LINUX.ORG.RU

[Решено] Подсобите с аналогами Kate и PhotoQT на gtk

 , ,


0

1

Переехал с Кубунты на Минт. Нравится. Одна проблема: qt-программы работают криво. В частности в Kate не работает проверка орфографии, а в PhotoQT - настройка хоткеев. Пытался починить, но ничего не вышло. Не исключено, конечно, что это от того, что я нуб.

В общем, интересует: 1) Текстовый редактор с проверкой правописания, автодополнением слов, сессиями и автозагрузкой сессий. Чтобы программа при старте сама открывала документы, открытые в прошлый раз или хотя бы чётко прописанные документы. И чтобы нормально открывала файлы объёмом в полмегабайта. 2) Просмотрщик графики с настройкой хоткеев, позволяющей повесить на левую и правую кнопки мыши соответственно листание вперёд и назад. Если можно будет повесить на боковые кнопки - ещё лучше. Других специфических требований нет.

Почитал вики, полистал списки. Но как-то не очень хочется ставить сотню программ в попытке найти ту самую.

[update] Одной проблемой меньше: в Mirage настройки хоткеев не оказалось (хотя на скрине, как ни странно, было намекающее меню) - но зато они оказались из коробки настроены как мне надо.



Последнее исправление: Onim (всего исправлений: 2)

Переехал с Кубунты на Минт. Нравится. Одна проблема: qt-программы работают криво

А вариант «переехать на что-нибудь с LxQt» не рассматривался?

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от EXL

Спасибо, попробовал. Наверное, он хорош. Только он же ориентирован на программирование. Соответственно в нём просто сотни ненужных мне функций. Но вот с нужными беда. Из коробки почти ничего, что мне надо не работает. Ну, с автозагрузкой сессий всё ок. И ещё есть карта документа - но это как раз приятная мелочь, без которой я бы прожил.

Нажатие пункта меню Settings открывает текстовый файл 0_о. На английском. Нашёл в нём включение проверки правописания. Но включить не смог: не доступно редактирование. Решил, что надо было под рутом править. Фиг там - тоже не редактируется. Странно. Кроме того, прописан только английский словарь. Aspell русский стоит, но программа его не видит. Что надо делать - хз. Есть несколько пунктов, связанных с автодополнением, но, как я понял, они касаются программирования. Мне же нужно автодополнение обычного русского текста.

В общем, буду искать дальше.

Onim
() автор топика
Ответ на: комментарий от EternalNewbie

Пока всё же попробую прижиться на Минте. Если уж невмоготу станет - буду рассматривать другие варианты. Но пока меня всё устраивает, кроме нерабочего правописания в Kate.

Onim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Onim

Так, как править настройки разобрался. Надо вписывать изменённые строки в ДРУГОЙ файл, чистый. Хитрый способ. Никогда такого не видел. Включил проверку правописания. Она автоматическая. Сразу пордчеркнула мне все русские слова. Что делать дальше пока не знаю.

Onim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Onim

Оказалось, в том репозитории косячные словари. Скачал зип-архив с бложика одного доброго человека - и проверка правописания заработала как надо.

Теперь буду пытать автодополнение.

Onim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Onim

Поставил Package Control. Сначала решил, что установка зависла - оказалось это она так бессловесно удачно завершилась. Работает оно так же: без всякой индикации своей деятельности. Ни диодиком моргнуть, ни «ok» в консоль вывести. Неудобно.

А ставил я Package Control, чтобы через него поставить плагин для русификации меню. Оказалось, русифицируется только то меню, которое добавляется xD. А вот на китайский интерфейс переводится с виду полноценно. Жаль, мне это не нужно. Удалил.

Скачал отсюда файлики и заменил ими оригинальные - меню русифицировалось. Нашёл много интересного. Даже список слов для автодополнения. Осталось только его как-то включить. С этим проблема, потому что если кто-то пишет про автодополнение в ST, то имеет в виду всегда авутодополнение кода.

Onim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Onim

Оказывается по alt+/ слова таки дополняются - это и есть автодополнение? Полуавтомат от силы. Не, в Kate оно на порядок удобнее... И потом с таким хоткеем им вообще невозможно пользоваться на русском. Хотя, наверное, он настраивается. Всё равно не айс.

Onim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Onim

Я полностью перешёл с Kate на Sublime Text для написания каких-либо заметок и статей в свой бложик. Нравится больше, чем Kate, так как имеется куча актуальных плагинов и множество настроек.

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/sublime_text.png

Нажатие пункта меню Settings открывает текстовый файл 0_о. На английском. Нашёл в нём включение проверки правописания. Но включить не смог: не доступно редактирование.

По поводу настроек — открывается два окна, в левом дефолтные настройки, а в правом их «перегружаешь» и кастомизируешь.

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/sublime_text_settings.png

Очень удобно, как по мне.

Aspell русский стоит, но программа его не видит. Что надо делать - хз. Есть несколько пунктов, связанных с автодополнением, но, как я понял, они касаются программирования. Мне же нужно автодополнение обычного русского текста.

У меня дополнение текста работает даже лучше, чем в Kate, без каких-либо нажатий клавиш вообще, я только немного покопался в настройках. Самое вкусное, проверяется орфография и предлагаются исправления как для русского языка, так и для английского, что, вроде как не было в Kate.

Кроме того, я наделал кучу различных сниппетов и вызываю их по нажатию Ctrl+Shift+P, довольно удобная штука, например, для создания различных тегов и прочего.

Скачал отсюда файлики и заменил ими оригинальные - меню русифицировалось. Нашёл много интересного. Даже список слов для автодополнения.

Не использую русификацию интерфейса и здесь помочь тебе не могу.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Onim

Из дополнений стоит следующее:

Cappuccino, Dictionaries, Emmet, My Snippets, Package Control, PyV8 и Snippets

Тебе советую установить только Dictionaries со словарём русского+английского (похоже ты это уже сделал) и My Snippets.

Настройки у меня такие:

{
	"auto_complete_selector": "source, comment, text.plain, text.html, meta.tag, punctuation.definition.tag.begin, css",
	"color_scheme": "Packages/Color Scheme - Default/Mac Classic.tmTheme",
	"detect_indentation": false,
	"dictionary": "Packages/Dictionaries/Russian-English Bilingual.dic",
	"draw_white_space": "all",
	"ensure_newline_at_eof_on_save": false,
	"font_face": "Consolas",
	"font_size": 9,
	"ignored_packages":
	[
		"Vintage"
	],
	"line_padding_bottom": 0,
	"spell_check": true,
	"tab_size": 4,
	"theme": "Default.sublime-theme",
	"translate_tabs_to_spaces": true,
	"trim_trailing_white_space_on_save": true
}

И пара сниппетов:

<snippet>
    <content><![CDATA[<a href="${1:}" title="${2:$TM_SELECTED_TEXT}" target="_blank">$TM_SELECTED_TEXT</a>]]></content>
</snippet>
<snippet>
    <content><![CDATA[<strong>$TM_SELECTED_TEXT</strong>]]></content>
</snippet>

В принципе, всё отлично и устраивает.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Onim

Всё, разобрался с автодополнением. Спасибо этому замечательному ресурсу. Добавил в файл настроек это:

"auto_complete_selector": "",
Теперь автодополнение действительно автоматическое: пишешь и выпадает список с навигацией. На сем тему можно считать закрытой. Действительно полностью заменил Kate.

EXL, спасибо!

Onim
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.