LINUX.ORG.RU

отчет об openSUSE -> Centos 7 на десктопе

 , ,


2

1

Увидел соседнюю тему про Centos 7 на десктопе и решил написать мини-отчет.

После 11 лет с openSUSE свалил на Centos 7.

Причина проста - пользоваться Plasma 5 невозможно - пробовал 5.6, 5.8 + перепробовал все дистры.

Сторонний репозиторий kde4 для openSUSE существует, но, к сожалению, я утомился каждый год при обновлении openSUSE ловить кучу багов и фиксить их.

Собственно, остался только 1 вариант - у Centos 7 KDE4.

Из жирных плюсов - поддержка дистра до 2024 года - хоть так от обновлений отдохну.

Установил систему на рабочий ноут и на домашний PC.

Основное различие - на ноуте ядро 4.4.95 из elrepo, на PC - 3.10 + модули так же из elrepo(не хочу самосборный драйвер для Nvidia).

Завелось все, то есть вообще все. Никаких проблем с железом.

Даже сглаживание шрифтов нормальное, хоть и не infinality.

Очень крутая штука - Software Collections (http://wiki.centos.org/SpecialInterestGroup/SCLo).

С их помощью у меня последние версии рабочих инструментов - git 2.12, python 3.6 ну и т.д.

Список реп:

  • base/7/x86_64
  • centos-sclo-rh/x86_64
  • centos-sclo-sclo/x86_64
  • docker-ce-stable/x86_64
  • elrepo
  • elrepo-kernel
  • epel/x86_64
  • extras/7/x86_64
  • nux-dextop/x86_64
  • slacktechnologies_slack/x86_64
  • updates/7/x86_64 [./list]

    На store.kde.org нашел нравящиеся мне из openSUSE темы для плазмы, курсоров, yakuake.

    Где-то на просторах инета нарыл rpm-ки Super Karamba и настроил свои любимые виджеты.

    Steam завелся вообще с пол-пинка.

    Если есть вопросы - задавайте.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cetjs2

Ну-с, начнем: 1) Отвратительно выглядят GTK+ и qt4-приложения 2) Глюки с отображением элементов qt4-приложений 3) Функциональность штатных приложений kde 4.14 превышает оных из plasma 5 4) Более тормозной интерфейс(движки рендеринга пробовал разные, все возможные эффекты, естественно, отключены, тайминги уменьшены)

К слову, большой прогресс у plasma 5.8 по сравнению с 5.6 - если 5.6 регулярно сегфолтилась в различных частях, то у 5.8 ни одного сегфолта за 2 недели использования.

godlike
() автор топика

nux-dextop

Я сменил на rpmfusion*: вроде, он менее мертвые на текущий момент. Уже не помню точно, в чем была причина, кажется, понадобился ffmpeg определенной версии, который был в rpmfusion

ядро

А у меня ядро стоковое 3.10 (thinkpad t450s, x201, какие-то десктопные блоки Dell на haswell, самосбор на haswell), тоже все работает. Но видях, кроме интела, не держу.

сглаживание шрифтов нормальное

честно говоря, меня не устраивает, но всё лень этим заняться так, что бы везде во всех приложениях было. Но у меня гном3 и mate.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сменил на rpmfusion*: вроде, он менее мертвые на текущий момент. Уже не помню точно, в чем была причина, кажется, понадобился ffmpeg определенной версии, который был в rpmfusion

Ага, спасибо, посмотрю, мне всего-то нужны Clementine, VLC, qbittorrent

А у меня ядро стоковое 3.10

Ну, у меня лучше энергосбережение на ноутбуке на 4.4

честно говоря, меня не устраивает, но всё лень этим заняться так, что бы везде во всех приложениях было. Но у меня гном3 и mate.

Я везде поставил Noto Sans - отлично выглядит, рекомендую

godlike
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Дык я и не возражаю :)

Я писал, что 5.8 менее падучая, чем 5.6

KDE 4 - образец стабильности.

godlike
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

плазма падает ещё чаще, чем в KDE 4

Ну как, КАК вы это делаете? pkill -SEGV plasmashell? Почему у меня ни разу за всё время, начиная с выхода Debian 9 и моего обновления на него, пятая плазма не упала? Что вы там такое с ней вытворяете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не делаю, падает постоянно:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/plasmashell_shit_crash.jpg
http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/plasma_crash_2.png
http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/plasma_crash_3.png

Последний раз вообще смешно грохнулась, отправив ту KDE-хрень которая собирает эти креши, тоже в сегфолт. В итоге я остался без информации где оно сегфолтнулось и с обрубленным backtrace'ом :(

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Чудеса, видимо. Под Wayland - да, падает постоянно, но там вообще всё пока что грустно. Но, блин, за полгода ежедневного использования на весь день - и ни одного падения. Ни. Одного. Падения. Это при том, что Qt 5.7 в плане QML довольно глючная версия.

anonymous
()

Я не могу понять, расскажи. А в чем была проблема? Не обновляться? Или чтобы с полпинка завести ОС и не пилить себе мозг? И, я так понимаю, ты с помощью ОС и определенных инструментов зарабатываешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не обновляться?

Не совсем - обновляться мне не тяжело. Дело в том, что с каждым релизом openSUSE в KDE4 ломалось/исчезало что-то новое и приходилось подключать больше сторонних реп, делать больше хаков.

Или чтобы с полпинка завести ОС и не пилить себе мозг?

Это приятный бонус получился :)

И, я так понимаю, ты с помощью ОС и определенных инструментов зарабатываешь?

С помощью ОС - нет, с помощью инструментов - да.
Ну и смотри, если ОС(DE) работает максимально как тебя устраивает, без багов, быстро и выглядит приятно глазу - будешь же работать более эффективно, так ведь? ;)

godlike
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

5) плазма падает ещё чаще, чем в KDE 4

Сижу на Debian Stretch, плазма не падала ни разу (даже когда он был в тестинге).

Падения плазмы видел только году эдак в 2012 на openSUSE в KDE 4.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользуемся. Одно время с заметной вероятностью падала от смены Activity.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kott

Я не знаю, чем конкретно отличаются дистрибутивы, но
1) в systemsettings пункт отображения внешности GTK другой
2) внешний вид в openSUSE 42.3 и {Centos 7, openSUSE 42.2} отличается в пользу последних.
Раскапывать, что мне нужно доставить и подкрутить почему-то желания нет.

godlike
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

В Centos нет plasma 5, а, соответственно и breeze.
Я везде Oxygen-ом пользовался

godlike
() автор топика
Ответ на: комментарий от godlike

Там с кодеками и новым софтом попроще наверно.

ult
()
26 февраля 2018 г.

У меня у самого стоит RHEL no-cost на ноутбуке, подскажи как сделать KDE 4 красивым, ибо Oxygen стайл ужасен, а гном не тянет и другие DE ужасны

playX ★★
()
Ответ на: комментарий от playX

Сижу на Oxygen, нравится уже 10 лет ¯\_(ツ)_/¯

godlike
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.