LINUX.ORG.RU

Шиндовс office и Libreoffice

 ,


0

2

Комрады, есть ли максимально совместимый офис с виндовым

Сдаю в универе лабы сделанные в Writer преподы хотят docx. Бывает презентации нужны для PowerPoint . Им не особо нравится что то отличное от мс офиса

Кто учился или учится все винду под виртуальной гоняют?


Ответ на: комментарий от xterro

LO и doc умеет, последние версии - даже с шаблонами от MSO, что меня несказанно поразило.

Кое-где несовместимости всплывают, например, я вот открыл в LO документ с формулами - там кое-где вместо спецзнаков перевёрнутые знаки вопроса. Надо проверять на конкретном материале.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

ТС: Короче, бери последние версии LO (в районе 5.4.2), сохраняй свои документы в docx и потихоньку тестируй совместимость на преподах. Об ошибках отписывайся в багтрекер. Впрочем, многое зависит и от преподов. Если преподаватель настолько упёрт, что будет тебя преследовать за миллиметровые отступления от канона (а особенно, если он уже запомнил, что ты приносил ему ODT, а теперь, стало быть, начал химичить) - возможно, проще будет плюнуть и купить MSO для студентов, хоть это и не наш путь. :)

А презентации я ещё лет 5 назад жене в OO делал, сохранял в PPT. Вроде, жалоб не было. Вариант: ищешь друга с MSO (что-то мне подсказывает, что такого найти не особо сложно), ставишь ему пиво, приходишь в гости и проверяешь сделанную тобой презентацию прежде, чем нести в универ. Если никаких косяков нет - с гордостью показываешь, и другу тоже. Если есть - правишь. Если после пары проверок ничего править не пришлось, исключаешь этап с другом из пищевой цепочки.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

LO умеет в docx. Я все лабы и рефераты сдаю в pdf. И диплом тоже преподавателю на пред проверку скидывал в pdf.

Jack_Vo ★★
()

Можно наверно воспользоваться Office 365. Это собственный офисный пакет от Microsoft. Офис в облаке урезанная версия обычного Microsoft Office

Genna66
()

Привыкай. Я вообще собирался делать курсач в либре, а в итоге плюнул и сделал в майкрософте. Вообще-то есть третий путь - это юзать LaTex, но там свои заморочки есть и сохранить можно только в PDF, что тоже не всегда удобно. Особенно не удобно когда препод требует прислать курсач на почту для проверки и внести в него свои изменения, соответственно PDF он не сможет редактировать.

unixwz
()
Ответ на: комментарий от unixwz

AdobeReader уже очень давно умеет аннотировать PDF, какого еще редактирования надо при проверке? (Вопрос риторический, ответ: никакого).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

ну да, заставь препода ещё ставить AdobeReader. Собственно вопрос зачем? Когда любой браузер открывает PDF.

unixwz
()

Пусть поставят себе LO, трудно что-ли? Гос конторы вообще не должны использовать платный иностранный софт, тем более, если есть альтернативы.

crutch_master ★★★★★
()

есть ли максимально совместимый офис с виндовым

Любой кроме LO или OO:

WPS, OnlyOffice, iWork

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Короче, бери последние версии LO (в районе 5.4.2), сохраняй свои документы в docx и потихоньку тестируй совместимость на преподах. Об ошибках отписывайся в багтрекер.

Это вместо учёбы :D

По мне путь не очень. LO весьма глючный и на простых документах своего формата. Что уж требовать от него поддержку сразу двух (на самом деле ещё больше) сложных форматов. Это распыление сил. А на двух стульях сразу не усидишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Пусть поставят себе LO, трудно что-ли? Гос конторы вообще не должны использовать платный иностранный софт, тем более, если есть альтернативы.

Пригрозить настучать в КГБ за низкопоклонство перед западом?

petrosyan ★★★★★
()

Сдавай в PDF. Незачем кому-то что-то отдавать в редактируемом виде - будет плагиат 146%.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сдавай в PDF. Незачем кому-то что-то отдавать в редактируемом виде - будет плагиат 146%.

Плагиаторы уже давно осилили прогонять pdf'ы через finereader.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Вариант. У нас тут санкции, а вы подсаживаете с малых лет на этот их офис. У нас, кстати, ходят слухи, что не очень охотно деньги на забугорный софт выделяют.

crutch_master ★★★★★
()

презентации нужны для PowerPoint

Презентации в PDF норм, везде где есть нормальный браузер откроются. За PDF вместо до docx и на меня наезжали, так что пришлось прогнуться. В целом в качестве офиса давно на гугловский-зондированый перешел, не офлайн конечно, но функционально более чем хватает, ради редких случаев когда нужно сильно под гост погоднять (статьи там, диплом) использовать MO на виртуалке. Из офлайн только Libre адекватен, но мне показался слишком не удобным и на самом деле он нормально работает только со своими форматами, с doc(x) есть куча подводных камней. Тем не менее open/libre некоторое время назад форсили в гос-учереждениях, так что он если не вместо, то хотя бы вместе должен быть.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это вместо учёбы :D

Нет, не вместо. Это как дополнительная научная работа. :) И да, без фанатизма - нашёл что-то серьёзное, разоряться перед преподавателем не надо. Покивал, принял к сведению, дома отписался в багтрекер с примерами, и на время можно залечь и даже перейти на MSO, если есть возможность. А сейчас уже есть возможность и не найти проблем, если документы не особо тяжёлые и навороченные.

Кстати говоря, документы с кучей задействованных свистоперделок по форматированию - это почерк дилетантов, форматирующих пробелами. Мы вот на работе делаем документацию в MSO - так всё форматирование исключительно на стилях, свистоперделки не приветствуются.

LO весьма глючный и на простых документах своего формата.

Примеры глюков, и самое главное - на какой версии ты их ловил? Я ещё раз говорю - в последних версиях у LO очень сильный скачок в качестве.

Но в этой теме большинство ораторов, как сговорившись, предлагают ТСу подсесть на ту или иную проприетарщину вместо того, чтобы что-нибудь выяснить или даже изменить. Это на самом деле грустно.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Установи десятый офис в вайне и все. Либо продолжай делать, что делал. Я даже предпочту, чтобы ты пошел по второму пути, т.к. за подобными самомучениями приятно наблюдать.

nikolnik ★★★
()
Последнее исправление: nikolnik (всего исправлений: 1)

пригрози сроком за коррумпированность и использование должностного положения для агрессивного маркетинга. если не поможет, приходи сюда опять и я скажу дальше что делать чтобы он сел надолго. а если лошара ты, то страдай и не ходи сюда больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Установи десятый офис в вайне и все.

ок, я установлю, давай деньги.

anonymous
()

Им не особо нравится что то отличное от мс офиса

представил физрука требующего чтобы все приходили на занятия в костюмах швейной фабрики «весёлый большевик»

anonymous
()

Можно попробовать wps office. Совместимость с ms очень высокая. Интерфейс тоже похожий.

witaway
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.