LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

вот вывод в консоль

qt5ct: using qt5ct plugin
qt5ct: D-Bus global menu: no
qt5ct: D-Bus system tray: no
qt5ct: custom style sheet is disabled

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

делал export, и запускал из консоли, не помогает. Если вместо gtk2 писал gtk3, то некоторые значки были меньше, но все равно не то.

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Не

export QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2
, а просто
QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2

И прописывать нужно именно глобально, в /etc/environment , иначе не работает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

export QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2 это я делал в консоли, это тоже самое, только не нужно перезагружать. Это я не в файл писал, а команду выполнил.

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что ты заладил то? Я так проверил на всякий случай, ничего не вышло. Это тоже самое что и export QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2, только в твоем совете нужно еще перезагрузить компьютер, а в моем нет.

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

У меня без перезагрузки/выхода из сеанса и если не глобально не работало. Да, это глюк, и твой способ должен работать в теории.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

У тебя, как и у меня, проблема в настройке иксов, а Qt (причем не все приложения) её повторяет.

xdpyinfo | grep -B2 resolution

и сравни с тем, что говорит

xrandr
а именно DPI.

Я только вчера после обновления qbittorrent такое отгреб, полностью еще не решил, собирался сейчас, но уже спать хочется, гугли в эту сторону.

Похоже нужно создавать секцию device и monitor в /etc/X11/xorg.conf.d/*.conf и там вручную прописывать нужные данные.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

а именно DPI.

У меня этих программ нет. Может и не надо устанавливать их. Я даже в lightdm.conf прописывал x-server-command=X -dpi 96. И здесь и в настройках xfwm тоже 96 прописано. в *.conf ничего такого.

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, это только с последней или препоследней версии торрента такое, раньше всё было ок. Я это нашел в issues на их гитхабе, но чуть по другому поводу, там у человека наоборот всё маленькое.

Решение — настраивать иксы.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

x-server-command=X -dpi 96. И здесь и в настройках xfwm тоже 96 прописано. в *.conf ничего такого.

96 это дефолтное значение у иксов, его (только его) как раз прописывать не нужно, но дело в том, что даже несмотря на дефолт, оно не работает.

Запустив xdpyinfo ты обнаружишь, что иксы видят твой монитор больше и честно ставят на него DPI 96x96, в итоге получаешь сильно увеличенного. Нужно настраивать не сам DPI, а размер монитора в миллиметрах.

Можешь попробовать откатить версию торрента на пару версий назад, там такой проблемы нет (не было).

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

x-server-command=X -dpi 96.

Это я начал делать после того, как увидел шрифт в tizen-studio. Его вообще не видно. Таким шрифтом в некоторых местах написано. Невидно, когда nvidia драйвера установлены. С такой настройкой все сработает нормально. А как же это QT_AUTO_SCREEN_SCALE_FACTOR=0, тут явно отключается увеличение. Да и еще это где-то в qt.

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

qt читает неправильные настройки иксов, хочешь лечи симптомы, а не болезнь (проблему).

Я завтра попытаюсь решить саму проблему.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я завтра попытаюсь решить саму проблему.

Напишешь мне, как решишь хорошо? Мне интересно что ты найдешь.

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Запустив xdpyinfo ты обнаружишь, что иксы видят твой монитор больше и честно ставят на него DPI 96x96

Не совсем так. Если поискать по Xorg.0.log по слову «EDID», то скорее всего окажется, что иксы «видят монитор» правильно (если в EDID монитора прописан его правильный размер, конечно). Только насильно выставляют dpi 96, это политика такая, и генеральная линия партии - они и на Retina такой выставят. А дальше начинается веселуха, обычная для этих наших линупсов: я уже не помню, кто там пытается выводить физические размеры монитора, xdpyinfo или xrandr, но они будут неправильные (ага, кратно реальный_dpi/96). Это, видимо, какие-то кишки реализации, внезапно показавшиеся наружу. Или сломано что-то давно и надёжно.

С другой стороны, иксы сказали: «Вот тебе размер картинки в пикселях, dpi в условиях военного времени принимаем равным 96 - сиди рисуй». Почему некоторым не рисуется, как им велено - что-то мне кажется, что дело тут не совсем в «неправильных» настройках иксов. Ну, или не только в них: панелька на скрине нормальная, а qbittorrent распидорасило выделиться решил. Кто в лес - кто по дрова, короче.

Кстати, а если в KDE-шных настройках шрифтов собственный DPI задать - не поможет?

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

а если в KDE-шных настройках

Не в курсе, не использую.

по слову «EDID», то скорее всего окажется, что иксы «видят монитор» правильно

там есть настройка IgnoreEDID, с последующим ручным выставлением в миллиметрах и dpi, я это делал, не помогает, потом загуглил, что нужно вручную всё таки прописывать секции device и привязывать монитор с этой настройкой, сегодня займусь, посмотрим.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

там есть настройка IgnoreEDID

Где, в конфиге? Можети есть. Я про логи, вообще-то.

с последующим ручным выставлением в миллиметрах и dpi

Только размеров в миллиметрах, DPI сам посчитает. И да - это свойство монитора (секция Monitor).

Я вообще к тому вел, что дело не в настройках иксов, а в глюках в конкретных программах, которые так расколбашивает. Ну не соответствует dpi 96 реальному, ну будет все на экране или мелко, или крупно. Но не так же, как на скрине у ТС: шрифты мелкие, интерфейс огромный, пиктограммы вообще вразнобой...

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я когда gnome 3 использовал, там была настройка scale, которая увеличивала текст ( наверное только ) везде. Вот это наверное для такого сделано было.

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

В GNOME3 аж две таких настройки: одна для текста, другая для интерфейса.

mamboo ★★
()
7 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Такая же трабла

Только у меня наоборот шрифт ужасно мелкий, но запуск клиента

QT_AUTO_SCREEN_SCALE_FACTOR=0 qbittorrent
Запустил его нормально, ну в смысле как в qt5ct настроено. Чел, так ты добился результата...?

Shprot
()
Ответ на: Такая же трабла от Shprot

Да, прописал это QT_AUTO_SCREEN_SCALE_FACTOR=0 сюда /etc/environment, думал source /etc/environment поможет, но пришлось перезагрузиться.

u0atgKIRznY5
() автор топика
20 марта 2018 г.
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2 qbittorrent

大きにありがと Спасибо

anonymous
()
12 августа 2019 г.

Ска как бы это не было разгадкой ребуса хитрожопых идиотов освоивших деньги на qt5 у сороса

qt5ct: using qt5ct plugin qt5ct: custom style sheet is disabled

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.