1000 pid=921 comm="/usr/bin/pulseaudio --daemonize=no ")
Dec 28 22:49:31 inode dbus-daemon[684]: [system] Activation via systemd failed for unit 'dbus-org.bluez.service': Unit dbus-org.bluez.service not found.
Dec 28 22:49:31 inode pulseaudio[921]: E: [pulseaudio] bluez5-util.c: GetManagedObjects() failed: org.freedesktop.systemd1.NoSuchUnit: Unit dbus-org.bluez.service not found.

blitz
()

Однако проверить через ALSA не смог, так как у Bluez 5 уже нет модуля для ALSA

Настолько нет, что в rPI даже пульсу выпилили, потому что теперь bt гарнитуру можно без неё подключить)

К слову, УМВР.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nihirash

Вот тоже думал откатиться на 16.04. Попробую 16.04.3 с лайв-образа.

eros2
() автор топика

Была проблема с встроенным модулем Broadcom BCM43142 — очень долго подключался + прошивку искать надо было.

На других свистках все нормально, если не считать что для включения a2dp надо перезагружать сервер. По-умолчанию включается микрофонный профиль.

greek_31 ★★
()
Ответ на: комментарий от greek_31

Он самый, BCM43142, но на андроиде-х86 всё отлично! Лайв-образ андроид-х86 юзает ту прошивку, которую подгрузила убунта, если не выключать ноут, а только перегрузить. Если ноут выключить - то прошивка сбрасывается, а поскольку в андроиде её нет - bluetooth не работает.

eros2
() автор топика

C какого это началось? Вроде ставил 04-е, с 13 по 16 не было задержек.

ilovewindows ★★★★★
()

У меня блютуз-гарнитура на громкой связи для музыки на огороде. Пока была пульса, описанное тобой сношало моск. Теперь, с альсой проблем нет. Убунта 17.10

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eros2

Ой, у меня ноунеймовской голубой зуб. Но оно практически изкаробки завелось.

burato ★★★★★
()

Попробуй через schedtool повысить приоритет для пульсы, если поможет, ставь schedtoold, который в фоне висит и автоматически приоритеты будет программам расставлять.

Ещё один вариант - «подогнать» параметры звука под блютус гарнитуру (сейчас точно не вспомню). Беда в том, что pulseaudio может принимать нечто, например, с частотой дискретизации 48кГц, а блютус (на самом деле, любая звуковуха может так работать) принимает другую частоту. И пульса конвертирует звук. Плюс, ещё возможно загружены неиспользуемые модули пульсы, всякие эффекты. Это всё вносит задержку.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Ага, я вот как раз сейчас пробую это - https://askubuntu.com/questions/519937/how-to-get-a-consistent-bluetooth-audi... Похоже, что стало хорошо, но интерфейс теперь тупит местами, хотя проц не загружен. Играюсь с настройками rtirq.

Параметры звука сразу начал крутить, указал mpv параметры audio-channels=2 audio-samplerate=44100 - и вроде как стало лагать чуть реже, но этого явно недостаточно.

eros2
() автор топика

тоже все тупило, задержка звука была болье полусекунды, начал подключать через блюмэн как handsfree, тупить стало сильно меньше. И в paucontrol поставил latency 100, ибо еле-еле, но звук отставал. Сейчас все нормально. Ubuntu 17.10 kernek 4.14.11

denko
()
Ответ на: комментарий от denko

да ты гении, профиль высококачественного аудио сменил на гарнитуру и оно тупить меньше стало, так оно и битрейтом меньше стало и моно и канал не так нагружает. Вопрос нах так жить?, если ты в ушах хочешь слушать музыку, а не шум бочка унитаза

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Поставил по ссылке выше rtirq-init и попробовал audio sink, звук без задержки. Не знаю оно само так стало с новым ядром (недавно обновлял) или утилита выше помогла :)

denko
()

Походу виновато таки pulseaudio. Собрал https://github.com/Arkq/bluez-alsa Разобрался как заюзать (было непросто). Вопщем запускаю mplayer с параметром -ao alsa:device=bluealsa и оно работает. Иногда заикается, но самое главное - рассинхрона нет.

Пока получилось только в mplayer-е. Для mpv непонятно как указать девайс, он принимает только -ao alsa а на остальное ругается что sub-options for --vo and --ao were removed from mpv. vlc с параметрами --aout alsa --alsa-audio-device bluealsa запускается, но через секунду звук пропадает. Ну totem вообще знает только про пульсу.

Недостатки - звук из других программ на наушники не идёт, в браузере не посмотришь. Если выключить наушники - mplayer завершается. Вопщем без пульсы неудобно. Буду думать дальше.

eros2
() автор топика
Ответ на: комментарий от eros2

Недостаток патча - если звук на короткое время пропадает вследствие нарушения связи (обычно из-за того что работающий wifi создаёт помехи), то пропущенный кусок вы уже не услышите. Впринципе, это нельзя назвать недостатком, ведь если с проводными наушниками выдернуть, а потом воткнуть провод - будет то же самое.

Стандартное же поведение - вы ничего из звука не пропустите, если заикнётся - оно потом проиграет даже ценой рассинхрона с видео.

eros2
() автор топика
5 июня 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.