LINUX.ORG.RU

Emacs - подгрузка модулей для режима

 


0

1

Доброго дня всем! Бодаюсь с Emaсs, никак не осилю - документации тонны, а хочется все и сразу! Помогите пожалуйста, если кто в теме:

настроил я конфиг для работы с языком программирования Go (отдельным модулем):

(add-to-list 'load-path "~/.emacs.d/my-custom") ; папка с файлами настроек режимов
(require 'my-custom-go)

Все красиво и удобно! Тут тебе и синтаксис и грамматика и автодополнение, короче - все удобства в наличии. Но вот из-за того, что для режима работы с исходниками на Go требуется 12 дополнительных модулей, то Emaсs при загрузке чуть притормаживать стал. Конечно, 2 секунды - это ерунда, но стало мне любопытно, ведь я же с кучей языков еще работаю - плюсы, питон, java, веб-скрипты, шелл, конфиги всякие... И если я не 12 а 120 модулей со временем на него загружу, то как он «взлетать» то будет?

Вроде бы самое очевидное решение - подгружать конфиги по мере необходимости (при помощи хука):

(add-to-list 'load-path "~/.emacs.d/my-custom") ; папка с файлами настроек режимов
(add-hook 'go-mode-hook (lambda () (require 'my-custom-go))

Но так не работает. ЧЯДНТ??

---

Спасибо за подробные и полезные советы, особенно товарищу «amd_amd». Всегда любил ЛОР за его тонкий юмор! На самом деле надо использовать функцию:

(add-to-list 'load-path "~/.emacs.d/my-custom") ; папка с файлами настроек режимов
(add-hook 'go-mode-hook (load "my-custom-go.el"))

Странно, что об этом господа «советчики» не знают.



Последнее исправление: bigov (всего исправлений: 5)

как то поставил начитавшись восторженных отзывов и тут же удалил, на скорость программирования одним пальцем это не влияет...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

у тебя в .emacs.d/my-custom лежит файл my-custom-go.el?

Ну и не добавляй в хуки лямбды, создай именованную функцию. Лямбды не удаляются - если выполнишь этот код несколько раз, у тебя выполнятся эти действия именно столько раз при срабатывании хука. Ну и про emacsclient уже упомянули. Ну и почитай про use-package.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.