LINUX.ORG.RU

Как прекратить сражаться с ветряными мельницами...?

 , , , ,


0

2

Собственно...Три месяца назад,окончательно перешел на Arch Linux.Стал вопрос,что за WM выбрать.Получилась вот такая последовательность:i3>awesome>xmonad>notion.Но.Всегда эти «но»!До безобразия скучен i3,awesome перегружен,xmonad до тошноты сложен,notion же пахнет воняет стариной.Собственно меня интерисуют прежде всего-notion и xmonad.C awesome любовь не сложилась,разошлись в интересах.i3 не полюбил с первого запуска,хоть он и вызывает восхищение своей прямолинейностью и минимализмом.Однако xmonad просто уничтожил мое зрение представление о unix way,в то время как notion какой-то серый и угрюмый.Вопрос №1: Насколько notion развивается?Т.е. меня тревожит,что однажды проснувшись я обнаружу,что notion rip.Создается впечатление,что им пользуются 2,5 человека из 7 473 690 000.Также интересует насколько стабилен,т.е. как часто его переписывают разрабы? Вопрос №2: Какой вообще нужен подход к xmonad чтобы его убедить дружить со мной?Когда я впервые запустил xmonad я узрел квадрат Малевича,без курсора мыши и панели( хотя бы даже убогой как у i3 ).Я был поражен-потому,что awesome которым меня пугали на ночь,был чуть ли не дружелюбней чем i3,а тут черный квадрат .Т.е. если у меня нет особого желания кодить на хаскеле,нужно ли бороться с xmonad и главное как?

P.S. Вобщем,что из xmonad/notion более живо и меньше ломается,в частности по критерию меньшего вмешательства в api?Нужен tiling wm который предполагает одну мозговыносящую настройку на долгое время и стабильность.



Последнее исправление: AlexPop2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от beresk_let

Не пробовал dwm между прочим.Но dwm не аналогичен awesome?

AlexPop2
() автор топика

тебе остается либо осилить awesome/xmonad, в которых можно реализовать практически любую возможную хотелку, либо продолжать плакать, что одно сделано как ты хочешь, а другое не так

qtile толком не пробовал, но у него API тоже достаточно богатый, хотя не уверен, что столько же возможностей:

https://awesomewm.org/apidoc/

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexPop2

на сервере i3wm стоит, ибо редко пользуюсь гуем. но если нужен человек, который пользуется Qtile, то cast RedEyedMan4

bvn13 ★★★★★
()
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от actionless

Я так же считаю.Правда.Но может есть еще варианты?Также хочу у вас узнать насколько сейчас awesome стабилен в плане api?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

после 4.0 было принято решение не при каких обстоятельствах не ломать существующие API внутри мажорной версии (т.е. до 5.0). И даже в тех случаях, предварительно за несколько выпусков это API должно быть помечено как deprecated (т.е. когда ты будет вызывать такую функцию, в логе будет написан ворнинг, что у функции появилась новое имя по старому она станет недоступна)

actionless ★★★★★
()

Т.е. меня тревожит,что однажды проснувшись я обнаружу,что notion rip

Так они все одной ногой в могиле, ибо wayland идет, а иксы когда-нибудь выкинут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от actionless

Меня конечно очень-очень воодушевляет awesome своим документированным api.Наиболее полно и бережно собранным в одном месте.Т.е. как я понял,в ближайшие пару дней пол года например ничего не изменят кардинально в API?

AlexPop2
() автор топика

Настроил xmonad в молодости, а теперь уже забыл haskell, но всё продолжает работать и компилиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да,наверное.Но например для меня не критично,что wayland идет.Т.е. я могу и старье всякое юзать если что.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Бери то, что работает уже сейчас. Лишний пердолинг нужен только для безумных вещей, типа тайлинга на FVWM. К тому же, не факт, что тебя всё время будет устраивать определённая конфигурация, и тебе не приспичит снести всё к поням и поставить GNOME с горя.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Т.е. можно настроить один раз и на ближайшие пару лет notion будет работать?Сообщество у него маленькое,создается впечатление такое покрайней мере.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

я его не трогал лет 10, если не считать перехода с ion3 на notion и замены соответствующих строк в конфигах.

так что пару лет протянет стопудов, если кончено на вейланд все внезапно не перейдут.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от playX

icewm

да, кстати. его плюс в том, что он юзабелен без конфига вообще.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Т.е. на данный момент notion наиболее стабилен в плане переменно-постоянного вмешательства в конфигурацию?!

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Я не понял главного.В конфигурацию notion разработчик же что-то добавляет?Иначе как оно работает со врменем на старом ходу?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Зачем туда что-то добавлять? После того как Туомо с непроизносимой финской фамилией забил на ion3, народ взял все исходники, включая левые плагины, собрал всё в кучу и заменил повсюду ion3 на notion. С тех пор оно просто работает.

У X11 совместимость я боюсь годом с 1995м ещё есть. А может и с 1985м.

Стандарт Си тоже особо никто не трогает, максимум новый ворнинг в gcc может слегка испортить впечатление от портянки на stdout. :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Мне notion впринципе понравился.Правда я его недели две пользовал.В основном дефолт.Потом вернулся на awesome и после уже пытался копать xmonad.Вобщем из ваших слов я понял,что notion просто работает и имеет все необходимое впринципе при минимуме постоянных трабл с переписыванием api как у других.Вы без привираний писали что ...«я его не трогал лет 10, если не считать перехода с ion3 на notion и замены соответствующих строк в конфигах.»????

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Как-то так

$ ls -l ~/.notion/
total 132
-rwxr-xr-x 1 sergej sergej  3401 Dec 14  2012 app.lua
-rwxr-xr-x 1 sergej sergej   504 Mar  6  2017 autorun.lua
-rw-r--r-- 1 sergej sergej   694 Dec 14  2012 bookmarks.lua
-rw------- 1 sergej sergej 13067 Sep  1 15:32 cfg_bindings.lua
-rw------- 1 sergej sergej  2097 Dec 24  2009 cfg_dock.lua
-rw------- 1 sergej sergej  2707 Nov  9 19:15 cfg_kludges.lua
-rw------- 1 sergej sergej   990 Jul 12  2005 cfg_menu.lua
-rw------- 1 sergej sergej  1851 Sep 13  2011 cfg_menus.lua
-rw------- 1 sergej sergej  2226 Sep  1 15:16 cfg_notion.lua
-rw------- 1 sergej sergej  3696 Feb  5  2007 cfg_query.lua
-rw------- 1 sergej sergej  1198 Oct 21  2011 cfg_sp.lua
-rw------- 1 sergej sergej   853 Sep  1 15:20 cfg_statusbar.lua
-rw------- 1 sergej sergej   339 Jun 13  2007 cfg_statusd.lua
-rw-r--r-- 1 sergej sergej  2486 Sep 13  2011 cfg_tiling.lua
-rw------- 1 sergej sergej     0 Sep  3  2007 cfg_user.lua
lrwxrwxrwx 1 sergej sergej     8 Sep 26  2011 default-session--0 -> sessions
lrwxrwxrwx 1 sergej sergej     8 Sep 26  2011 default-session--1 -> sessions
-rw------- 1 sergej sergej   614 Mar 31  2006 dock-draw.lua
-rw-r--r-- 1 sergej sergej  2165 Sep 13  2011 environment_placement_hook.lua
-rw-r--r-- 1 sergej sergej  1505 Sep 13  2011 exec_show.lua
-rwx------ 1 sergej sergej  2287 Dec 13  2012 inet_status.lua
-rw-r--r-- 1 sergej sergej   561 Nov 13  2010 lookcommon_clean.lua
-rw-r--r-- 1 sergej sergej  3917 Nov 13  2010 look.lua
-rw------- 1 sergej sergej  3061 Mar 27  2007 look.lua.green
-rw-r--r-- 1 sergej sergej  4021 Nov 13  2010 look.lua.xft
drwx------ 2 sergej sergej  4096 Nov 30 12:54 sessions
-rwx------ 1 sergej sergej     0 Sep  3  2007 statusd_inet.lua
-rwxr-xr-x 1 sergej sergej  6697 Dec 13  2012 statusd_netmon.lua
-rwxr-xr-x 1 sergej sergej   426 Mar  5  2009 statusd_weather.lua
-rwxr-xr-x 1 sergej sergej     0 Aug 22  2011 statusd_workspace.lua
-rwx------ 1 sergej sergej     0 Jul  5  2007 statusd_xkbion.lua
-rw------- 1 sergej sergej  1330 Sep 13  2011 toggle_named_scratchpad.lua
-rwxr-xr-x 1 sergej sergej  2162 Sep 13  2011 workspace.lua
-rwxr-xr-x 1 sergej sergej  6390 Sep 14  2011 xkbion.lua
т.е. что-то по мелочи я трогал и после.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Но это явно не как в случае с awesome или бешеной кастомизацией в xmonad.Уже радует.С чего посоветуете копать notion?Мне в принципе нужно не много.

AlexPop2
() автор топика

Просто у кого-то слишком много свободного времени и вместо рабочего инструмента ему нужна игрушка, причем каждый раз новая.

ritsufag ★★★★★
()

Я забил на всё это и перешёл на кеды. Теперь мои волосы мягкие и шелковистые.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Просто у меня не слишком много свободного времени и мне нужна одна-красивая и удобная игрушка на долгие годы.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Т.е. достаточно ознакомится с этим - http://notion.sourceforge.net/notionconf/ для настройки и комфортного использования notion?На гитхабе же в основном одно старье по конфигам.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Не могу сказать, с i3 не работал, а awesome не осилил. Для Qtile сразу же накорябал виджеты. На самом деле я его выбрал из-за того, что он написан на питоне, то есть на знакомом мне языке.

Да, на том скриншоте колхозим некое подобие менеджера сессий. И да, я еще не закончил прихорашивать свое окружение.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

У тебя дефицит пробелов? Вот, держи, мне не жалко:

                                                            

sudopacman ★★★★★
()

awesome перегружен

Ну совсем чушь! Дефолтный конфиг как раз для того, чтобы пользователю было проще адаптироваться, а выпилить лишнее оттуда позволят даже минимальные знания Lua.

C awesome любовь не сложилась,разошлись в интересах.

Что конкретно тебе в нём не понравилось?

Т.е. если у меня нет особого желания кодить на хаскеле,нужно ли бороться с xmonad и главное как?

Никак. Xmonad — кодить на хаскеле, awesome — на луа. Не хочешь кодить — i3.

Про notion ничего не скажу — не юзал.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ну совсем чушь! Дефолтный конфиг как раз для того, чтобы пользователю было проще адаптироваться, а выпилить лишнее оттуда позволят даже минимальные знания Lua.

Ну я на нем даже сидел, не понимая как его конфиг оформлять. А так не скажу, что он перегружен, мне даже виджетов не хватало кое-каких.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

«Перегружен» пожалуй было использовано для красного словца.Я сам быстро привык к awesome.Почти 1,5 месяца пользуюсь и сейчас собственно в нем и живу.Вобщем единственный «вменяемый» на данный момент.По поводу-«Никак. Xmonad — кодить на хаскеле, awesome — на луа»...На чем будет лучше кодить?

AlexPop2
() автор топика

Как прекратить сражаться с ветряными мельницами
...
перешел на Arch Linux
WM
i3>awesome>xmonad>notion

ты делаешь что-то сильно не так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это был риторический вопрос.Я думаю,что кодить ни в xmond,ни в awwesome не придется,я ведь не девелопер.Настроить любой wm сможет и обезьяна,однако обслуживание и удобство-другое дело.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Туомо с непроизносимой финской фамилией

Не гони, у него фамилия проще произносится, чем твоя, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да!Я про тоже!Но писать здесь я уже научился(частично),а вот например в другом месте будет трудно переучиться.

AlexPop2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.