LINUX.ORG.RU

Чем мне нравится KDE. И есть ли это в других DE?

 , ,


0

1

А в частности файл-менеджер и те возможности, что он предоставляет. Если кому-то нужно просто файлики погонять, то тут не ваша тема. В dolphin есть возможность добавлять метки к файлам. Осмысленные текстовые метки(теги). А так же писать примечания и ставить рейтинг файла. В nautilus, а тем более в thunar и прочих, я такого не видел.

В digikam есть тоже самое. Очень удобно раставлять теги к фото и потом искать по ним. И все это есть по умолчанию в системе.

А что подобного есть в других de? Может я чего-то не знаю о них?


У них есть метки. А чего добился ты?

anonymous
()

Осмысленные текстовые метки(теги). А так же писать примечания и ставить рейтинг файла.

Эта «фича» нужна примерно также, как лайки на ЛОРе. Что еще есть? Большое нихрена?

А что подобного есть в других de?

Ставить лайки фоткам немного не функция de.

Если кому-то нужно просто файлики погонять, то тут не ваша тема.

Мне нужно не просто файлики гонять, но того, что мне надо никогда не будет ни в одних кедах/фм'ах/на что бы там опять дрочите.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Эта «фича» нужна примерно также, как лайки на ЛОРе. Что еще есть? Большое нихрена?

Ты не прав. Фича действительно полезная, если попробовать ею попользоваться. Другое дело, что решение в KDE не переносимо, т. е. не получится пользоваться этой фичей с разными файловыми менеджерами (я уже не говорю о консоли). Я даже фич-реквест делал на Midnight Commander несколько лет назад, но воз и ныне там. Тем временем добавляю теги к имени файла, по типу @tag1 @tag2.

но того, что мне надо никогда не будет ни в одних кедах.

Можно перечень в студию?

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Фича действительно полезная, если попробовать ею попользоваться.

Зачем ей пользоваться? В смысле зачем она нужна? У меня на диске куча архивов, исходников, отчётов, скриптов, нахрена мне им ставить лайки? А дома у меня кинцо, мультики и архив с фоточками, в который никто не лазил уже года 3. Мне вот делать нечего сидеть сериям MLP лайки ставить, как будто я не знаю какая про что.

crutch_master ★★★★★
()

Ага, ненужные метки и лайки к файлам они прикрутили, а Dolphin как засирал каталоги .directory-файлами, так и продолжает это делать. Так и не удосужились запилить настройки каталогов в отдельной БД, как в том же Nautilus. Типичный Windows-way.

Причём отключается это только вместе с функциональностью «Remember properties for each folder», которая, блджд, мне нужна. Почему в Nautilus сделано по-людски?

2017 на дворе. Весь GitHub KDE-разработчики засрали: https://github.com/search?utf8=✓&q=HiddenFilesShown%3D&type=Code

Заметил, что, начиная с home, в каждой(!) директории лежит файл ".directory". Зачем он нужен?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kroz

наверное потому, что пользователи mc не ****ться с фотками, есть более важные задачи.

напеши сам.

а интересно твой digikam поддерживает форматы бд других катлогизаторов фоток ?? Знакомый проф.фотограф помниться в каком-то фотошоповском каталогизаторе все тегировал и распределял.

pfg ★★★★★
()

Вот я прочёл книжку – я и так знаю, понравилась она мне или нет. Какой смысл хранить ее дальше, выставлять ей лайки и писать комментарии? Это похоже на какое-то самолюбование.

Deleted
()

Осмысленные текстовые метки

Достижение. Напомнить, в каком году придумали файлики files.bbs и descript.ion?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Можно перечень в студию?

Или вот, еще. Хочу двухпанельных фм, в который можно будет прикрутить парсер ЛОРа и там разделы были каталогами, в которых треды - тоже каталоги, а посты - куча файлов с текстом. Надо, чтобы при открытии каталога по F3 в каком-нибудь просмоторщике открывался весь тред, чтобы можно было сделать просмотр содержимого поста на второй панели и «Ответ на: комментарий» преобразовывался в ссылку на файл при клике по которой курсор переходил на нужный файл. Ну, соответственно посты, треды и разделы можно копировать на диск или в любую бд (имена полей и внешние ключи настраиваются). Конечно, там встроенный c-like скриптовой язык, на котором можно приделать хоть чёрта лысого, не то, что там какой-то ЛОР.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

в каком году придумали файлики files.bbs и descript.ion

До моего рождения, походу, были уже. А у меня уже дочурка, которая смотрит MLP.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Дык. Когда все названия файлов под IBM PC приходилось писать в ублюдочном 8.3, это была актуальная тема. Попробуй иначе доказайся, что за очередной BARBAZ00.FOO попался на глаза. А теперь мы в Dolphin-е файлам лайки ставим, ппц.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь мы в Dolphin-е файлам лайки ставим, ппц.

При наличии всяких каталогов, которые пофичастее будут. А теги гораздо удобнее сделать симлинками, чем складывать какие-то описания в файлы.

crutch_master ★★★★★
()

Мда, народ, вы хоть и пишите про «лайки» в негативном ключе, но видно, что вы-то и являетесь поклонниками или специалистами тех лайков, что из соцсетей. Какие нафиг лайки? Вы что? В соцсетях «лайки» ставятся разве не для других? Чтоб все видели, что ты лайкнул? Я не разбираюсь как там. А в dolphin/digikam это оценка файла/фото от 1 до 5 для себя, чтоб быстро найти группу файлов. Например, слегка редактированные фото(оценка, скажем 3) и уже доведенные до финала(оценка 5). А вас что-то в соцсети потянуло, при чем тут они?

ult
() автор топика
Последнее исправление: ult (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ult

перенёс фотографии на другой компьютер

все твои «лайки» и «звёздочки» потерялись

С таким же успехом к имени файла можно дописывать цифру от 1 до 5, которая будет обозначать степень готовности фотографии. Это даже будет являться кросс-платформенным решением.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Или в нужный каталог перетащить. Есть по умолчанию в любой системе.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ult

Я использовал KDE-программы в GNOME больше года. Преимущества:

1. Нет плазмы, которая падает.
2. Нет KWin'а, который постоянно падает.
3. Субъективно, Dolphin в KDE-окружении выглядит красивее, чем в родном KDE'шном. Причина? Отсутствие в проекте KDE взрослых дизайнеров. Судя по их последним изысканиям в дизайне, там остались только школьники и маргиналы. Только посмотрите на это, бгг:

https://vdesign.kde.org/who.html

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

В dolphin есть возможность добавлять метки к файлам. Осмысленные текстовые метки(теги). А так же писать примечания и ставить рейтинг файла. В nautilus, а тем более в thunar и прочих, я такого не видел.

Такие вещи должны решаться на уровне ФС с помощью атрибутов (метаданных), смотри в сторону какой-нибудь BFS. Это чтобы не возникло проблем «ой, как все перенести» при переходе на другой ФМ или даже другую ОС

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пожалуй соглашусь с преимуществами. Но не смог понять:

Dolphin в KDE-окружении выглядит красивее, чем в родном KDE'шном

ult
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Только посмотрите на это, бгг:

Ахах, надо на аватарку на лор поставить.

ult
() автор топика
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Перенос атрибутов файла с одной фс на другую это проблема. Пример: при копировании с андроид-смартфона в компьютер фоточек у последних сбиваются даты создания на дату копирования. И всё, приехали.

ult
() автор топика
Ответ на: комментарий от ult

Разве теряется?

Да, сейчас проверил в Dolphin, всё теряется. Оно теряется даже если сделать тупо:

1. Добавить оценку и коммент к файлу.
2. Переместить его на флешку.
3. Переместить его с флешки обратно в ОС.

Всё, все твои комменты и оценки потеряны. Я думал там по хешу файла хоть будет работать. Ну и нахрена нужна такая фича?

А самое обидное, что для этого ненужно в виде лайков и комментов они таки запилили отдельную базу, а для настроек каждой директории в лучших традициях винды решили срать в этот каталог файлом.

Стыд и срам KDE-разработчикам Dolphin.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Зачем ей пользоваться? В смысле зачем она нужна?

Когда файлов - на терабайты, а типов информации оказывается действительно много, упорядочивание информации играет большую роль. Начинаешь придумывать дерево каталогов; но потом получается, что некоторые файлы должны быть в нескольких местах одновременно. И вообще, начинаешь путаться в подкатегориях; например музыкальные клипы должны лежать в data/music/video или в data/video/music? Логика подсказывает что пофиг; но файловая система настаивает: «нет, ты определись: создаешь music в video, или video в music». К тому же, когда дерево получается ветвистым, ты не ходишь по подкаталогам, а делаешь find, вбиваешь категории (которые де-факто - части пути) и находишь нужный каталог файл.

А потом тебя осеняет, что принцип «дерево каталогов» - не самый лучший подход для файловой помойки. А что нужно - теги, ключевые слова и удобная навигация по ним.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ult

А что делает опция в digikam «хранить метаданные в файле»?

Вероятно, сохраняет эти оценки в EXIF, но это по сути умеет делать каждый просмотрщик.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ult

Не использовал. Ибо мне звездочки не нужны. Но если бы стояла задача их поимеиь - пользовал бы. В свое время к меня в гноме вполне себе жил крусадер.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Работа с таблицами бд/cvs/json/чем угодно, как с файлами в двухпанельном фм, например.

Двухпанельность в Doplhin из коробки.
При чем здесь именно бд/cvs/json/ - не понял.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Достижение. Напомнить, в каком году придумали файлики files.bbs и descript.ion?

И еще напомни хоть один GUI'шный ФМ где они поддерживаются.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А потом тебя осеняет, что принцип «дерево каталогов» - не самый лучший подход для файловой помойки. А что нужно - теги, ключевые слова и удобная навигация по ним.

Эту проблему можно решить симлинками, не выходя за пределы функциональности файловой системы.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Хочу двухпанельных фм, в который можно будет прикрутить парсер ЛОРа и там разделы были каталогами,

Вот это полный трындец.
Может тебе еще впилить туда браузер, MySQL, apache и boot loader?
Каждая программа должна заниматься своей задачей.
А то, что ты предлагаешь (изврат конечно) но делается с помощью fuse; и в таком виде оно будет работать в любом ФМ.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Total Commander

Ладно засчитаю. Хотя не онтопик, и вообще проприетарщина.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Эту проблему можно решить симлинками, не выходя за пределы функциональности файловой системы.

Нельзя, так как кейсов слишком много, у тебя «положить один файл в каталог» - с созданием всех линков - будет занимать минут 5, что неприемлемо. Потом возникают проблемы с переносом на другие носители. Хардлинки - чуть лучше, но вцелом проблемы те же (особенно с переносом на другие ФС).

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

браузер, MySQL, apache и boot loader?

Нет. А зачем это всё там?

Каждая программа должна заниматься своей задачей.

Вот я и хочу программу, задача которой ворочить данные из разных источников.

А то, что ты предлагаешь (изврат конечно) но делается с помощью fuse

Одна только fuse не даст такого функционала, я думаю. Там еще надо будет этим, так называемым фм, ворочить + всякие разные преобразования, которые могут быть опциональными.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Может тебе еще впилить туда браузер, MySQL, apache и boot loader?

Konqueror был кстати весьма неплох. Ну а Dolphin давно уже от мускула зависит:

$ sudo apt install dolphin | grep sql

  libmatroska6v5 libmpcdec6 libmysqlclient20 libopenmpt-modplug1 libphonon4
  libqt4-sql libqt4-sql-mysql libqt4-svg libqt4-xml libqt4-xmlpatterns
  libqt5quicktemplates2-5 libqt5quickwidgets5 libqt5script5 libqt5sql5
  libqt5sql5-sqlite libqt5test5 libqt5waylandclient5 libqt5waylandcompositor5
  libxcb-composite0 libxcb-damage0 libzip4 mysql-common phonon
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Нельзя, так как кейсов слишком много, у тебя «положить один файл в каталог» - с созданием всех линков - будет занимать минут 5, что неприемлемо. Потом возникают проблемы с переносом на другие носители. Хардлинки - чуть лучше, но вцелом проблемы те же (особенно с переносом на другие ФС).

Метки дольфина вообще никуда не переносятся. А линки хоть в тарболл завернуть можно, и носи на флешке. Или ext4 флешку сделать можно.

А вообще, если по нормальному, то это надо делать, конечно, не вручную. Должны быть те же метки в файловом менеджере, но на низком уровне все может быть реализовано на линках. И тогда даже из голой консоли все будет так же доступно, просто немного потеряется удобство.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я хз, какие у тебя проблемы, вот реально. Этот геморрой действительно нужен?

Я когда-то один раз подумал и создал каталоги:

Входящие
Моё
Нужности
Ненужности

Во «Входящих» лежит поступающий хлам. В «Моё» лежит контент, который создаётся мной — от фоточек до сорцов софта. «Нужности» — это, фактически, библиотека с миру по нитке: всё, что я счёл интересным или полезным, начиная от архивов старого исторического софта до видосиков с ютуба. «Ненужности» — это «кэш». Установочные образы, фильмы и т.п. Всё, что можно просто взять и удалить, если понадобится освободить место.

Внутри папок свои краткие подкатегории без попыток построить глобальную систему. Например:

ls Нужности/
Wallpapers
Исторический софт
Литература: Автомобили
Литература: Лингвистика
Литература: Программирование
Литература: Разное
Литература: Физическая культура
Музыка: конвертированные mp3 из клипов
Музыка: Аудио
Музыка: Клипы

За 5 лет меня эта система каталогов не подвела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ult

Предполагается, что такую фичу реализуют в массовой распространенной ФС типа ext4

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

> браузер, MySQL, apache и boot loader?
Нет. А зачем это всё там?

А зачем в ФМ'е ЛОР?

Одна только fuse не даст такого функционала, я думаю.

А мне кажется - даст.

Вот я и хочу программу, задача которой ворочить данные из разных источников.

Он это не ФМ - точно.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.