LINUX.ORG.RU

Linux Mint и легкий DE

 ,


0

1

Купил ноутбук HP довольно простецкий для матери. Рамы 2Гб (мать любит старые игрушки для ХРюши, которые пускаются под wine и сериальчики, так что хватает). Но Синнамон подтормаживает, машина долго грузится, мать недовольна. Что посоветуете? Ну, кроме того, что рамы добавить (это я сделаю).

XFCE? LXDE? Что там в Минт посимпатичнее? Нужно красиво: Синнамон нам нравится, но медленно все.

Думал вообще арч накатить и сверху MATE или Синнамон. Может, хоть ворочаться начнет.

★★

Ну да, Xfce сойдет. По крайней мере в Debian 9 оно легкое, сейчас у меня FF с 15 вкладками и 3 терминала открыты:

$ free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           7908         864        4927         127        2117        6621
Swap:          8582           0        8582
 — то есть чуть меньше гига расход, хотя дисковый кеш немаленький.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

 Думал вообще арч накатить и сверху MATE или Синнамон. Может, хоть ворочаться начнет.

Можно не Arch, но Manjaro (через netinstall).

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Неплохо. У меня под опенбоксом примерно так же, что странно.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Манджаро сильно от Арча отличается?

Репозитории более редкими обновлениями и некоторыми своими пакетами.

 Я так понял, так тоже pacman?

Да.

 AUR можно использовать?

Да.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Репозитории более редкими обновлениями и некоторыми своими пакетами.

Вот это хорошо. А то соберешься какой пакет с зависимостями поставить, а нельзя, обновляться надо. А обновляться ... глядишь, опять чего-нибудь отвалится. Я даже думал на Генту перебираться. Там, вроде, стабильней.

frpaul ★★
() автор топика

Синнамон подтормаживает

На таком железе? Очевидно.

Если нужна красота и минимализм, то XFCE. Что-то более минималистичное, как правило, не попадает под стандарты красоты простого обывателя.

Думал вообще арч

Идея хорошая, но у дистрибутива свои особенности. Скорость и минимализм в обмен на стабильность.

В Вашей ситуации, самый шустрый вариант — Arch Linux+XFCE.

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

Спасибо.

В общем, думаю, для начала надо рамы добавить и попробовать XFCE под Минт. Чтобы лишних движений не делать. А так еще вариант с Manjaro мне понравился. Арч на компе мамы это все-таки очевидный overkill.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от playX

Можно GuixSD попробовать, если hardware позволяет. Не на каждый компьютер можно поставить. Там всё проприетарное полностью удалено. GNU Guix — вещь!

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

Вещь то вещь, но почему то ядро гуикса не грузится на моем компъютере, можно как то при установке поставить на гуикс проприетарное ядро?:)

playX ★★
()

Я в таких случаях TDE (Trinity) ставлю. Хотя допускаю, что это на любителя.

anonymous
()

Да что угодно, лишь бы не kde5, gnome3 (и весь зоопарк ДЕ на его основе) и не unity. Ещё отключить ускорение композитора на видеокарте.

kirill_rrr ★★★★★
()

машина долго грузится

SSD. Ну и в качестве DE - XFCE.
Кстати, какой процессор / какое видео?

djambeyshik ★★★★★
()

попробуй vt. там по умолчанию 6 виртуальных рабочих столов. очень удобно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.