LINUX.ORG.RU

Как прекратить сражаться с ветряными мельницами...?

 , , , ,


0

2

Собственно...Три месяца назад,окончательно перешел на Arch Linux.Стал вопрос,что за WM выбрать.Получилась вот такая последовательность:i3>awesome>xmonad>notion.Но.Всегда эти «но»!До безобразия скучен i3,awesome перегружен,xmonad до тошноты сложен,notion же пахнет воняет стариной.Собственно меня интерисуют прежде всего-notion и xmonad.C awesome любовь не сложилась,разошлись в интересах.i3 не полюбил с первого запуска,хоть он и вызывает восхищение своей прямолинейностью и минимализмом.Однако xmonad просто уничтожил мое зрение представление о unix way,в то время как notion какой-то серый и угрюмый.Вопрос №1: Насколько notion развивается?Т.е. меня тревожит,что однажды проснувшись я обнаружу,что notion rip.Создается впечатление,что им пользуются 2,5 человека из 7 473 690 000.Также интересует насколько стабилен,т.е. как часто его переписывают разрабы? Вопрос №2: Какой вообще нужен подход к xmonad чтобы его убедить дружить со мной?Когда я впервые запустил xmonad я узрел квадрат Малевича,без курсора мыши и панели( хотя бы даже убогой как у i3 ).Я был поражен-потому,что awesome которым меня пугали на ночь,был чуть ли не дружелюбней чем i3,а тут черный квадрат .Т.е. если у меня нет особого желания кодить на хаскеле,нужно ли бороться с xmonad и главное как?

P.S. Вобщем,что из xmonad/notion более живо и меньше ломается,в частности по критерию меньшего вмешательства в api?Нужен tiling wm который предполагает одну мозговыносящую настройку на долгое время и стабильность.



Последнее исправление: AlexPop2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от AlexPop2

Ты подозрительно похож на толстого зеленого чувака. Где ты вообще выкопал ion3? Уже лет 8 про него все забыли.

anonymous
()

tiling wm который предполагает одну НЕ мозговыносящую настройку на долгое время и стабильность.

Поправил, не благодари. Из всех перечисленных, только i3wm.

Остальное всё говнище с портянками конфигов, либо неадекватными требования к установке.

awesome? будешь целыми днями в lua портянках что-то там ковырять.

xmonad, даже не упоминай этого монстра, требующего для установки еще 100500 пакетов хацкелля.

notion? устаревшее поделие безумного финна. по концовке который сделал вдоль и вообще на винду свалил.

i3wm на фоне всего этого говна просто красавчик, с компактным и адекватным конфигом и без лишних приседаний по настройке. Панель к нему вообще любую можно поставить, ну кроме что вертикальной.

Единственное, если тебя не устраивает модель тайлинга в i3. Тогда можешь попробовать bspwm, или herbstluftwm. Упомянутый тут qtile просто тормозное говнище по сравнению с любым адекватным wm-ом, написанным на сях.

Короч не трахай се мозг, поставь i3, вылижи его под себя и юзай в ближайшие лет 10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

awesome отвратительный. не внешне понятное дело, он отвратительный своей непродуманостью и документацией исключительно в виде исходников.
все эти фреймворки для создания своего WM ужасное легаси, но хипсторы не спешат им на замену писать новые и прекрасные.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

notion? устаревшее поделие безумного финна

поделие

Не свисти, это самый продуманный и юзабельный wm всез времен. А вот что дохлый и брошен недоделанным, это правда.

anonymous
()

Возьми себя в руки и перепрыгни стадию «кулкацкер-минималист». openbox и панелька если не хочется жЫробасов DE. Пердолься лучше в реале, чем в монитор.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Также насчет-«одну НЕ мозговыносящую настройку»,все таки имелось ввиду «одну мозговыносящую настройку».

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

На самом деле прекрасных много и новые имеются.Однако подобрать по размеру и на вырост-слишком кропотливое дело...

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я на нем даже сидел, не понимая как его конфиг оформлять.

Uli тоже не особо понимает, как работает lua-обвес в его проекте, но это не мешает проекту развиваться. (%

А так не скажу, что он перегружен, мне даже виджетов не хватало кое-каких.

Щаз дефолт действительно немного перегружен, даже заголовки окон искаропки включены.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

В точку!Mutter-божественный свет в этой кромешной тьме!Сразу проще Ubuntu 17 ставить.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я их отключил в первый же день.Благо инфу сразу нарыл.Сейчас awesome для меня проще чем i3,c учетом того,что я уже настроил почти все что хотел.НО меня интерисует именно стабильность.Как я писал-Нужен tiling wm который предполагает одну мозговыносящую настройку на долгое время и стабильность.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

лучше

Что значит "лучше"? Lua — однопоточный, garbage collector там ленивый; язык сам по себе куцый (но он годится как язык расширения, как в awesome), но его можно освоить за неделю. Haskell я особо не тыкал, потому про него сказать ничего объективно не могу.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Не использовать то, что ты перечислил. Перейди на норм дистр + используй любое ДЕ(за место голого ВМ)

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Не хочу слишком навязываться,однако как я понимаю в ближайшее время api не перепишут?Т.е. пару месяцев-год...

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

одну мозговыносящую настройку на долгое время и стабильность

Тогда таки notion. Стабильность как на кладбище, мозговыносящий конфиг на десяток файлов имеется. Все как ты хочешь. Еще можно заскриптовать все что движется, если совсем упороться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Ну тогда я тебе ничем помочь не могу, можешь со спокойной душой продолжать жрать кактусысражаться с ветряными мельницами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Как здоровье у Openbox?Отдышки нет,с давлением норм?Была мысь конечно.Я ранее как-то когда стоял Debian пробовал Openbox,но тогда я предпочитал XFCE.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучший вариант!Пахнет сыростью и нафталином.

AlexPop2
() автор топика

Собственно вот и решение «Короч не трахай се мозг, поставь i3, вылижи его под себя и юзай в ближайшие лет 10.» Анон был прав.Анон всегда прав.Тема закрыта.Обиженных просим удавитьсяудалиться.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

я же говорил, что до 5.0 точно

думаю, это как минимум год

но и дальше они не плинируют его сильно ломать т.к. выучили горький урок предыдущих версий

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

сколько лет назад это было правдой?

0
даже автоматический javadoc для роботов полезнее чем херь которая на оф сайте.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

отлить в гранит.

зы. не отменяя факта что инструмент всёж стоит переодически затачивать/апргейдить/повышать_свои_навыки/заменять_наболеее_«лучшие»

ззы. тем ремесленик и отличен от вонаби, что решает более многофакторную задачу оптимизации в которой целевая функция не ограничевается «крутостью инструмента» то ещё и зависит от рои и прочих приземлённостей праха этого мира.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

сходить на kad.arbitr.ru и чисто рендомом посмотреть вынесенные(с мотивировочной частью) решения и суммы в них фигурирующие.

заценить «корпоративное право»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

НО меня интерисует именно стабильность.

Начиная с 4.0 в awesome будет стабильно в пределах мажорной версии. Такого, как было в 3.4 >> 3.5.0 >> 3.5.9, больше не будет.

одну мозговыносящую настройку

Поначалу любой более-менее комплексный софт настраивать — мозговыносяще, как ты выразился, потом затягивает, и уже не замечаешь сложностей.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Но ведь и не обязательно его знать-то?Я прав?!

Нет, не прав. Чем хуже знания — тем больше оно у тебя будет тупить, и не важно, на каком ЯПе ты пишешь.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Не хочу слишком навязываться

На тему awesome я могу трещать бесконечно. :3

однако как я понимаю в ближайшее время api не перепишут?Т.е. пару месяцев-год...

За конкретные сроки тебе не скажут даже разработчики, но судя по коммитам, 5.0 ждать ещё ооочень долго.

В пределах 4.x ломающих изменений не будет, однако следует периодически поглядывать в лог на предмет deprecated, чтобы поправить свой конфиг. Deprecated будет работать до следующего мажорного релиза, но если вносить изменения в конфиг по степени появления в логах предупреждений, к релизу ломающих изменений будет меньше (а то и совсем не будет), что означает практически безболезненное обновление. Гарантий, конечно, никаких, но разработчики стремятся к лучшему.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говно!

Вот так выглядит мое скромное жилище

Такое ощущение, что никто не помнит, что у него на первой, второй, nnoй вкладке. А раскладок 10 штук, как без них? А скриптом вывести (если блин, так припекло) выхлоп lm_sensors,порезав его до приятного состояния?

Позвали...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе к психиатру, что-то ты сильно реагируешь на вкусовщину.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

периодически поглядывать в лог на предмет deprecated,

Еще одна причина почему я его не выбрал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от actionless

что ты мне хочешь доказать?
что luadoc отличная документация для оконного менеджера? а может серия статей на случайную тематику, как руки дошли — это хорошая документация для оконного менеджера, где нужно писать программу в рамках фреймворка на lua?
нет, наверное, что если у других WM менее подробная документация или наравне, то «зачем так стараться»?
завязывай, чтобы отличить херовую документацию от хорошей или сносной не нужно быть пятикратно сертифицированным инженером в области астрофизики.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

периодически поглядывать в лог на предмет deprecated,

Еще одна причина почему я его не выбрал.

УПРЛС? Это гораздо лучше, чем было во времена 3.4-3.5. Теперь есть обратная совместимость в рамках мажорной версии.

Можно, конечно, забить на deprecated, но тогда с мажорным релизом придётся разгребать всё разом. Если тебе так нравится.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Qtile

Собирать его — тот еще квест. Когда я на очередной свежей системе не осилил собрать его из гитовской репы, решил забыть про него :)

Virtuos86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.