LINUX.ORG.RU

Есть ли плюсы от CentOS на десктопе?

 , , ,


0

1

В предыдущей теме советовали CentOS ставить.

А есть ли у кого-нибудь на LOR опыт использования как основной ОС на собственном компьютере?

Как по вашему он по сравнению, например, с Ubuntu LTS или Debian Stable, если не хочется постоянно обновляться и разбираться с ломающимися программами?

Если софт непакетирован — легко ли его опакетить и поставить самому, например?

Как насчёт глюков, зависаний, сегфолтов?

Ну и то же касается RHEL новых версий — как они проявляют себя в работе на обычной домашней машине, если требуется смотреть кино, музыку слушать, на ЛОРе сидеть и тд, а обновлять программы и ловить глюки не хочется?

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

И это вполне логично.

Не очень-то и логично, но главное, неудобно. И это поведение неконсистентно между разными программами. И в Gtk3 это частично исправили.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Да, для CRUX описание пакета действительно короче. Но преимущество Slackware в том, что надо знать только Bash, чтобы написать Слакбилд. Ну и обычно «домашние» Слакбилды несколько поменьше.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хорошо там, где по крайней мере есть официальный мануал по его настройке. Для Слаки такой есть. Для Центоса есть только обсуждения на форумах. Центос всё-таки больше доя серверов, где оптимуса быть не может.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

А разве настройка этого оптимуса не везде одинакова? Поставить какой-то там пакет (bumblebee?)...

Да, для CRUX описание пакета действительно короче. Но преимущество Slackware в том, что надо знать только Bash, чтобы написать Слакбилд.

Так в CRUX тоже баш, только в отличии от Slackware, часть работы выполняется скриптом общим для всех пакетов. pkgmk.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Нет, просто поставить пакет с bumblebee недостаточно. Ещё нужно что-то куда-то дописать и что-то удалить. Сейчас точно не помню, т.к. у себя его настраивал три года назад.

DarthVadimius ★★★★
()

Не думаю, что это хорошая идея. Дектопного ПО под Centos меньше, чем под Fedora. ПО заметно более старых версий. Когда щупал десктоп на Centos, честно говоря был не в восторге. Есть ли смысл брать Centos когда есть Fedora?

Что касается опакечивания ПО - это rpm. Опакетить не сложно(хоть и немного сложнее, чем сделать pkgbuild для arch), если где-то(в репах Федоры) есть соответствующий спек - так и вообще переделать его под вашу версию ПО для Centos, как правило, минутное дело. Писать спек с нуля дела не благородное, если есть вомзожность - лучше переделать уже имеющийся.

lucentcode ★★★★★
()

На рабочем ПК Centos 7 kde 4. base + epel + rpmfusion + russianfedora. Пока ничего не ломалось.

Пакеты собираются относительно просто. Если есть пакет для федоры, то в половине случаев можно пересобрать одной командой, в другой половине с минимальными правками. Свой spec написать тоже дело не хитрое.

Как по вашему он по сравнению, например, с Ubuntu LTS

С убунтой у меня были проблемы при обновлениях (внаглую перезаписывала конфиги). Но мне с ней всегда не везёт.

Как насчёт глюков, зависаний, сегфолтов?

В 7.4 сломали авторизацию в AD в самбе. До этого было, что evolution, подключённый через exchange, гадил в логи на сервере с дикой скоростью. В остальном всё пучком.

смотреть кино, музыку слушать, на ЛОРе сидеть и тд

mpv, clementine и фф везде одинаковые.

Ivan_qrt ★★★★★
()

CentOS стабильнее стабильного Debian'а по версиям библиотек и софта. Поэтому для десктопа чего-то может не хватить. А может и хватить. CentOS 8 для десктопа должен подойти больше чем CentOS 7.

saahriktu ★★★★★
()

linux_base на FreeBSD из блобов CentOS 6.9 или 7.3.1611. Нужен исключительно для запуска линуксовых блобов сторонних поставщиков, которые не предоставляют исходников. Adobe Flash Plug-in, в частности, работает в нативном браузере из-за этого, а также примочка к видеодрайверу NVIDIA CUDA и бинарник Linux Oracle JDK 7. На этом плюсы заканчиваются, пожалуй - кто их знает, что там в этих блобах вставлено?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока что нету. Но, очевидно, рано или поздно 8-я версия должна появиться. И это время, очевидно, стремительно приближается. 7-я версия появилась в 2014-м году, а 6-я в 2011-м. Между 6-й и 7-й 3 года. 3 года 7-й версии исполнилось этим летом. Поэтому и появление 8-й версии по этим рассчётам ожидалось этим летом. Но, где-то оно застряло.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Честно говоря, страшновато выглядят эти spec-файлы

Это приведён максимальный пример. Спеки, которые я по работе делаю для своих программ, например, намного проще выглядят.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Честно говоря, страшновато выглядят эти spec-файлы.

sh-скрипты удобнее в простых проектах, но их сложно парсить чем-то кроме, собственно, тьюринг-полного sh, не имеющего никакой песочницы. Небезопасная тема для крупного проекта.

Свой собственный формат конфигурационных файлов не подарок, с другой стороны. Но намного безопаснее.

Комибинированым решением был бы язык типа Tcl с песочницей и ограниченной интепретацией только отдельных команд в зависимости от режима анализа файла (парсинг для добычи метаданных или сборка). Но использования Tcl я ни в одной системе пакетирования не встречал, видимо, компромисные варианты не взлетают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ничего себе, в gtk3 еще и баги иногда исправляют, а не только ломают работу тем оформления.

Deleted
()

А есть ли у кого-нибудь на LOR опыт использования как основной ОС на собственном компьютере?

Есть.

Как по вашему он по сравнению, например, с Ubuntu LTS или Debian Stable, если не хочется постоянно обновляться и разбираться с ломающимися программами?

Протрезвей! Какая нафиг «ломающиеся программы» в CentOS?

Если софт непакетирован — легко ли его опакетить и поставить самому, например?

«Непакетирован» софт в rpm-based дистре для ещё и в клоне rhel? Ню ню...

Как насчёт глюков, зависаний, сегфолтов?

как они проявляют себя в работе на обычной домашней машине, если требуется смотреть кино, музыку слушать, на ЛОРе сидеть и тд, а обновлять программы и ловить глюки не хочется?

Я не хочу открывать тебе тайну... Но «глюки» зависят не от дистра.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

кстати нет, там все под rpm заточено, и предпосылок для flatpak не наблюдается. Хорошая идея на самом деле

Deleted
()

центось на десктопе - говнище редкое. Багов столько же как и везде, но при этом решений 0. + Приходится собирать пакеты руками или подключать репы которые систему превращают в мусорку после которых проблемы с обновлениями. Если вдруг возникла проблема - то идешь на форум убунту или арча, находишь там решение и пытаешься их применить в центоси или по крайней мере находишь ответ. Про стабильность и поддержку - последнее обновление на 7.4, разломало все, что можно было разломать и отвалило все, что можно было отвалить.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

центось на десктопе - говнище редкое.

Продолжайте свои наблюдения. Нам очень важны ваши отзывы.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

Давайте фактами, а пока исправим на

roco_constantin за компом — говнище редкое. Требований дофига, при этом знаний 0. Делает всё не через голову, недумая копипастит из интернета в консоль. Если вдруг возникла проблема — идёт на форумы бубунты, вместо того, чтобы доки прочитать или просто подумать. Про адекватность — последними действиями разломал всё, что можно было разломать и отвалил всё, что можно было отвалить.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

А я его собрал... дважды.

И даже пакетный менеджер от Арча прикрутил туда.

Жаль, что виртуалка с ним погибла.

И мне опыт уже повторять не хочется, старый стал, ленивый :-)

Twissel ★★★★★
()

Если софт непакетирован — легко ли его опакетить и поставить самому, например?

как и везде:

> ./configure
> make
# makeinstall

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Долго не мог понять, где подвох

Подвох в жирном троллинге с моей стороны =)

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

И мне опыт уже повторять не хочется, старый стал, ленивый :-)

Солидарен, однако развернуть базовую систему с помощью debootstrap занимает около часа и вызывает похожие чувства. Конечно, головной боли в разы меньше чем с LFS, да и доков много. Так что иногда можно развлечься погрузившись в красноглазие =)

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

CentOS стабильнее стабильного Debian'а по версиям библиотек и софта.

И часто в дебиане бывают ребэйзы гнома с 3.14 на 3.22?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Да, через rpmbuild.

А лучше через mock, чтоб в систему лишние зависимости не тащить.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Когда я тыкал CentOS 6, там даже ntfs-3g не было в репозитории.

anonymous
()

Не буду оригинален, плюсов особых нет, выше уже всё написано. Используйте Ubuntu LTS, Debian Stable или Slackware.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не знаю. На гномы я вообще никогда не смотрю.

На xorg, openssl, samba и прочее тоже не смотришь, или просто ерунды сказать захотелось?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

Во-первых, так репортят только м…
Во-вторых, что тебе скажут, если люди жмут Alt+PrtSc и получают нормальный скриншот без инверсий?

Добавил к репорту видео с демонстрацией отсутствия этой ошибки. Сегодня проверю на нескольких физических машинах с разным видео — отпишусь в топик.

Вернулись к состоянию «напустил газов в воду».

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Я говорил про версии библиотек и пакетов в целом. В стабильном Debian'е есть такие версии библиотек, каких в стабильном CentOS'е ещё нет. Из за этого, кстати, даже в CentOS 7 не собирается telegram-purple. А в Debian'е 8 собирается.

saahriktu ★★★★★
()

В целом годно, но только на железе, на которое есть нормальные драйвера, типа видюх Intel и сетевух Atheros. Часть софта спокойно опакечивается из .src.rpm федоры равных версий, с частью нужен же усиленный пердолинг, который себя не окупает. Вообще, оно неплохо для какого-нибудь старого железа, где надо запустить две с половиной программы, типа браузера, плеера и OOo/LO. Но вообще - серверная ориентация усиленно дает о себе знать. Ну и да, то, что есть в репах - всё таки старое.

no1_tx
()
Ответ на: комментарий от mogwai

уха-ха

у меня на виртуалке со свободными дровами тоже система работает, только нах оно нужно на виртуалке

Таких нюансов 10к штук после последнего мажорного обновления.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я говорил про версии библиотек и пакетов в целом. В стабильном Debian'е есть такие версии библиотек, каких в стабильном CentOS'е ещё нет.

Т.е. ты имел ввиду не стабильность, а именно древность отдельных библиотек? Тогда вопросов не имею. Centos 7, так-то на пару лет раньше восьмого дебиана вышла, так что не удивительно.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

Так баг везде, или на каком-то железе? ты уж определись. И если везде, причём тут CentOS? Сам же сказал, что в бубунте тоже воспроизводится.

Таких нюансов 10к штук после последнего мажорного обновления.

Перечисли хоть несколько, раз их так много

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И репорту неделя всего, и подан он так, что «Reproducibility: always», а на двух компьютерах у меня уже не воспроизвелось. Ни в виртуалке, ни на железке. Правда, железка с интелом.

Специально даже начисто систему поставил для этого. Всё нормально скриншотит.

mogwai ★★★★
()

Пользуюсь с небольшими перерывами уже лет 8. Обычно на ноуте Lenovo Thinkpad (t61, t61p, t500, t540p) итд. Т.к. я занимаюсь разработкой, то мне вполне ок.

vromanov ★★
()

плюсов нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vromanov

ctrl-shift не нужен, используй caps — это гораздо удобнее. И даже на Windows можно настроить на caps.

А вообще-то почему нет? Разве

setxkbmap -option grp:ctrl_shift_toggle

не работает? Почему тогда во всех других дистрах работает?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)

Сегодня на работе принесли новый десктоп с сентосом. На старом десктопе RHEL был. Тестирую. Пока полёт нормальный. Глюков, зависаний, сегфолтов не наблюдается.

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.