LINUX.ORG.RU

Стоит ли устанавливать GNU/Debian 9.2, если я уже использую Windows?

 ,


0

1

Я сейчас использую Windows 10.

Но хочу перейти на GNU/Debian 9.2. Но стоит ли переходить, если я занимаюсь фотографией?

Уже не раз пытался перейти, но все как-то не получалось. Может не стоит и силы тратить, а сидеть на окнах?

P.S: если такая тема уже была или написал не в том разделе - прошу прощения. Модератор если что - перенеси тему в нужный раздел. Спасибо ))

Если задаешь такие вопросы то линукс тебе не нужен. Если так интересно погоняй его в виртуалке.

karton1 ★★★★★
()

Странный вопрос. Зачем и что ты хочешь получить на выхлопе из Дебиана?


Виндовс - это не платформа для ковыряния, это прошивка для запуска десктопных программ и игр.

Deleted
()

тут на лоре есть фотографы, и вендузятники и линуксоиды. не в фотографии дело.

conalex ★★★
()

Чем тебе на винде плохо-то? В любом случае на любой другой ОС будет ещё хуже.

JacobTwoTwo
()

самое печальное что %вопрошающие% продолжают искать некую серебряную пулю для решения всех своих компьютерных проблем. Но горькая правда в том, что технологически две платформы вообще не пересекались до появления линуксовой подсистемы в винде.

Deleted
()

НЕТ. Но на macOS — очень веский: это сочетание надежности UNIX и базы профессионального софта Windows.

Но если ты любитель, и нет разницы между фотошопом и гимпом — переходи смело.

Хотя Photoshop CS6 вроде работает в Wine неплохо — а что ты ещё используешь?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Есть, так называемые дизайнеры, которые привязаны к программе и зависят от каких-либо ее функций и новых версий. Gimp не уступает Photoshop, если вы создаете концепцию не за счет программы. В macOS сейчас уже также нет преимуществ, еще лет 10 назад это была платформа, но сейчас уже увы.

buka14
()
Ответ на: комментарий от buka14

Почему это нет преимуществ? Она как была, так и остается UNIX-подобной ОС, если не брать совсем уж древность, ведь версии вплоть до 9 вообще были однопользовательскими без защиты памяти.

Вот у меня на Mac Mini эта ОС без переустановки работала с 2009 по 2017 год, лишь недавно поменял на Debian 9, ибо тормоза уже появились.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ravdinve

Хочу, чтобы все просто работало и я был уверен в системе. В стабильной системе.

Ну и фото обрабатывать тоже.

olegzak666
() автор топика

Абсолютно не стоит, лучше купи стёкла, тушки, ПО, колориметр и всё такое. Мак в конце концов.
А линукс погромистам оставь.

Exmor_RS ★★★
()

Не стоит, жизнь себе загубишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что ты хочешь получить на выхлопе из Дебиана?

Вот это правильный вопрос. С появлением Enterprise LTSB окончательно забил на Linux.

anonymous
()

При желании — переходи. Разницы, кроме цены собственно и не видно уже. Что не сможешь обрабатывать в linux программах, всегда можно обрабатывать в windows-софте, запущенном из под wine.

evilbyte
()
Ответ на: комментарий от Deleted

int13h

вот ты прав.

windows 10 — прошивка для запуска. в ней есть ярлык с программой.

для ничего большего она не способна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegzak666

Смотри WineHQ на предмет совместимости. И бридж ставиться вместе с фотошопом, он его часть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

а зачем? сначала в вируталке поковыряй, пару раз сломай, а уж потом переходи, у меня рабочий ноут с виндой, но работаю в виртуалочке.

sol13 ★★★★★
()

Если тебя в мастдайке все устраивает, то нечего и рыпаться.

Тебе оно надо: читать гору литературы; научиться разбираться, как работает компьютер; самостоятельно администрировать свой комп?..

anonymous
()

Вряд ли.

Программы для работы с графикой в линуксе есть. Но я не уверен, что стоит переходить на линукс только из-за графики.

МакОС в этом смысле попривлекательней.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Но стоит ли переходить

нет

у кого стоит - тот не спрашивает

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegzak666

Хочу стабильную систему и обрабатывать фото. Ну и чтобы все было легально.

по сравнению с ценой фотошопа все остальные цены - стат.погрешность

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут человек не может решиться на установку Дебиана, а ты ему Хакинтош.

На самом деле, если дело то на самом деле, возжелавший другую ОС отправляется в магазин за каким-нибудь ссд или 1ТБ механикой 7200, молча втыкает в комп и пробует. Цена вопроса 3000руб, для дищайнера не должна вызывать шатание бюджета.

Deleted
()

Дядька, ты ты уже 2 года спрашиваешь. :-) С момента регистрации. (это я в профиль заглянул).

Самому не стыдно то? Дуй в Индикатор/Оптиму/чо там у вас еще/, диски не дорогие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чувак пишет, что ему мало денег, но хочется иметь станцию для работы с графикой.

Нет денег -> учи матчасть и ставь хакинтош.

Есть деньги -> покупай мак.

Всё просто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня мало денег и графика как-то слабо друг с дружкой ассоциируются.
(может кроме японских дедуганов-художников, которые то в Paint, то в Excel 2Д шедевры рисуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это я к тому, что дизайнеры на ютубе плюются от мусорного ведра 2013 года, новых яМаков и собирают свои риги, выигрывая по цене ровно в 2 раза, с самым топовым железом.

но таки оно им надо, и не пробуют, а просто делают себе WS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только какой у тебя тип ключа, нужно ли иметь еще всякие Software Assurance и на сколько компьютеров минимум можно купить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и то не всех)
некоторое старьё успешнее запускается в вайне или в вм, нежели в шиндовс.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

читать гору литературы; научиться разбираться, как работает компьютер; самостоятельно администрировать свой комп?

Можно подумать, это на винде не следует делать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Клетку растягиваешь и внутри ее рисуешь как в ворде

anonymous
()

Фотошоп работает, лайтрум не работает. Перехожить не нужно. Нужно установить второй системой. Знаешь что такое Partition Magic? GParted?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Можно подумать, это на винде не следует делать.

Знание *прописать 1251 в ключе реестра HKEY_LOCAL_CHEGOTOTAM/ABC/DEF/ZZZ/YyYy/1250* даётся при рождении.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Уже и СС 2015 в Wine работает. А разница между Фотошопом и Гимпом есть что для любителя, что для кого угодно.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

нипонил?

Панель управления\Все элементы панели управления\Язык\Изменение форматов даты и времени\Дополнительно.

Да, убунтантство, но в реестр не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Панель управления\Все элементы панели управления\Язык\Изменение форматов даты и времени\Дополнительно.

шоэто?

три дня назад перечитывал Windows 2000 Fido Faq:

5.04. В Photoshop 5.0 русские буквы отбражаются крякозябликами :( Можно ли

это как-нибудь исправить, и если да, то как?

Можно, но этот метод не совсем корректен. В ключе реестра

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]

изменяем значение параметра «1252» на «c_1251.nls»

Этот метод применим не только для Photoshop 5.0, но и для некоторых других программ. Однако могут начать вести себя некорректно русскоязычные программы, в частности, пропадают русские буквы в Редакторе формул программы MS Word.

5.06. При копировании кириллицы через буфер обмена из некоторых программ

в другие вставляются знаки вопроса. Что делать, чтобы избежать этого?

Попробуйте перед копированием переключиться в русскую раскладку клавиатуры. Можно также аналогично вопросу 5.04 изменить значения параметров «1250» и «1252» в разделе реестра [HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Nls\Codepage] на «c_1251.nls», но как уже говорилось выше, этот метод не совсем корректен.

И эти знания ключей реестра в пользователя вливаются с молоком матери, откуда-то узнавать их не надо.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это прошивка для запуска десктопных программ и игр

Которая у меня почти постоянно занимала одно ядро своими задачами.

ult
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

G5 были хоршие, да и не только, по-моему, то куда они сейчас копают в осьстроении определенно тупиковая ветвь, тем более на правильном железе под linux можно запускать все их программы.

buka14
()
Ответ на: комментарий от buka14

на правильном железе под linux можно запускать все их программы.

Ты про запуск маковских программ под Linux? А что ты используешь, и какое железо нужно?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.