LINUX.ORG.RU

Ubuntu: обновление до следующего выпуска

 ,


0

1

Друзья!

Уже давненько хочу разработать для себя долгосрочную стратегию использования Ubuntu.

Схема такая. Устанавливается какая-либо Ubuntu. Например это сейчас 17.04. И далее

17.04 --> 17.10 --> 18.04 --> 18.10 ...

То есть, обновляться стандартным средством самой системы каждый раз до нового выпуска.

Вопрос такой: если не использовать никаких сторонних PPA, а пользоваться софтом исключительно из репозитория, то какова вероятность (не математическая, а чисто по человечески) того, что на каком-то этапе этой схемы возникнут проблемы нормальной работы, связанные с тем, что система устанавливается не с нуля, а постоянным апдейтом?

У кого есть опыт перехода на новые выпуски системы накатом (апдейтом), а не переустановкой в течении длительного времени?


то какова вероятность (не математическая, а чисто по человечески) того, что на каком-то этапе этой схемы возникнут проблемы нормальной работы, связанные с тем, что система устанавливается не с нуля, а постоянным апдейтом

Нулевая. Но лучше обновляться LTS to LTS.

anonymous_sama ★★★★★
()

Здравствуйте!
Добрый день!
С верой в Всевышнего, только так мы живем на этой земле и обновляем наш Линукс. Мой вам совет, орентируйтесь на дистрибутивы с долгосрочной поддержкой.
Спасибо!
Хорошего дня.
Да прибудет с вами сила!

anonymous
()

вероятность (не математическая, а чисто по человечески)

У меня есть два вопроса:

1. С каких пор математики не люди?

2. Какая ещё вероятность существует, кроме «математической»?

А по существу вопроса: проблем быть не должно.

Y ★★
()
Последнее исправление: Y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Y

1. С каких пор математики не люди?

Простите. Не так выразился. Я хотел сказать, что не прошу проводить вычисления, а довольствуюсь простым ответом, не математическим языком, а простым.

2. Какая ещё вероятность существует, кроме «математической»?

Я думал, что есть вероятность математическая (столько-то процентов), а есть логическая (вероятность мала, вероятность велика). Ещё раз прошу прощения.

tsp0p
() автор топика

anonymous_sama Y

А если я хочу пользоваться свежими Ubuntu, не LTS, то вероятность неприятностей сильно выше, чем по схеме «LTS to LTS»?

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsp0p

Я думал, что есть вероятность математическая (столько-то процентов), а есть логическая (вероятность мала, вероятность велика)

Новое слово в логике.

Вопрос такой: если не использовать никаких сторонних PPA, а пользоваться софтом исключительно из репозитория, то какова вероятность (не математическая, а чисто по человечески) того, что на каком-то этапе этой схемы возникнут проблемы нормальной работы, связанные с тем, что система устанавливается не с нуля, а постоянным апдейтом?

Мизерная. Всю дорогу с 8 версии обновляюсь do-release-upgrade и все ровно. Иногда гавкает какой-то кэш говнотыка, но это решается одной командой, которую и пишут при обновлении.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С верой в Всевышнего
Хорошего дня.
Да прибудет с вами сила!

O_o Огромное Вам спасибо! И Вам, добрый человек, всего самого наилучшего. Удачи!

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Новое слово в логике.

Я имел ввиду, что не прошу проводить вычисления, а обойдусь простыми словами. :-)

tsp0p
() автор топика

Есть опыт обновления серверной версии 10.04 > 12.04 > 14.04 > 16.04 И пара десктопов где то начиная 10.10 > 11.04 > 11.10 > ... > 16.04 Проблем никогда небыло, единственное в 16.04 PHP 7 прилетел, немного пришлось попрыгать, но сама система работала нормально.

svm
()
Ответ на: комментарий от svm

единственное в 16.04 PHP 7 прилетел, немного пришлось попрыгать

А расскажите в чём суть дела, если не сложно.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну месяц тогда ждать, в репах-то косяки латают всё равно.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

2. Какая ещё вероятность существует, кроме «математической»?

Очевидно, вероятность по «Мерфи». Вероятность события обратно-пропорциональна его ожиданию.

Anoxemian ★★★★★
()

У меня был такой опыт, на нескольких ПК обновлялся не один год с одной версии на другую описанным вами методом. Но насчёт вероятности ничего не могут сказать,для её рассчёта нужна хорошая выборка, а у меня только наблюдение за несколькими ПК, на двух из которых обновления производились нормально годами, а на одном во время очередного обновления что-то пошло не так, и всё-таки потребовалось переустанавливать Ubuntu. ИМХО, тут есть определённая доля везения, даже не знаю, можно ли рассчитать вероятность поломки в таком деле, учитывая разный набор софта на разных ПК, разное состояние железа и т.п.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

У меня мой старый ПК вообще с 12.04 обновлялся вплоть до 16.10 без проблем. Так что в том, что обновление работает, и если не юзать левые пакеты и ppa - то работает корректно, я даже не сомневаюсь. Однако был у меня опыт и не удачного обновления, при том особо ту систему никто не ковырял. А после обновления иксы на ней перестали стартовать. Уже не помню в чём там был затык, но переустановка тогда оказалась более простым решением, чем поиск и устранение причины возникновения той проблемы.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Интересно, есть ли способ принудительно вернуть версии пакетов которые были до использования ppa, чтобы потом обновиться без проблем и подключить ppa для новой версии дистра?

Exmor_RS ★★★
()

У кого есть опыт перехода на новые выпуски системы накатом (апдейтом), а не переустановкой в течении длительного времени?

Есть такой опыт. Обновлялись все версии с 10.04 по 17.04. Более того, за это время приходилось успешно переносить систему на другое железо без переустановки, простым копированием.
Проблемы после обновления какие-то были, но не настолько фатальные, чтобы для решения нужно было переустанавливать с нуля.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Интересно, есть ли способ принудительно вернуть версии пакетов которые были до использования ppa, чтобы потом обновиться без проблем и подключить ppa для новой версии дистра?

Как использовать ppa-purge ?

Утилита делает примерно то, чего от нее ждут - откатывает версии пакетов с PPA на те, что с официальных репок.

Работает она следующим образом:

В консоли набираем:

sudo ppa-purge ppa:/

Вместо и подставляем соответственно элементы адреса PPA репозитория (то, что после ppa.lounchpad.net). Посмотреть этот адрес можно в /etc/apt/sources.list или может быть в /etc/apt/sources.list.d/.

http://rubuntu.com/1684/kak-ispolzovat-ppa-purge

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsp0p

Не знаю, почему не получил каст.
Нет, разницы нет, просто использовать не LTS выпуск нет смысла. Тогда уже лучше на арч или какой0ниубдь другой роллинг дистрибутив.

Интересно, есть ли способ принудительно вернуть версии пакетов которые были до использования ppa, чтобы потом обновиться без проблем и подключить ppa для новой версии дистра?

Да есть (ppa-purge), но это не нужно, так-как do-release-upgrade отключает ppа при обновлении, хотя конечно ты можешь при обновлении сразу сменить до нужной версии (если нужный distro codename еcть в ppa), и это сократит время с небольшой вероятностью ошибок установки некоторых пакетов.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Есть способ, но если у вас в кэше пакетов не остались имено те старые версии пакетов(их можно накатить с помощью dpkg -i --force-downgrade список_пакетов с указанием нужной версии), то откат нужно будет делать до версий, присутствующих в настоящее время в стандартных репах убунты. Делается это примерно так

apt-get install --reinstall имя_пакета=версия_пакета

версию можно глянуть в apt-cache policy. Кажется, был ещё вариант принудительного варианта даунгрейда установленных пакетов с dist-upgrade, но не помню уже подробностей данного метода.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.