LINUX.ORG.RU

Куски KDE максимально без KDE

 ,


0

1

Всё чаще прихожу к выводу, что то одно, то другое мне не нужно.
В ненужные попали и DE вообще как класс, переполз на i3.
Но. Сколько ни пытался найти замену Kate и Krusader — ничто не устраивает, иногда без крузейдера обхожусь с xfe (очень там прикалывает режим дерево+двухпанельник), иногда заменяю кейт на Geany, но как наркоман всегда возвращаюсь.
Но. Раз уж кедами не пользуюсь, хорошо бы их поменьше в систему тащить. И вот про это вопрос: насколько катюше с крузейдером надо то, что они тащат с собой? Что из этого можно безболезненно убить? Где это проще сделать? Неужто меня ждёт гента?
Другие двухпанельники и редакторы можно не предлагать, я их все регулярно пробую и не нравятся они мне.

★★★

Что за дистрибутив? У меня схожая ситуация, сижу на debian, ставлю krusader, gwenview, okular с --no-install-recommends, потом еще phonon-backend-null надо вкорячить(иначе бестолковый gstreamer будет болтаться) и все ок, есть куча kde-шных либ, но самого de как такового нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На данный момент дистрибутив — неон, плавно скатившийся в просто убунту лтс, ибо кроме двух вышеназванных кеды убиты, а больше там отличий нету.

massimus ★★★
() автор топика

Тащить всё равно придётся достаточно большое количество различных libKF5*

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот и хочу разобраться, без чего из них в принципе не заработает, а от чего отвалится часть (возможно, не нужной мне) функциональности.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Жесть какая, господи.

Вид настраивается, а там где надо только F5-F6 — достаточен.
Меня больше корёжит с остальных «коммандеров»

massimus ★★★
() автор топика
Последнее исправление: massimus (всего исправлений: 1)

Как по мне, так Krusader довольно странный ФМ. Заменил его на mc, хоть и пользуюсь кедами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обращение к чему угодно как к файловой системе, сравнение файлов и каталогов, синхронизация, красивое отображение занятого места. Этой темы бы не было, если б мне mc хватало. А просто по файлам побегать и ranger хорош.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

УПД: поиск, автомонтирование, да ваще тыщи плюшек. Каждое из действий в крузейдере можно легко и просто выполнить одной командой, но в нём удобно. С кейт та же история: заменить не проблема, но вот удобно мне там и всё тут.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

И ничего не глючит ?
Года 3 его не тыркал уже. Раньше постоянно напарывался на странности и баги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от massimus

После переноса каталогов могли оставаться пустые каталоги и подкаталоги. Странное чередование файлов. Зануление файлов тоже пару раз было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от massimus

Выше уже писали, минимальный безгеморойный вариант - устанавливать c флагом --no-install-recommeds. Какое-то время использовал krusader в gnome, не замечал никаких ухудшений в работе de, жрущих оперативку kde-шных процессов и тд. Собственно, проблемы вообще не вижу, ну на пару сотен мб больше в корне занято стало, что с того?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

--no-install-recommeds

Уже. Впрочем, некоторые рекомменды потом руками доставлены, ибо удобны. Мне интересно, вот даже без рекоммендов там есть ещё чо поотрубать?

Собственно, проблемы вообще не вижу, ну на пару сотен мб больше в корне занято стало, что с того?

Да проблемы и нет, чисто эстетствую, типа вообще ненужного не держать.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

После переноса каталогов могли оставаться пустые каталоги и подкаталоги. Странное чередование файлов. Зануление файлов тоже пару раз было.

Не подтверждаю ни разу ничего из перечисленного на нескольких вариантах убунт, оупенсьюзь (и когда-то мандрив) на примерно десятке машин. Если это и крузейдеропроблемы, то дистроспецифичные или даже машиноспецифичные. Или я какую-то особо убогую версию мимо проскочил. Попробуй на каких-нибудь некритичных каталогах последнюю версию погонять. Воспроизведётся?

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

Неужто меня ждёт гента?

Разумеется. Ты же не хочешь пересобирать куски в бинарных дистрах. Тред не читал, но еще не пели, как это все просто и изящно в том же дебиане? И что «любой дистр может быть src-based».

Просто забей. Мороки больше.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Вроде убунта тогда была. Сейчас сижу на тестовом дебиане. Надо будет потыкать палочкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Разумеется.

Я знал, что рано или поздно придётся, но думал не доживу.

Ты же не хочешь пересобирать куски в бинарных дистрах

Были идеи без пересборок поломать некоторые зависимости, но это же тоже не гуд и аукнется?

как это все просто и изящно в том же дебиане?

Не в дебиане, но в убунтоклонах уже столкнулся с некоторыми нюансами зависимостей, блеванул.

Мороки больше.

А вот это не пугает, времени свободного вагон.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Емнип всякие кде-либы просто валяются мёртвым грузом на диске. Так что не вижу особо смысла возиться, разве что интереса ради.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Именно интереса ради, никакой практической цели тред не преследует. Красноглазия и задротства токмо для.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

Мне интересно, вот даже без рекоммендов там есть ещё чо поотрубать?

Точно не помню, но вроде apt будет каждый раз ругатся, что не хватает зависимостей и предлагать выполнить apt install -f, даже если просто обновиться захочешь. Скорее всего, придется пересобирать пакет с укороченным списком зависимостей, не думаю что оно того стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не думаю что оно того стоит.

Это чисто спортивный интерес. Поломатие системы и введение в ступор пакетного менеджера — предсказуемый и ожидаемый результат.
Просто хочу знать, без чего оно реально превратится в тыкву, а что просто отрубит мне то, что мне нах не надо.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я про это и написал. Что можно вагон свободного времени потратить на изучение чего-то более полезного.

gutaper ★★★★★
()

Вот что пакетный менеджер притянет, то и нужно. Да, можно генту и собрать без некоторых фишек (теоретически, если для этих фишек были написаны USE-флаги в ебилде), но вместо лишних зависимостей будет притянуто такое же или большее число сборочных зависимостей.

Можно попробовать слаку и собрать всё руками конечно...

З.Ы. Да, вы ведь умеете включать чистку ненужных зависимостей в пакетном менеджере и просматривать список пакетов, установленых вручную? Вроде очеидно, но надо убедиться.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.