LINUX.ORG.RU

LXQT

 


0

1

Развивается ли ещё LXQT. Или всё заглохло с ближайшим переводом разработчиками дистрибутивов на Wayland?

★★

Последнее исправление: debian000 (всего исправлений: 1)

Загуглить слабо? Последний релиз был месяц назад.

RazrFalcon ★★★★★
()

Не будь шлангом, сходи на гитхаб и посмотри активность репозитория. Я уже посмотрел, но сплетничать не буду.

SuoiCat
()

Они писали, что когда везде перейдут на Wayland, то они выкинут openbox и втулят вместо него KWin. Это может и не плохо, но в некоторых дистрибутивах есть нормально распиленные на части кеды итак. По-сути, будет недопиленный дубль.

gutaper ★★★★★
()

Развивается и работает. Правда в lubuntu next, выглядит не очень, хотя в OpenMandriva как конфетка (по скриншотам), так что все сделать можно

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Они писали, что когда везде перейдут на Wayland, то они выкинут openbox и втулят вместо него KWin. Это может и не плохо, но в некоторых дистрибутивах есть нормально распиленные на части кеды итак. По-сути, будет недопиленный дубль.

Если сделают всё грамотно - будет облегчённая альтернатива, а не «дубль недопиленный».

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

В чем будет выражаться легкость? В openSUSE и сейчас можно поставить нормальные кеды без аконади, балу и прочего. Тот же квин и плазма.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blitz

Как рб_оч3е - пкоа хтёо не с0wsем.

Я в разных конфигах попробовал (с опенкоробкой и квином), в итоге - после достаточно длительной первоначальной настройки всё хорошо установилось и заработало. Единственное, что меня напрягает (со времён LXDE) - невозможность сделать значки в меню приложений более крупными. С другой стороны, я им и не пользуюсь - важные приложения вынесены на панель, а остальные запускаю через раннер (который висит на самом простом хоткее F1), написав первые 2 буквы.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Тот же квин и плазма.

Квин - тот же, плазма нет. У меня установлено в конфиге lxqt+kwin (и притянулся кусочек плазмы). Выходит, я могу и сессию плазмы запустить (в самом минималистичном из возможных вариантов), и запустить lxqt. Внешний вид/логика использования/запущенные пакеты/объём занятой оперативки - разные. Плазма притянулась в минмальном конфиге только из-за того, что я ставил пакеты с настройками квина, а там она была в жёстких зависимостях. Впринципе, я могу её с ключём force выпилить и в ignorpkg добавить, просто она всё равно не запущена, а места мне не жалко 50 мегабайт. Кроме того, её фаерволл не впилен, я поставил gufw (чтобы не мучаться для десктопа и монстра того не тянуть тоже). Я на арче ставил, сусь как-то так и не устанавливал себе ни разу.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blitz

Как ты сделал Menu?

Что именно? Если которое впилено в панель, я и сказал, что мелкие значки со времён lxde не нравятся и не поменять.
Если про то, как я юзаю:
Lxqt System Settings -> Shortcut keys, там выбрал Shorcut: F1 | Description: Show/hide runner dialog | Type: Client | Action: /runner/show_hide_dialog.
Лично мне в данный момент так удобнее (чтобы оно просто посреди экрана вылезало когда надо), а важные самые значки просто закреплены на панели сверху/сбоку.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Мерси.
До LXQT - пока не дошёл.

(поставить - можно, но - минимализм)

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Теперь, понял - что суть `вагон и махонькая тележка'

Он с openbox идёт в комплекте оконным менеджером, тогда всем этим заниматься совершенно необязательно и будет легче по требованиям к оперативке к тому же (если установить и этим не заниматься). Я тему хотел как на основном компе Dark breeze корректную везде и эффекты некоторые, из-за этого и мучался. А так - это всё совсем необязательно делать, выбрать любую другую.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Кроме того, её фаерволл не впилен

Это что такое? На пальцах можно? А то в openSUSE сколько кеды не ставил - ни разу не видел такого чуда. У нас тут своя атмосфера.

а места мне не жалко 50 мегабайт

Ну тут все слишком дистрибозависимо. На мой субъективный взгляд в openSUSE как-раз кеды распилили так, чтобы минималка была уже годна к пользованию и, при желании, ставить не КДЕ софт по-выбору, а не наблюдать тучу предустановленного. Сомневаюсь, что разница будет настолько разительна, чтобы стоило колоться и ждать пока допилят lxqt. А уж надеяться, что lxqt будет менее бажна, чем минималка кед - это верх оптимизма.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

что мелкие значки со времён lxde не нравятся и не поменять

Это поменять - вопрос лишь времени. Разыскать в коде ссылку на bitmap/png и поменять на своё.
(Так же, как удалил в firefox mobile букмарки на amazon/facebook, о которых неприлично говорить в светском обществе)

Спасибо за информацию!
Так понимаю, если не ставить полностью LXQT, можно ли загрузить лишь panel, и далее menu?

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Так понимаю, если не ставить полностью LXQT, можно ли загрузить лишь panel, и далее menu?

У меня не lxqt, а кусок кде + lxqt, грубо говоря. Ты можешь поставить минимальный lxqt и всё (он на опенбоксе), там будет паенль, меню - то что ты спросил.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Это что такое? На пальцах можно? А то в openSUSE сколько кеды не ставил - ни разу не видел такого чуда. У нас тут своя атмосфера.

Я про firewalld пакет (там разные зоны, сервисы, порты - очень удобно впринципе, но иногда изилишний функционал)

Ну тут все слишком дистрибозависимо. На мой субъективный взгляд в openSUSE как-раз кеды распилили так, чтобы минималка была уже годна к пользованию и, при желании, ставить не КДЕ софт по-выбору, а не наблюдать тучу предустановленного.

Тут итак нет кучи предуставновленного, я ставлю только нужные мне пакеты. На виртуалке не самой мощной минималка кде работает медленнее, чем квин+эликскьют, сам проверял. Хотя эффекты включены в квине. И некий минимальный набор сервисов всё равно притягивается.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Сомневаюсь, что разница будет настолько разительна, чтобы стоило колоться и ждать пока допилят lxqt.

Для опенбокса композиторы сложнее заводить для норм эффектов и настраивать, он мне этим не нравится. А в некоторых вообще «полупрозрачность» реализована как отрисовка экрана под окном. У меня так выпадающий терминал открывался, был псевдо полупрозрачный, только вот окна под ним не отображались, будто их нет, только рабочий стол...
Я без понятия, как поступят разработчики, но имхо - разумнее было бы форкнуть квин и сделать его облегчённую версию (с приянтием багфиксов из апстрима), всё тогда на чистых кутях будет...

А так - у меня и плазма и lxqt в целом приелемо работают на разных компах.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

В отсутствии плазмы

Легкий налет скепсиса ощущаю я. На словах они д`Артаньяны, а не деле может получиться Иосиф Кобзон. Тут ресурсов не хватило, там «мы так видим» и всё, уплыла легковесность. А сырость и баги вот они.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Это вроде федоровское поделие

Вполне возможно, что и редхат изначально разработал и на ней оттестил. Как-то очень давно ставил её потыркать и он там был. Не имею представления. Пакет на арче очень давно в одном из основных репов.

% pacman -Ss firewalld
community/firewalld 0.4.4.6-1 [установлен]
    Firewall daemon with D-Bus interface

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.