LINUX.ORG.RU

Как создавать «простыни текста» в pdf?

 , ,


0

2

Иногда возникает необходимость создавать pdf. И точно известно что никто и никогда распечатывать их не будет. И меня задалбливает распологать картинки и текст так, чтобы и на скринах можно было что-нибудь разглядеть, и по полстраницы не пустовало. Есть ли способ создавать pdf не разделяя его на страницы? При этом важно нужно ли для этого как-то настроить какой-либо офисный пакет, или это будет издательская система или ещё что-нибудь, главное чтобы оно нормально устанавливалось в Debian 9.

Все проблемы людей от того, что они хотят делать вещи инструментами, предназначенными для делания других вещей. Например, играть на линуксы в игры или настраивать серверы на венде. Вот и вы, для текста, не разделённого на страницы есть HTML, PDF нужен для страниц и «чтобы выглядело, как на печати». Вы же все наоборот хотите. И печатать не надо и страницы не нужны.

Alve ★★★★★
()

Кто мешает задать свой размер страницы?

В новой opera будет фича сохранения отображаемой страницы как есть, без привязки к размеру страницы, сможешь из html произвольного сохранить в pdf.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

А как и чем по вашему можно создать документ который: 1) выглядит в точности как задумано(шрифты, компоновка). 2)Ьез разделения на страницы 3)Имел кроссплатформенный формат (чтобы человек не пришлось мануалы курить чтобы прочитать) 4) Можно было спокойно читать офлайн. .htm использовать? Как это сделать правильно?

spellman
() автор топика

Ну забульбень pdf формата А0. Только хрен ли с ним делать? Как вообще такую жесть читать можно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spellman

Alve - сказал всё предельно ясно.

А как и чем по вашему можно создать документ

С LibreOffice не пробовал?

Понимаю, когда задают вопросы - ясные и толковые - делаю это и то, не получается вот в этом моменте.

Задавать вопросы-хотелки, «А сделайте всё заменя! а чё, слабо вам?» - пшёл вон с пляжа.

blitz
()

Я для создания любых pdf'ов использую lyx с минимумом кода и последующей конвертацией. Как для документов со страницами и нумерацией, так и для «простыни».

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

К работе с pdf - привык, и не представляю иначе, как работать с гос.-учреждениями.
Делаю проще, набрав текст и оформив в .html с картинками локально - открываю созданное в браузере и печатаю в файл .pdf.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Я когда-то давно тоже из html'а конвертировал. Потом попробовал в lyx'е, показалось удобнее. Плюс больше возможностей. В задачу ТС это не входит, но мне лично иногда и страницы нужны с автонумерацией и содержание и прочие свистелки. Да банально таблицы с более-менее сложной структурой проще набрать, чем с <table><tr width="><td hight="> возиться. Про css я знаю и это лично для меня тоже менее удобно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да название пакета помню, а входящих утилит не особо за давностью, надо вспоминать

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blitz

Да, на всякий случай предупреждаю(забыл сразу уточнить :)). lyx - это редактор для работы с latex. Хотя бы поверхностно вникнуть в синтаксис последнего придётся. Но для большинства задач лично мне хватает. Плюс из коробки экспорт в разные форматы, в том числе и pdf.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Догадался уже ))
Символы и абстракционизм мат.-формул - не пугают.

Давно хотел освоить TeX/LaTeX, теперь есть мотивация сделать это.

blitz
()

pdf ,который не будут распечатывать, это неуважение к пользователю. пдфку с монитора/читалки читать неудобно, как бы там ни был скомпонован контент, страницами или без

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spellman

В pdf в принципе можно задать страницу нестандартного размера – очень длинную и узкую, и поместить туда всё что нужно. Правда размер придётся подбирать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shell-script

[Решено]

Тоже пришёл к выводу что надо latex изучать, он и задачу поставленную выполняет, и вообще полезно будет.

spellman
() автор топика
Ответ на: комментарий от blitz

Я не просил ничего делать за меня, я лишь просил указать направление, что лоровцы и сделали, за что им спасибо.

spellman
() автор топика
Ответ на: комментарий от spellman

Все картинки и прочие ресурсы (даже шрифты) встраивать через data-uri, тогда будет 1 файл для чтения офлайн. Если верстка не сложная, то проблем с кроссбраузерностью не будет. Они возникают, когда хочется всяких рюшечек.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.