LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ОС.

 


0

2

Надо развернуть своё окружение. Столкнулся с тем, что Ubuntu имеет несколько устаревшие пакеты в LTS релизе.

Какую системы Вы посоветуете, чтобы было удобно на рабочем месте, как с поддержкой, так и с версиями программ. Можно добавить еще скорость установки и минимальной настройки.

На чем люди сидят на работе?

P.S. И стало совсем тоскливо набирать 50 чего-то там, чтоыб попасть в talks.

Deleted

Последнее исправление: kaban_lyalya (всего исправлений: 2)

ну бери последнюю бубунту или debian testing. Только зачем ?

Jopich1
()

GoboLinux для виндюжника самое оно

anonymous
()

ТСу

«Скорость установки и минимальной настройки..» - собираешься по ~ 10+ раз в день ставить систему и настраивать?

sqq
()

Какую системы Вы посоветуете, чтобы было удобно на рабочем месте, как с поддержкой, так и с версиями программ

Последний убунтовый релиз.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Не канает, всё самому надо описывать, пакеты тоже староваты.

NixOS или GuixSD

Да и не поклонник я , попробовал, не моё.

Deleted
()

Ubuntu имеет несколько устаревшие пакеты в LTS релизе.

хмм... интересно, с чего бы это?? xD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не gentoo же неа рабочей машине разворачивать. Хотя...

Как раз для основной рабочей машины — Gentoo.

А для всего остального NixOS в самый раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

ПРобовал arch. После падений DE боюсь. За неделю 3 бага поймал, 1 из них забрал пол дня. Теперь боюсь. За эту сборку пока ничего не могу сказать. Поделитесь опытом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне идея «к лицу». Реализация - говно.

А для всего остального NixOS в самый раз.

Возможно, gentoo... Я подумаю. Просто всё binary да binary.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К снегу, ё.

хмм... интересно, с чего бы это?? xD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это тот же арч, только с установщиком. Есть ещё manjaro, у них своя репа и вроде как тестируют пакеты, прежде чем они туда попадают.

Не знаю, у меня арч нормально работал. Свежие пакеты и всё что угодно есть в AUR.

Вообще имхо практичней всего сидеть на lts и если что-то иногда надо посвежее ставить из PPA или собирать.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Я напоролся в lts, что версии пакетов от требуемой отличаются на пункт. Много. Шаманить с репами... Хочу или сразу «коробку» или уже конструктор.

Надо поправить вопрос. А как сделать голосование? Я хочу узнать, на чем люди сидят на работе? Интересно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Спасибо, но как показала практика, не подходит.
Во первых - 2 Бенжамина.
Во вторых - руководство ну очень любит всякое для отчёта (слежка за деятельностью). Под WINDOWS10 их over. Под linux всего пока встречал 2 решения и все обходятся (у меня, КаКаБЭ, не работают).

WINDOWS10

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормально живёт. Обновления раз в один-два месяца достаточно.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: ТСу от sqq

Хм Хм... Это, наверное, лучшее решение. Спасибо.

Deleted
()

ИМХО, LTS + PPA

anonymous
()

Ну так ставь последнюю убунту и апгрейдь каждые полгода - будет и дистр с какой-никакой поддержкой, и софт новый

af5 ★★★★★
()

На чем люди сидят на работе?

На креслах, стульях и т.д.

anonymous
()

Ставь то, чем привык пользоваться. Или максимально близкое к нему. В целом, твоим запросам соответствует что угодно с rolling release - тогда и поддержка постоянная и версии программ актуальные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нахрена на работе роллинг? Так и представляю - начальство бегает с ващелином, сроки горят, кругом ад, а у ТСа иксы упали и не взлетают. В роллинге по-любому вероятность словить глюк куда как выше, нежели в лтс версии той же убунты, не говоря уже про debstable какой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ты же сам спросил, на чём люди сидят. Или сидишь под виндой/какосью, люто ограниченной юзерской учёткой с зондами и работаешь работу, либо накатываешь какую-то хрень и трахаешься с ней сам (не штатный эникей же будет трахаться, которому проще решить проблему переустановкой винды и пойти дальше шпилить в дотку), третьего не дано. И заметь, этой хренью вовсе не обязательно должен быть дистрибутив гнулинукса (любой), можно ту же винду с полными правами ушатать парой необходимых действий и ловить глюки. А ещё баги может некрософт прислать автоматическим апдейтом.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

начальство бегает с ващелином

И требует накатить последнюю версию какой-то софтины, потому что у важных клиентов под ней баги, а её на некроLTS хрен накатишь без бубна. Так что надо как минимум виртуалочки с каким-нибудь роллингом держать на всякий пожарный.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вово. Мне LTS по этим причинам и не пошел.
Вообще с версиями программ печаль. НУ да решение делается. Выбор пал на Calculate Linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Я знаком с русскими физиками. Давно на Ubuntu.

Deleted
()

Пользуй LTS ибо по твоим запросам только Убунту и проходит, последняя версия крайне глючна.

Ramil ★★★★
()

На работе стоит убунта лтс с корпоративными зондами. Не вижу никаких причин использовать что-нибудь иное для РАБОТЫ. Хотя по запросу подойдет манжаро - дома юзаю и горя не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не я серьезно. Ну вот попробуешь ты калькулят, потом манджару, затем арч, федору, слаку и после всех сношений придёшь к LTS.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странные Аноны пошли в полнолуние на ЛОРе. Или один тупит, или все... Если все, то печально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

РРА репозитарий, но сам понимаешь на свой страх и риск

Если тебе нужно ехать а не шашечки, то есть стабильно работающая ОС на рабочие машины предприятия, то всякие арчи и форки на их основе пролетают сразу. Тут придётся LTS ставить и как-то решить проблему не с ОС, а с нужным ПО, т.е. найти консенсус. Себе же на свою машину хоть генту ставь, хоть пару виртуалок.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

На машине предприятия, быстро, чтобы не тратить много времени. Час-два (3-5 минут) и полетел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну раз ты ставишь на предприятии для своей машины то однозначно убунта с рра, можно в минт, попробовать, манджаро но там аур может все поломать.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Забей, я уже всё определил, дальше реально скучно. Переходи на более весёлый тред (редакторы будем обсуждать, IDE).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.