LINUX.ORG.RU

Чем мне нравится KDE. И есть ли это в других DE?

 , ,


0

1

А в частности файл-менеджер и те возможности, что он предоставляет. Если кому-то нужно просто файлики погонять, то тут не ваша тема. В dolphin есть возможность добавлять метки к файлам. Осмысленные текстовые метки(теги). А так же писать примечания и ставить рейтинг файла. В nautilus, а тем более в thunar и прочих, я такого не видел.

В digikam есть тоже самое. Очень удобно раставлять теги к фото и потом искать по ним. И все это есть по умолчанию в системе.

А что подобного есть в других de? Может я чего-то не знаю о них?


Ответ на: комментарий от entefeed

Только вот у меня почему то она падает реже чем раз в полгода, да и неделями спокойно работает. Третьекеды были на порядок падучее, чем нынешняя плазма сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там конечно есть менюшки сплитить, но по факту или по горизонтали, или по вертикали, а вместе оно не может и творит дурдом.

А когда-то было так, нормально:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/konsole_yakuake_kde_terminal_emulat...

Но современные KDE-разработчики сильно заняты развешиванием синих соплей на окна и написанием клизмоидов. Им некогда чинить то, что они сломали при портировании.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Третьекеды были на порядок падучее, чем нынешняя плазма сейчас.

Вот не надо тут, KDE 3.5 был вылизан так, что вообще никогда не падал. Как только KDE-разработчики избавляются от падений, они начинают пилить новые падающие версии. Именно по этой причине KDE абсолютно никак не представлен в бизнесе. Все серьёзные коммерческие дистры, даже SUSE Enterprise Linux Desktop, идут в коробке с GNOME 3.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ссылка нерабочая. Но

и написанием клизмоидов.

По моему они за несколько лет ни одного нового клизмоида не написали, и все банально проще - разрабов стало гораздо меньше, тех кто писал во времена третьекед сбил автобус или просто ушли, а новые не могут быстро въехать в чужую писанину, и так далее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да ладно сказки рассказывать. Я иногда периодически накатываю что 3.5 ванильную, что тринити. Падают они за милую душу, и падали всегда, под шикарный звук битого стекла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну так напиши для бд/cvs/json/чего угодно свою FUSE и делай с ней что хочешь из чего угодно. Я слышал, ради прикола сделали mp3fs, закидываешь на такой раздел треки и те конвертируются автоматом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не знаю, мне в 2007-2008 году последние версии KDE 3 казались верхом стабильности. А вот от KDE 4 можно было ожидать падения от простого движения курсора мыши.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так я тоже помню, я как раз поставил мандриву и «попал» на то ли 4.0, то ли 4.1. Я прошел через абсолютно все версии кед с 3.5 кроме нескольких первых версий 5х. До выхода 4.3 ими невозможно было пользоваться даже в режиме «жевать кактус». Но ностальгия ностальгией, а третьекеды тоже падали, и почаще чем пятые сейчас. Про четвертые и речи нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Но современные KDE-разработчики сильно заняты развешиванием синих соплей на окна

Нет, это поколение школоты уже ушло. А новые... а нету новых. Три калеки подпиливают плазму, вот и все кодое. Ну оно и понятно, втыкать в замшелую кодовую базу на крестах это вам не это. У школоты много занятий поинтереснее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вилкой, вилкой! FUSE - это просто представление. Парси чем привычно.

droserasprout ★★
()

В dolphin есть возможность добавлять метки к файлам. Осмысленные текстовые метки(теги)

Я не знаю, чем ты там смотрел, но в GNOME это есть.

А что подобного есть в других de? Может я чего-то не знаю о них?

Да ты вообще много чего не знаешь.

SEInterix
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Но есть вроде другой терм с адекватным тайлингом, называется QTerminal. Но я не тестил его.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ult

Пожалуй соглашусь с преимуществами. Но не смог понять:

Dolphin в KDE-окружении выглядит красивее, чем в родном KDE'шном

Понимать тут надо буквально, Dolphin в GTK-окружении на теме Adwaita выглядит аккуратнее и красивее:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/dolphin_in_gnome3.png

Чем на Breeze в KDE Plasma 5:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f7/Dolphin-default-view.png

На первом скриншоте чувствуется хотя какая-то проработка дизайна.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и написал, что это субъективно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ult

Сказал А - говори и Б. Тебя упрашивать надо? Покажи.

Ну офигеть теперь. С какого это перепугу я вообще что-то должен показывать?

Но так и быть, раз ты настолько ленивозад, что не можешь и погуглить, вот: https://imgur.com/a/8B1hn

SEInterix
()

Что за визги любителя KDE, когда само DE вызывает лютую ненависть остальных юзеров, которые его не используют, но был опыт общения с ним. Такого отторжения не вызывает ни одно другое окружение, он вроде сделан под инопланетян, в крайнем случае наркоманов (правда есть более наркоманский Еnlightenment, но то экзотика).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Qt везде с конскими отступами? Настроить никак? Я сделал мимикрию под gtk2, но отступы оно не принципиально не хочет ужимать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот от KDE 3 сейчас воротит совсем. А тогда казалось верхом совершенства.

Никогда не понимал восторгов. Вырвиглазный глючный закос под хрень. Говорят, вторые кеды были торт, но верится с трудом. Представляю сколько багов выгребали из сырого совсем крестокода. В тройке то их было овердохера аж до самых поздних версий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Представляю сколько багов выгребали из сырого совсем крестокода. В тройке то их было овердохера аж до самых поздних версий.

Код третьих кед, по сути, просто выкинули и написали новый.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вырвиглаз здесь только у Breeze. Впрочем, если взять предыдущую школьную поделку KDE'шников, под названием Oxygen, то с Breeze ещё не всё так плохо:

https://i.ytimg.com/vi/g_aVVCnGeyU/maxresdefault.jpg

Хотя, нечто под названием Kirigami, по степени отвратительности может переплюнуть даже Oxygen. Так что у KDE'шников ещё не всё потеряно. System Settings они уже раскурочили.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Код третьих кед, по сути, просто выкинули и написали новый.

Да это в стиле KDE-разработчиков:

1. Как только их поделка начинает хоть как-то отвечать критериям стабильности, они её дропают.
2. Начинают пилить новый глючный велосипед, который потом пять лет отлаживают.
3. Go To 1.

В итоге имеем непадающую и GNOME 3 по-дефолту во всех значимых дистрах.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-во. У меня почти так же, а самые каталоги с самыми «нужностями» вообще в облако подмонтированы, чтобы автоматом бэкапилось.

Теги - это для тех, кто привык на рабочий стол всё сваливать. Разумеется, потом там проще теги ставить, чем всю помойку систематизировать.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что за кретинизм вообще, без Руби он не может ставить плагины, без Перла искать рекурсивно, без ЖС посвистывать и попёрдывать, метки хранит в мускуле, настройки каталога в ini-like текстовом файле, порнуху на шифрованном рейде.

Развели зоопарк технологий, потом удивляются, почему КДЕ пол-репозитория с собой устанавливает.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В плане прожорливости и глючности кедам до гнома - как до китая.

С точностью до наоборот.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без понятия, анончик, не особо задавался этим вопросом. Создание тем под Qt та ещё головная боль. Но возможно тебе поможет небольшая магия с QSS:

$ cat fix_shitty_kde_design.qss 
QMenuBar {
        height: 18px;
}

QMenuBar::item {
        padding: 0px 5px 0px 5px;
}

QMenuBar::item:selected {
        background: rgba(147, 206, 233, 1);
}

QMenuBar::item:pressed {
        background: rgba(61, 174, 233, 1);
}

QMenu {
        margin-left: 2px;
}

QMenu::item {
        padding: 2px 25px 2px 19px;
}

QMenu::item:selected {
        background: rgba(61, 174, 233, 1);
}

$ konsole -stylesheet fix_shitty_kde_design.qss

Было: http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/fix_shitty_kde_design_qss_1.png

Стало: http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/fix_shitty_kde_design_qss_2.png

http://doc.qt.io/qt-5/stylesheet-reference.html
http://doc.qt.io/qt-5/stylesheet-examples.html

Вот только эта хрень в Qt слабодокументирована и очень сильно глючит (см. этот тред).

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Цветные объёмные иконки действий (ещё и светлые на светлом фоне) и ненужные разделители с тенями это, конечно, нормальный дизайн.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Устанавливается по умолчанию во всех актуальных версиях GNOME. Точно есть с 3.22, насчет ранее не знаю.

SEInterix
()
Ответ на: комментарий от EXL

выглядит аккуратнее и красивее

Много ненужных линий. Чтобы ты понял о чем я вот тебе страшная картинка http://www.fox-toolkit.org/screenshots/SbSScreen1.jpg посмотри, как много там рамочек и линий которые не нужны.

ult
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

По ветке и ответам несколько скриншотов, понять, о каком речь, реально сложно.

SEInterix
()
Ответ на: комментарий от SEInterix

Я не знаю, чем ты там смотрел, но в GNOME это есть.

Есть и довольно давно. Только толку от этого ноль, потому что искать можно только из командной строки чернз трекер. А через гуй по этим тегам не ищется.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Debian 9: вкладка «tags» в свойствах файла есть, пишет теги в базу tracker, игнорирует xattr. Щель искать по ним не умеет.
Fedora 26: вкладки «tags» нет, зато щель в выдаче показывает результат поиска по тэгам.

Что курят мейнейнеры дистрибутивов?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Цветные объёмные иконки действий ... это, конечно, нормальный дизайн.

А, так ты у нас любитель вырвиглазной монохромности, вместо цветных иконок нормального человека, где для каждого действия мозг быстро создаёт «цветовую ассоциацию», да и сам цвет иконки вносит дополнительную ясность.

Эти мрази (современные дизайнеры KDE) испоганили абсолютно все старые программы до неюзабельности: http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/ugly_design_kde_kolour_paint.png

Из-за них я теперь должен тратить своё бесценное время, наводить курсор мыши на каждую иконку и запоминать, что капля нефти, это, оказывается — пипетка! Сигарета, внезапно, является ластиком, а сигарета с каплей нефти — цветной кисточкой.

Ничего, мода на монохромные иконки пропадёт, когда KDE-разработчики подрастут и отправятся в учебные заведения получать профессии свободных касс. Жаль только на смену им придут новые школьники, которые придумают вещи ещё похуже. Хотя казалось бы куда уж хуже.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

У него mariadb в зависимостях, вместо мускуля.

Это что-то меняет? Разницы нет, mariadb или mysql + perl + ruby == bloatware по определению.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

испоганили абсолютно все старые программы до неюзабельности

Иконки из шиндошс 2.0 спионерили? Лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Дискета рядом с Save такая няшка, ггг. Интересно, эти дауны вообще осознают что именно мазюкают кривыми лапками?

anonymous
()

В digikam есть тоже самое

А разве это часть KDE? Или таки он просто сильно привязан к этому ДЕ?

gutaper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.