LINUX.ORG.RU

Не регулируется громкость в Fedora 26

 ,


0

1

В программе pavucontrol бегунки не регулируют громкость в наушниках. Показывает два порта: Headphones и Line Out (unplugged). Проблема возникает через несколько часов после перезагрузки. Как определить в чем проблема?

Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

Ты чего все в такой спешке делаешь? Ты не торопись, а то звук заработает и тебя инфаркт хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не хочу сейчас обновляться, т.к. надо доделать работу кое-какую. обновление до 27 приведет к десятку пусть мелких, но проблем. к тому же надо будет собрать заново несколько пакетов уже под 27, а это возня, надо искать заметки свои и т.д.

а вот звук думал может можно и тут починить.

neschastnyjj86
() автор топика

В настройках гнома тоже не регулируется?

Погляди на wiki.archlinux.org, там есть статья pulseaudio#troubleshooting, возможно там есть какое-то решение. На вики федоры тоже есть что-то про пульсу (но инфы гораздо меньше), адрес не помню. Если ничего не найдешь, стоит зарепортить баг на bugzilla.redhat.com.

Вероятно, поможет перезагрузка пульсы при возникновении проблемы: pulseaudio -k, затем pulseaudio --start, или более грубый способ: sudo pkill pulseaudio, и все тот же pulseaudio --start. Последний способ помогает вернуть пропадающий иногда после логаута звук в F27.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, у арчей обширная статья, почитаю. после sudo pkill pulseaudio; pulseaudio --start звук всё так же не регулируется (причем возвращается всё с той же громкостью).

neschastnyjj86
() автор топика
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

Попробуй еще в alsamixer (запускается из терминала) покрутить ручки, может там будет меняться. Также, предоставь побольше инфы - десктоп/ноутбук, что за звуковуха, какое DE используется, чтоб знающим людям легче было понять, что к чему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй еще в alsamixer (запускается из терминала) покрутить

Ещё можно проводочки пошевелить и поступать в районе звуковой карты. И главное, надо проверить, вынуты ли бананы из ушей...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а кто знает, с другой стороны-то? вот у самого появилась догадка, что может быть автодетект сходит с ума. провод длинный очень (может сопротивление неправильное стало). а проверить включить/выключить не могу, т.к. провод я припаял напрямую к коннекторам, которые включены прямо в пины на системной плате. надо будет слазить туда и попробовать всё-таки.

хотя определяет-то он правильно - «headphones». да и раньше всё работало нормально вроде.

neschastnyjj86
() автор топика
Ответ на: комментарий от nvl

Как связаны автодетект и регулировка звука?

никак не связаны. думал может просто какие-то проблемы с автодетектом в свою очередь пораждают другие проблем (предположение просто).

Или у тебя и звука тоже нет?

звук есть, на одном уровне и не регулируется. после перезагрузки регулируется.

neschastnyjj86
() автор топика

...говорю тут по webrtc с Линусом Торвальдсом, мол, Линус, видел новую тему про звук на ЛОР-е? Он: -нет, ты глянь, нет ли там упоминания про пульсаудио. Есть, говорю... Такого наибилиннейшего фейспалма я нигде не видел.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

alsamixer

в tui alsamixer не регулировалось ни одним бегунком. вот жду опять пока появится проблема (вчера выключал компьютер)

neschastnyjj86
() автор топика
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

Чем меня бесила пульса, это своей навязчивостью в изменении громкостей. Я как то сразу приловчился крутить громкость из алсамикшера в tty-ке. Переходишь на десктоп и на тебе, пульса уже натрогала регуляторы. Вобщем нормальный, без головняка путь один.

 killall puiseaudio && apt remove pulseaudio 
burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

я не знаю, крутится федора вокруг или нет. но любой линукс-дистрибутив на то и дистрибутив, что там многое _интегрировано_.

линукс-ос как и любая операционка - не конструктор и вполне может разваливаться при извлечении одного из компонентов.

neschastnyjj86
() автор топика
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

Хочу я сказать, что зависит от кучи факторов. Например, есть у меня ноут с убунтой 17.10 Там в скайпе звук с интегрированной соунд карт работает только на вывод, скайп не слышит микрофон, аудасити не слишит. Но с усб-соунда всё работает. Так же с усб-ки не выводится звук. С бубном плясал.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ну это наверное потому, что производитель чипа на системной плате не написал и не предоставил хороших драйверов для линукса и не обеспечил сквозной поддержки всякими пульсаудио и пр., а добровольцы в меру возможностей сделали бесплатно то, что и имеем.

neschastnyjj86
() автор топика
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

производитель чипа на системной плате не написал и не предоставил хороших драйверов для линукса

Я это вижу так, что производители для опенсоурса вообще сквозь сжатые зубы чего-либо делают.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.