LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление router, (текущая версия) :

Я бы даже на сервер его не ставил. Но если хочется немного извращений - можешь попробовать.

Лично мой выбор, что для десктопа, что для сервера - Debian.

У меня на десктопе и ноуте debian. На серверах - rhel/centos

В debian и ubuntu меня сильно раздражает

  • чрезмерное дружелюбие к новичку, когда после установки пакета автоматом стартует ненастроенный демон ( массаракш ! )
  • назойливость скриптов в deb пакетах ( мы поставили софт, который использует БД. давайте приостановим процесс установки пакета и настроим подключение к БД
  • есть пакеты со многими прикладными сервисами, но мейнтейнер пакета - идиот, и при обновлении мажорного релиза дистра сервис будет сломан. Отличный пример - drupal

На мой взгляд, на сервере лучше centos, чем убунта. Но на вкус и цвет все фломастеры разные

Да, ещё в apt только с debian jessie научился --show-progress. До этого запустил обновление и куришь бамбук неизвестное время. При том, что установка deb пакетов тратит сильно больше времени, чем rpm ( да, я знаю что у deb больше возможностей для мейнтейнера. но админу это чаще мешает )

Исходная версия router, :

Я бы даже на сервер его не ставил. Но если хочется немного извращений - можешь попробовать.

Лично мой выбор, что для десктопа, что для сервера - Debian.

У меня на десктопе и ноуте debian. На серверах - rhel/centos

В debian и ubuntu меня сильно раздражает

  • чрезмерное дружелюбие к новичку, когда после установки пакета автоматом стартует ненастроенный демон ( массаракш ! )
  • назойливость скриптов в deb пакетах ( мы поставили софт, который использует БД. давайте приостановим процесс установки пакета и настроим подключение к БД
  • есть пакеты со многими прикладными сервисами, но мейнтейнер пакета - идиот, и при обновлении мажорного релиза дистра сервис будет сломан. Отличный пример - drupal

На мой взгляд, на сервере лучше centos, чем убунта. Но на вкус и цвет все фломастеры разные