LINUX.ORG.RU

Gentoo+Arch

 , , , ,


0

1

Скажите кто-нибудь использует gentoo+arch на десктопе одновременно, не в смысле что можно загрузиться в одну из систем и работать, а в смысле их интеграции друг с другом, посредством lxc например, с возможностью запуска графических программ одновременно?



Последнее исправление: hardentoo (всего исправлений: 1)

эээм, зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ну вот например, вышел новый firefox, ага, и прежде чем его компилить в gentoo, использовать, например его в arch, посмотреть какие подводные камни с ним и так далее.

hardentoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

ну фортепьяно, для интерьера берут очень очень богатые люди, остальные надеются на сына или дочь или на себя , но лень побеждает

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Нет, никто и не говорит не компилять! Компилять, компилять и еще раз компилять. Но вот делать это уже зная, что ждать от новой версии программы.

hardentoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от hardentoo

Компилять, компилять и еще раз компилять.

Ловите его, он упорот!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hardentoo

Это ж не интересно. Пропадает весь цимес. Нет духа авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам… о чём это я.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

А под lxc разве производительность будет не лучше чем в virtualbox? И интегрировать домашнюю директорию мне думается проще, используя lxc.

hardentoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от hardentoo

А чё ты меня об lxc спрашиваешь? И так понятно, что контейнер быстрее виртуалки. А с конкретной реализацией для GUI не помогу — не упарывался никогда до такой степени.

post-factum ★★★★★
()

твою хотелку можно сделать на lxc комбинацией почти любых linux систем
надо - делай

Deleted
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Вроде как-то можно, но это не точно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hardentoo

Ну вот например, вышел новый firefox, ага, и прежде чем его компилить в gentoo

поставить firefox-bin

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В случае с Firefox я сделал очень просто: скачал .tar.gz с официального сайта, распаковал его в /tmp, запустил и получил представление о 57-й версии. После чего дождался ебилда (он появился на следующий день) и установил его уже в системе.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

В портежах так же есть guix, кроме nix. Почему именно nix? Я насколько понимаю в guix скорее всего просто не будет настолько новой версии какой-либо программы, как в nix?

hardentoo
() автор топика

я, например, использую на одном десктопе Gentoo+FreeBSD. считается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hardentoo

Сам отвечаю на свой вопрос. Поставил guix и nix. Штука классная. Поставил в nix chromium, версия 62.0.3202.94. Работает.

hardentoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Нет духа авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам…

Перестали называть детей Эрастами...

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ваше решение даже лучше чем эти докеры и т.д

Deleted
()

Для таких целей есть NixOS где хоть конпеляй,хоть бинарники собирай и еще void есть с xbps-src для конпеляния

playX ★★
()
Ответ на: комментарий от hardentoo

grep писать не надо, просто напиши nix-env -qa Или --query --available и название программы, потом уже ставь

playX ★★
()
Ответ на: комментарий от hardentoo

В qemu все-таки виртуализация + более низкая производительность по сравнению с lxc.

А я lxc так и не потыркал. Сначала там процесс пользователя рут позволял позволял рут операции в основной системе, потом это убрали, но какое-то время назад писали про повышение привелегий и я решил, что он может и быстрый, но какой-то неспокойный очень.
На современных виртуалках (не только qemu, а вообще), виртуализация поддерживается на уровне процессоров современных и разницы особой во многом нет (и можно пробрасывать дискретку при желании).

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

А с подсистемой ввода-вывода как там, то есть можно, например использовать lvm раздел из основной системы?

hardentoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от hardentoo

Я пробрасывал целый диск с операционкой (из другого компа), подрубленный через юсб и пробрасывал обычный раздел дополнительно /dev/sdc3 (как-то было надо данные оттуда), именно lvm тома не пробовал, но думаю - это возможно.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aandrew002

с бинарной gentoo под названием calculate

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.