LINUX.ORG.RU

Корпоративный чатик на чем лучше поднять?

 ,


1

1

В общем требования просты:

  • Клиенты под андроид, винду и линукс.
  • Красивые клиенты.
  • Удобные клиенты :)
  • Сервер собственный в корпоративной сети.
  • Возможность видео и аудио общения, так же передачи файлов.
  • Управление группами и пользователями.
  • Сервер на линуксе, желательно что бы просто в репах убунты лежал и ставился с них.
★★

Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 2)

Kлиенты внутрисетевые?

anonymous
()

Если инфа не критична — будь как все, slack. Иначе только свой жабир на открытых сервере и клиентах.

anonymous
()

В корпоративной среде не бывает «удобных и красивых», бывает корпоративный стандарт, которому все следуют.

Если ты на мнение пользователей будешь ориентироваться - затея изначально провальная, независимо от инструментов, операционных систем и т.п.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Сервер собственный в корпоративной сети

Если это выкинуть, то Telegram :) Чем у нас народ и пользуется (корпоративно, в смысле).

Если, вот, прям, критичное требование, то чем-то другим придётся жертвовать. Под все требования скопом не подходит сегодня ни одно решение.

KRoN73 ★★★★★
()

Очевидный rocketchat

Ip0 ★★★★
()

jabber, конечно же.

ugoday ★★★★★
()

Rocket Chat, Mattermost, etc.

Deleted
()

Если уже есть гитлаб, то маттермост. Если нет, все равно маттермост :)

anonymous
()

желательно что бы просто в репах убунты лежал и ставился с них.

Эдакая self-hosted телега https://github.com/actorapp/actor-platform

Проект, правда, год как заморожен и лицензия там не очень корпоративная, но актуальности ещё не потерял.Что-то полезное веб-архив помнит https://web.archive.org/web/20161010104156/https://developer.actor.im/docs/we...

А так, на выбор, тысячи их - https://github.com/Kickball/awesome-selfhosted#communication-systems

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

В телеграме квестом является промотать историю на неделю назад - занимает от получаса до двух часов. Нет поддержки форматирования кода, секретных чатов тоже нет.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Telegram для многопользовательских чатов - полное убожество. Особенно в mobile-версиях.

Тот же Slack содержит в пять раз больше полезной информации на единицу площади, причем в более читабельном виде, в виде нормального последовательного текста, а не надерганных кусков фраз спрятанных в промежутках между аватарами, стикерами и смайлами, которые сто лет никому не нужны.

Система тредов, реакций и нотификации опять же в Slack намного более продуманная, и т.д. и т.п.

Телеграм годится как замена смскам и не более того.

alpha ★★★★★
()

Плюсую Рокетчат. Неплохое решение, на убунте взлетает.

На работе (ынтырпрайз) идут в ход Skype for bussiness (говно, как и обычный)

Cisco spark (огонь штука, очень удобно. аудио, видео, демонстрация экрана, куча интеграций) - закрытый, возможно - дорогой, не знаю.

PunkoIvan ★★★★
()

hipchat

Сервер на линуксе, желательно что бы просто в репах убунты лежал и ставился с них.

поставляется в ova, разворачивается с полпинка.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)

IRCу уже предлагали?

bvn13 ★★★★★
()

Начальник будет читать? Или у вас там свои патентованные мэтоды поиска и облапошивания лохов? =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Так оно же платное вроде

к сожалению не знаю точно.

Сейчас используется маттермост - даст 100 очков скайпу и телеграмму. Слак, к сожалению, не пробовал, может он еще лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я к тому, что зачем работать в чате, для нормального функционирования которого нужны костыли? Почему сразу не взять нормальный чат?

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Тот же Slack содержит в пять раз больше полезной информации на единицу площади

У меня как раз две рабочих группы. Одна в Телеграме, другая в Slack. Последний просто ужасен :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не пойму, как в slack зарегистрироваться. Пишет: Try another email address We couldn't find any invitations for the email address ... А как мне этот invite получить?

rumgot ★★★★★
()

У нас Zulip, но удобным клиентом на ведро там не пахнет. Видео-аудио тоже нет. В остальном норм.

WereFox ★☆
()

Если исключить

Сервер собственный в корпоративной сети.

slack

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

На вебморде этого нет, а ставить отжирающее 600 метров приложение - нахер надо (слак под маком вообще жрет 1.5+ ГБ).

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

А что, на люниксах оно жрет 600? У меня на вендах 80+.

thesis ★★★★★
()

Rocket.Chat

...но в нем кривое аудио-видео и клиенты на скотомогильном электроне. Нативный клиент для андроида не умеет звонить, браузерные емнип не обрабатывают события «абонент отказался от звонка» и даже «прекратил звонок», т.е. ты мне звонишь, я отклоняю звонок, а ты слушаешь вызов пока сам не отменишь его. Ну и там еще глюки были.
Из плюсов - халява, LDAP, текстовый чятик довольно удобный, экран (или отдельное окно) можно транслировать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Звонить в данном случае не особо важно, как дополнительный плюс - да, но основной функционал - групповые чаты на зоопарке устройств

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: Rocket.Chat от thesis

Я таки попробую. Скорее всего он пойдет.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Но вы же используете всякую задротскую маргинальщину, вроде всяких токсов и рингов, которой пользуются два человека.

А может просто перестать есть говно?

И продолжаете пользоваться.

ozz_is_here
()

Jabber или Matrix. Только насчёт видео-аудио не уверен. Matrix не тестировал, у jabber полно xep-ов, одни клиенты одно поддерживают, а другое нет.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.