LINUX.ORG.RU

Вопрос к пользователям i3-wm

 , , ,


2

3

Привет всем! Однажды уже ставил i3, но времени на доводку не было. Сейчас решил плотнее изучить. Почему i3? Конфиги простые как дубина. Сейчас активно курю мануалы, но для себя решил собрать небольшую статистику и кое-что прояснить:

1) Какой файловый менеджер и эмулятор терминала принято использовать в i3?
2) Стоит ли заморачиваться с настройкой i3Status или лучше юзать Conky? Или что-то другое?
3) Насколько будет оправданным использование замены i3Bar в лице, скажем, xfce4-panel?
4) Этот вопрос вытекает из предыдущего: стоит ли юзать чистый i3, или лучше использовать его в качестве WM для какого-нибудь Xfce?

1) Какой файловый менеджер и эмулятор терминала принято использовать в i3?

nautilus --no-desktop; gnome-terminal

или лучше использовать его в качестве WM для какого-нибудь Xfce?

Нет, не лучше.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

1 - Использую ranger и rxvt-unicode.
2 - Использую самописный bar.sh.
3 - Использую обычный i3bar с патчем добавляющим иконки. Если нужен вывод специфичной информации - допиливаю вышеназванный bar.sh.
4 - Никогда такого не делал и не знаю зачем оно надо.

DeaDDooMER
()
Последнее исправление: DeaDDooMER (всего исправлений: 1)

1 У меня ranger и sakura 2 Пользуюсь i3blocks Всё устраивает

ddidwyll ★★★★
()

1) Любые, какие нравятся тебе. Лично я использую lilyterm и DoubleCommander.

2) i3status был какой-то кастрированный, когда я его тыкал после выхода Debian Jessie. Сейчас пользуюсь i3blocks, полностью устраивает.

3) Хз, я таким не занимался, в штатной панельке всё устраивает.

4) Это уж на твоё личное усмотрение. Попробуй оба варианта и выбери.

WRG ★★★★
()
Последнее исправление: WRG (всего исправлений: 1)

[offtopic] мечтаю перебраться с xfce4 на i3, есть подозрение что очень годная вещь, но не могу осилить [/offtopic]

midnight
()
  • urxvt +mc
  • мне i3status было мало, c alsa подружить не удалось, mpd нормально тоже не прикрутилось, проще было на conky своять
  • хз
  • хз
Silerus ★★★★
()
  1. pcmanfm (gtk2) и urxvt
  2. у меня самописное
  3. абсолютно не нужно, i3bar — ok
  4. de не нужны
  5. запускалка — dmenu

проги, которые у меня запускаются в оконном режиме: qemu, deadbeef (т.к. обычно перемещаю в скрэтчпад), ffplay и qjackctl.

интересное из настроек: mod+` — переход на новый, чистый воркспейс, с шифтом — перемещение туда окна. mod+z — переключение между окнами одного уровня иерархии, очень удобно, когда окна располжены вкладками (mod+w). «back and forth», конечно, включен + настроен на mod+tab.

anonymous
()

1) pcmanfm 2) i3bar 3) нинужна 4) чистый

USF
()

Какой файловый менеджер и эмулятор терминала принято использовать в i3?

Какие сам пожелаешь. У меня mc и termite.

Стоит ли заморачиваться с настройкой i3Status или лучше юзать Conky? Или что-то другое?

Там заморачиваться не с чем. Посмотри мануал, если тебе хватает возможностей i3status, то и юзай его.

Насколько будет оправданным использование замены i3Bar в лице, скажем, xfce4-panel?

Ну статусы есть, трей есть. Сверху dmenu. Зачем нужна xfce4-panel?

Этот вопрос вытекает из предыдущего: стоит ли юзать чистый i3, или лучше использовать его в качестве WM для какого-нибудь Xfce?

Смотря чего тебе не хватает. Как правило, все вопросы можно решить сторонними утилитами. WM это конструктор типа Линукс)

perfectcolors
()

1) Файловый менеджер - pcmanfm, эмулятор терминала - urxvt.

2) Панель - i3blocks.

3) Смотрю в сторону polybar (использую с bspwm, хорошо выглядит и настраивается).

4) Использую i3-gaps c композитным менеджером compton, за уведомления отвечает dunst.

mad_austronaut ★★★★
()

1. Я использую:

  • xterm — не тупит, быстро запускается, не жрет память бесполезными плагинами.
  • mc — классика, чо :)
  • pcmanfm — когда нужно ориентироваться по превьюшкам или хочется мышкой собрать файлы. Раньше использовал thunar. Почему слез с него, не помню.

2. У меня в i3Status только часы и уровень звука. Все остальное — overkill. Мне плевать на количество места в ОЗУ и на харде. Информацию выводи только ту, что реально актуальна для тебя.

3. Пробовал, но не зашло. Тут или мышкой кликаешь в иконки или вызываешь dmenu. Последнее мне нравится больше: не занимает места, кастомизируется и не мазолит глаза.

4. Я использую чистый i3wm

Deleted
()
Последнее исправление: ifelse (всего исправлений: 1)

1) Не знаю. У меня termite. 2) Использую py3status

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он жует те же самые .desktop файлы, что используются в DEшках для иконок. Т.е. вместо всего мусора из $PATH, у тебя в dmenu аккуратненький список приложений с человеко-понятными названиями.

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Забавно. Меня мусор не смущал никогда, я же его 99 процентов времени не вижу :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

вместо всего мусора из $PATH

dmenu жи может читать список команд, разделённых \n из stdin. а вот i3-dmenu-desktop уже точно соберёт весь .desktop-шлак откуда только можно. хотя, он написан на перле и это несложно исправить, при желании.

anonymous
()

1) Какой файловый менеджер и эмулятор терминала принято использовать в i3?

Кем принято? Если ориентируешься не на собственные хотелки и удобство, а на моду, то оставайся в окошке с эксплорером.
А так - urxvt, ranger, dolphin. Крысиный терминал, опять же, неплох.

2) Стоит ли заморачиваться с настройкой i3Status

Вывести часы, дату, статус вайфая, заряд батареи, уровень громкости, загрузку/температуру проца ... что-то еще нужно?
Опять же, код нормальный, патчится при минимальном знании сишки только влет.

3) Насколько будет оправданным использование замены i3Bar в лице, скажем, xfce4-panel?

Напуркуа?

4) Этот вопрос вытекает из предыдущего: стоит ли юзать чистый i3, или лучше использовать его в качестве WM для какого-нибудь Xfce?

Если нужно на форумах хвастаться, то только чистый! Если просто пользоваться, то по удобству. Ваш KО.

anonymous
()

1) Любой, как и в любом другом тайловом (да в принципе и не тайловом тоже) WM. Я юзаю vifm или mc и urxvt.

2) Без разницы. i3Status приятнее.

3) Зависит от того, сможешь ли ты ответить на вопрос «зачем». Я не смог.

4) DE не нужны.

anonymous
()

1. я использую evilvte и st как терминалы, фм - в pcmanfm
2. меня устраивает i3status. устроит ли тебя - дело твоё
3. использую i3bar 4. чистый i3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WRG

Лично я использую lilyterm и DoubleCommander.

Ого! Рад, у меня точно так же.

istepan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.