LINUX.ORG.RU

Нормальный дистрибутив для нормальной работы

 ,


0

2

В основном я использую Windows 8.1 x64, но иногда мне нужен Linux дистрибутив с оболочкой MATE(идеальной по моему мнению) для этого, а также других целей. Но есть проблема... В одних дистрибутивах(Lubuntu, Linux Mint MATE, ...) по умолчанию не работает alt+shift (я конечно умею работать с консолью, но у меня нет времени каждый раз заниматься этим геморроем), а в других(Debian MATE, ...) нету установщика DEB файлов (установка GDebi и dpkg не помогла, эти программы отказываются работать), третьи(ElementaryOS) на стадии разработки(0.x.x) в который немало багов/глюков ядра/ошибок, а четвёртые(Debian, Fedora, OpenSUSE, ...) вообще для линуксоидов, а я обычный юзер.
Пожалуйста подскажите нормальный Ubuntu-based дистрибутив для нормальной работы, чтобы в нём не было вышеперечисленный косяков (также я буду рад наличием Центра приложении как в Ubuntu (Synaptic-ом я ползоваться умею, но устанавливать/удалять/обновлять такие приложения как qbittorrent и т.д. — удобнее в Центре приложений)).
Заранее спасибо!
P.S. Также я буду рад если вы зайдёте сюда и поможете мне.
P.P.S. Я установил Ubuntu MATE — всё устраивает. Но пожалуйста, на всякий случай перечислите ВСЕ подходящие для меня(обычного юзера) дистрибутивы



Последнее исправление: REmerald (всего исправлений: 7)

Сейчас я устанавливаю Ubuntu MATE, когда я установлю и проверю на вышеуказанные косяки, то сообщю вам.

Может лучше твиттор себе заведешь?

Deleted
()

никак не поставить после установки alt+shift? в чем проблема с этим?

cetjs2 ★★★★★
()

> P.S. Всякие Fedora, OpenSUSE и пр. не подходят, т.к. они серверные

А генту и арч красноглазые.

Deleted
()

установка GDebi не помогла, эта программа отказывается работать

Если не работают GUI инструменты, dpkg никто не отменял.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Устанавливаю идеальный MATE в котором не работает alt+shift и дебиан в котором нету установщика DEB файлов. Тупняк.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

OpenSUSE, но ТС считает что она серверная. Насчет совсем — не знаю, но пугать будет реже.

Интересно, в чем такая избирательность к формату. Какая разница, DEB, RPM или вообще тарболы...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Таких не встречал. Когда они поймут, что консоль — это такой же инструмент, и во многих местах ему нет равных... (/me брюзжит)

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Новичкам его лучше не сразу давать, а это эрэм эрэфнут еще чего, и в мире станет на одного тролля-хейтера больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, разница между использованием rpm и deb дистрибутивами есть, но ТС едва ли её ощутит. А вот с тарболлами загнул, Слака всё же весьма специфична.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Можно, через Shift+Delete, но обычно из гуя удаляют на «мышке» щелкнув ЛКМ+ПКМ...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Для пользователя нет разницы в форматах, ему нужна «программа». А в тарболе может быть уже собранный софт.

Разница в пакетных менеджерах ощутимее. Это влияет на качество обслуживания пользователем системы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, я как-то выстрелил себе в ногу так, но нога уже зажила, а система была почти переустановлена, благо слакварь позволяет с собой такое творить. Загрузка с установочного носителя, монтирование корня и upgradepkg --reinstall /cdrom/slackware/*/*.t{xg}z и система снова в строю.

yars068 ★★★★
()

На протяжении всей первой половины 00-х годов считалось, что DEB-пакеты - маргинальны. И даже существовала софтина alien, которая может переделать любой RPM-пакет - в DEB. Потому что большинство софта распространялось только в RPM, и никак иначе.

Я бы посоветовал тебе openSUSE, но там Systemd, а последняя версия openSUSE без Systemd не запускает новые программы (2016 года выпуска и новее). Поэтому я тебе посоветую Alt Linux без Systemd (там в отличие от openSUSE, можно выбрать - нужно ли оно тебе, или нет).

И опять же, в первой половине 00-х была нормальная практика - использовать Linux своей страны. В Бразилии - Kurumin, в Германии - openSUSE, во Франции - Mageia. В России - Alt и ASP. Но ASP сейчас нет.

Для нормальной работы тебе понадобятся браузер, смотрелка картинок, редактор фото, инструмент вёрстки, редактор векторных картинок, редактор 3D, редактор CAD, офисные программы, программы для работы с интернетом... И так далее. Всё это, и многое другое, есть в ЛЮБОМ линуксе.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Всякие Fedora, OpenSUSE и пр. не подходят, т.к. они серверные

Воу-воу-воу, потише, братишка. Скажешь тоже, федора на сервере! Да тебя на ЛОРе за такое клиническим дебилом назовут, и правы будут.

#здесь я хотел поставить подмигивающую эмодзи, но побоялся гнева Эдди и прочих свидетелей Кои.

dogbert ★★★★★
()

по умолчанию не работает alt+shift

в debian смотри /etc/default/keyboard строку XKBOPTIONS должно быть так

XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Потому что большинство софта распространялось только в RPM, и никак иначе.

Но благодаря Ubuntu ситуация поменялась с точностью до наоборот.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

установщик пакетов это вилы, все делается через apt или dpkg

#apt install имя_пакета
#dpkg -i ~/имя_пакета.deb
если какие ошибки лезут - полируем
#apt install -f

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

У меня нет, и его отсутствие никак не мешает. У гентушников вроде есть, но невостребован...

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В Debian тоже можно поставить как init sysvinit, но на systemd завязано много, и его просто так не извлечешь. Самое важное — логи. Как с этим в Альте?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Извините, мой косяк

Я то что ненужно было написать — написал, а то что нужно было — недоконца.
Сейчас всё подправлю.

REmerald
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

Объясните пожалуйста

Что такое «православный дебиан»???

REmerald
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

?

У меня по-другому написано, видимо у вас неправильно отобразился текст

REmerald
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Извините

Многие говорят что это серверные системы, вот я и повёлся(((. Спасибо, но я уже всё подправил

REmerald
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

...

Мне нужена нормальная работа, а не сплошной геморрой с консолью, ибо на консоль у меня нет времени

REmerald
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

* * *

Alt Linux точно подойдёт для нелинуксоидов? Центр приложений как в Ubuntu туда реально поставить?(если нет, то некритично)

REmerald
() автор топика
Ответ на: ... от REmerald

Дурачок. Почитай литературу сначала. То, что ты называешь «нормальной работой» и есть геморрой! Лишь консоль позволит тебе упростить работу и по максимуму все автоматизировать.

А если ты считаешь, что на изучение литературы у тебя нет времени, пшел нафиг с линукса! Для таких обезьян есть мастдайка!!!

anonymous
()
Ответ на: ... от REmerald

геморрой с консолью

Тебя в детстве коммуникатором с промышленными протоколами напугали? Нет никакого гемороя.Терминал очень удобен и к нему всё равно приходят с ростом опыта. Заменить раскладку можно штатными средствами из обычной менюшки в gui. Установить программу apt install «proga», тоже ничего сложного. В чужой монастырь со своим уставом, блин. У тебя неверные представления и запросы, линкукс, с таким подходом тебе не подойдёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы меня неправильно поняли...

Я имел в виду, что ИНОГДА консолью пользоваться можно, и даже удобно. НО НЕ ВСЁ ВРЕМЯ ЖЕ, КАК В ДЕБИАНЕ! Вот по-этому убунту лучше, она ориентирована на обычных юзер, и как следствие там всё время работать с консолью не приходится

REmerald
() автор топика

по умолчанию не работает alt+shift (я конечно умею работать с консолью, но у меня нет времени каждый раз заниматься этим геморроем)

Тебя обманули. Можно настраивать раскладку без терминала.

xDShot ★★★★★
()

Ставь слаку.

J ★★★★
()
Ответ на: ... от REmerald

Купи себе планшет на винде лучше. Безгемморных линуксов не существует.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ну да канешн. В гноме через GUI можно настроить :)

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Я знаю :)

Вот я и юзаю окна. Но иногда мне нужен Линукс, причём самый менее-геморройный. По моему мнению это Убунту.

REmerald
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Я иак и не понял из того треда зачем он нужен.

Для нормальной работы

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Alt Linux без Systemd

Разве он там не по умолчанию?

В пакетной базе есть и systemd, и sysvinit. При формировании дистрибутива можно выбрать, какой в дистрибутиве будет init. При установке - не знаю. В принципе, можно придумать выбор и при установке, но я не видел. Есть два стартеркита, alt-p8-sysv-tde и alt-p8-sysv-xfce, где инит - sysv. С TDE, правда, проблема - в p8 ещё остался, а из Сизифа выпал пакет. Надо обновлять, но никто пакет не подхватил.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.