LINUX.ORG.RU

колесико мыши - запаздывание реакции

 


0

1

Linux Mint Mate 18. Мышь с клавиатурой беспроводная Logitech. Работало все прекрасно, но недавно появилась странная болезнь. Начинаешь прокручивать колесико (скроллинг в приложении) и реакция наступает слишком поздно. Сначала ничего не меняется и после прокрутки пару оборотов начинает скроллить. Проблема во всех приложениях. Пробовал imwheel, не помогает. Скорость можно увеличить, но первоначальная задержка присутствует. В чем может быть дело?

Проблема точно не аппаратная? На других компах/ОС такое есть с этой мышью? Смена мыши помогает? Да, и как подключена проблемная мышь: по радиомодулю или по bluetooth?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)

надо подключить мышь с проводом - желательно PS/2 и посмотреть как оно будет работать....

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Достал проводную мышь, проверил - ни каких проблем. Проводная мышь работает как надо. Vsevolod-linuxoid Подключение радио. Два года работала вообще без проблем, а сейчас вот такое. Попробую завтра на другом компе. Может действительно дело в компе. Куда вообще двигаться для исправления?

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Без теста проблемной мыши на другом компе/ОС невозможно сказать, в чем дело.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Проблема во всех приложениях

У меня в фаерфоксе началось еле заметное запаздывание. Но в gvim всё пашет, так что грешу на браузер.

Разбирать и чистить пробовал? Сенсор который у колёcика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дык, не смешите мои тапочки. Постоянно меняю. Хватает где-то месяца на три.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мысль интересная. Вечером почищу. Завтра отпишусь. У меня запаздывает во всех приложениях. Может действительно загрязнился сенсор. Мышка с клавой стояли 2 месяца в бездействии. Затем я поменял батарейки, вот и началось.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

тормозить стало после замены батареек, а чистить сенсор, хм...

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за совет. Действительно дело было в этом. Мышка оптическая и колесико тоже работает на оптической основе. По кругу колесика есть типа спиц на велоколесе. В половине колесика пространство между спицами было сильно загрязнено. Почистил водой и моющим средством. Сейчас мышка работает отлично.

rustamych ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.