LINUX.ORG.RU

Ноутбук и нагрев

 , , ,


0

1

Добрый вечер. Приобрел ноутбук Asus x555sj специально под Linux. И столкнулся с проблемой: в ноутбуке встроенная и дискретная графика (Intel+Nvidia 920m) Под xubuntu процессор греется до 75-78 градусов при критических 90* а все из за того что в ноутбуке 1 куллер на видиокарте, и когда она переключена на Intel (Prime) идет нагрев даже при работе с браузером. Если все время использовать Nvidia не прийдет кирдык ноуту? ибо на ней с нагревом проблем нету.

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

если я ее отключу ( дискретную ) куллер работать не будет, соответственно будет нагрев идти.

Kenny3k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kenny3k

А, пардон, невнимательно читал. В биосе нет опции «always fan»?

И похоже, в твоем случае лучше всё время nVidia.

Да, и это ну очень странно — покупать Asus под Linux. Они знамениты своей плохой совместимостью, как и Acer, ЕМНИП.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Кстати насчет проблем с совместимостью кроме нагрева вообще нету)

Kenny3k
() автор топика

У меня тоже ноут с такой графикой (другая видюха), но у меня кулер работает и при использовании интела. Ты уверен, что он у тебя не работает когда графика через интел идет?

rumgot ★★★★★
()

Ну а почему должен придти кирдык? Он ведь не работает круглосуточно в режиме экстремальной нагрузки.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Куллер 100% работает только при переключеной видяхе sudo prime-select nvidia , если выбрана intel, ноут молчит, только винчестер гудит.

Kenny3k
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

А если работать на встроенном видео работать большую часть времени, и греть процессор до 70-75 грудусов из 90 заявленных при характеристиках - не сильно хорошо будет для ноута? Или они созданы для этого? ( 70 градусов редко доходит температура. В основном 60-67)

Kenny3k
() автор топика

Судя по видео https://youtu.be/t-7YbyioZng?t=264 и проц и видеокарта на одном охлаждении, как это всегда и бывает, у меня также. Просто поставь в nvidia-settings профиль для intel и не парь мозг. Или поставь федору, там дискретка по дефолту отрубается даже на опенсорсных дровах прям при загрузке с флешки.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от sherba800

nvidia-settings стоит, intel включена, и охлаждение не работает) Тоесть не переживать и жить с выключенным куллером?)

Kenny3k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kenny3k

Охлаждение не завязано на видео или процессор, оно завязано на датчики температуры. Под линуксом датчики температуры через, к примеру, пакет sensors могут отображаться некорректно. Поэтому погоняйте на ютьюбе с 60 fps, если не включатся вентиляторы, то надо будет думать, а так я думаю всё нормально будет.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Вентиляторы при нагреве не включатся. Вентилятор в ноутбуке один, и стоит он на Nvidia. При переключении на нее - вентилятор включается без проблем, но и батарею потом жрет нормально) Если на интеле ( кстати запускал на ней supertuxcart, nexiuz ) - после 20 минут игры ничего не включалось, да и не включится)

Kenny3k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня асус спокойно дебиан лайв стартует, даже на опен соурсе, абсолютно все работает

jistake
()
Ответ на: комментарий от Kenny3k

Если ноут новый, и не используется дискретка то норм температура 40-70 по цельсию

jistake
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, и это ну очень странно — покупать Asus под Linux. Они знамениты своей плохой совместимостью, как и Acer, ЕМНИП.

Не соглашусь. У меня на асус наоборот беспроблемно, а на НР без танцев с бубном ни-ни

burato ★★★★★
()

специально под Linux
Intel+Nvidia 920m

брал бы уже тогда без nvidia

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

А где инфу по этому нашел? Поделись ссылкой.

hwmon4/pwm1 is currently setup for automatic speed control. In general, automatic mode is preferred over manual mode, as it is more efficient and it reacts faster. Are you sure that you want to setup this output for manual control? (n)

Только смотри после этой команды куллер начинает работать как бешеный, ноут почти взлетел.

Kenny3k
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты уже заслужил бан, вот и пишешь с анонимуса, либо ты боишься потерять сквор, флудя. Для тебя так важны виртуальные звёзды, друг?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.