LINUX.ORG.RU

Хочу попробовать *BSD

 , ,


1

1

Сейчас использую nixos, всё работает, но есть тойкое ощущение переусложнённости системы. Чтобы разобраться как всё работает под капотом нужно много сил, даже начинать не хочется. Подумываю попробовать freeBSD или openBSD. Хочу большего контроля и понимания системы, ну и стабильности по возможности. Рабочая машина - lenovo thinkpad l420. Софт - i3, termite, firefox, chromium, kakoune, golang, nodejs, ranger, mpd, mpc, mpv, isync. Подскажите:

1 Вышеуказанное железо заведётся без танцев?

2 Вышеуказанный софт/полноценные аналоги есть в наличии?

3 В чём преимущества и недостатки free перед open и наоборот.

4 Есть какие-то подводные камни?

Понятно что всё это тысячу раз обсуждалось, лень искать и фильтровать тысячи информации по этому поводу. Посоветуйте, кто разбирается и не лень.

★★★★

Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

Вышеуказанное железо заведётся без танцев?

Да.

Вышеуказанный софт/полноценные аналоги есть в наличии?

Да.

В чём преимущества и недостатки free перед open и наоборот.

Ну, много раз обсуждалось даже здесь. Поищи.

Есть какие-то подводные камни?

Это не Linux (со всеми вытекающими).

ощущение переусложнённости системы

Для того, чтобы использовать более простую систему, не обязательно сразу на BSD бежать. Можно ту же Gentoo использовать или Crux.

gemand
()
Ответ на: комментарий от gemand

Это не Linux (со всеми вытекающими).

Не знаю, мне как пользователю последствия не очевидны. Какой-то модный софт мне не нужен, железки все распространённые. Не понимаю.

Можно ту же Gentoo использовать или Crux

Думал об этом, но в добавок ко всему линукс я пользуюсь десять лет, хочу заодно попробовать что-то ещё.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8188CE 802.11b/g/n WiFi Adapter (rev 01)

Стоит такой, но впринципе есть несколько других, правда лень с белым списком бороться :(

ddidwyll ★★★★
() автор топика

ставь freebsd про линукс и сплошные мучения с ним забудешь как страшный сон, все так фряха полноценна ос ,а не пойми что

dodgers
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

каждому свое ,кто то пердолится ,кто то просто работает

dodgers
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Потому что будешь пердолиться с фряхой

Только при лапчатизме головного мозга. Типа «В /dev/null маны и хэндбуки, я и так, как многолетний пользователь бубунты, лучше знаю, как оно должно работать! Ой!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dodgers

Спасибо, чего-то такого и я хотел услышать.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dodgers

Правильно, потому что линукс — это ядро! А сношаться с тем или иным дистрибутивом на основе ядра линукс — выбор каждого. ТС вот выбрал секси-дистр — не удивительно что он страдает.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

ТС вот выбрал секси-дистр — не удивительно что он страдает.

Не уловил. NixOS работает на удивление стабильно и настройка элементарная. Меня смущает что внутри оно для меня сложно, а вникать не хочу, т.к. врядли это знание может быть востребовано впоследствии.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Востребованными могут оказаться знания и опыт работы с RedHat/CentOS или FreeBSD. Чаще всего именно эти ОС видел в качестве рабочих лошадок на предприятиях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ну я говорю: секси. Фряха внутри проще? Не думаю. Универсальнее? Не сильно. Если хочешь покопаться, то слушай Патрика (не точная цитата): «Если вы знаете РедХат — вы знаете только РедХат, если вы знаете Слакварю — вы знаете линуксы». А линуксы сегодня захватили мир.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Фряха внутри проще? Не думаю. Универсальнее? Не сильно.

Вообщем это и хотелось бы выяснить.

если вы знаете Слакварю — вы знаете линуксы

Стояла пол года, ничего вроде сложного, единственное что раздражало - после каждого обновления вылазят новые шероховатости и в стандартной поставке зашкаливающее количество мне не нужного. Хочется и причесанную систему и минималистичную одновременно и с предсказуемыми последствиями обновлений :) Наверно это фантастика.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот и я считаю что вникать в nixos не выгодно.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Можно немного почувствовать себя немного мейнтейнером — так становится понятнее как все устроено.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если хочешь покопаться, то слушай Патрика

Здрасти, линуксы сегодня = системдос. Так что покопаться получится только в археологическом смысле. Уж лучше тогда опенбсдя. Фряха отталкивает своим педиковатым сообществом. Кстати, они тоже мечтают о системд, только своего поттера пока не нашлось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это ж ты слакой предлагаешь ширяться в вены, а я так думаю лучше системд в жопу колоть, хотя бы будешь в адеквате что там сегодня на серверах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ясно. С играми у меня нет проблем, пару раз в год хватит и openxcom с vcmi.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Можно немного почувствовать себя немного мейнтейнером

Если оставить совсем минимальную систему, потом замучаешься с зависимостями. Не думаю что монотонное разгребание даёт полезные навыки.

Для себя решил, что попробовать стоит, не понравится - вернусь в любой момент.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так слака не отменяет знание того, что на серверах! Патрик дает лишь базу и дальше не связывпет руки! Вот в чем прикол. Да, в слаке придется самому сделать, но это плюс — так ты будешь лучше шарить как и что работает.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

В другом дистре тебе потом будет все понятнее, только останется дистроспецифика типа ПМ.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Востребованными могут оказаться знания и опыт работы с RedHat/CentOS или FreeBSD. Чаще всего именно эти ОС видел в качестве рабочих лошадок на предприятиях.

Только при их наличии.

Deleted
()

Nixos не похож ни на один другой Линукс, и мне показался слишком сложным. Я не знаю, кому может понадобятся этот дистр. Снёс через 10 минут.

Бсд - чуть сложнее со софтом. Захочешь поставить какой-нибудь Viber - удачи. Пакеты как правило будут такие древние, что Debian stable покажется свежим.

Не видел кого-то, кто бы долго использовал бсд. Как правило, люди пару месяцев извращаются, и возвращаются на Линукс, а в конце концов вообще бросают любимые Арчи и генты, и используют убунту. Чего и вам советую

anonymous
()

Ставь FreeBSD и не парься. Всегда можно вернуться. Если захочешь, конечно.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чуть сложнее со софтом. Захочешь поставить какой-нибудь Viber - удачи

Кто о чем, а лапчатые о любимых зондах и проприетари.
Линуксулятор, вино? Не, не слышал.

Пакеты как правило будут такие древние, что Debian stable покажется свежим.

Ох уж эти лоровксие знатоки-экспертусы
https://repology.org/statistics/newest

FreeBSD Ports	25969	14857	
DPorts	24189	14017	
Debian Unstable	27067	13738	
Ubuntu 17.10	27854	13251	
Debian Testing	25990	13001	
Fedora Rawhide

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще то у фряхи самые свежие порты и пакеты ,линукс тут и рядом не стоял

dodgers
()
Ответ на: комментарий от anonymous

смысла меряться количеством портов и бинарных пакетов нет.
каждая опция в одном фряшном порте — это пара отдельных пакетов в убунтах.

system-root ★★★★★
()

Intel HD Graphics 3000

Не знаю, доделали или нет, но лично я компилировал сам с бубном, так как бинарика не было.

Web-камера

Не факт, что будет работать. Может понадобиться скрести слона с носорогом, то есть, FreeBSD с Linux

Wi-Fi 802.11g, Bluetooth 3.0

Ни о чем не говорит мне такие данные, а искать лень. Короче, Broadcom если и заведется, то ограниченно. Лично я скрещивал FreeBSD с Windows (проект дьявола). Завелось, но ограниченно.

Клавиатура и тачпад

Тачпад работать будет, но настраивать придется вручную конфиг править. Функциональные клавиши с вероятностью близкой к 100% работать будут не все.

кардридер

Не факт, что будет работать. Скорее нет, чем да.

Перечисленные программы свежие и вполне рабочие. С этим проблем нет.

Ну и конфигурацией под себя придется изучать не на шутку.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от system-root

каждая опция в одном фряшном порте — это пара отдельных пакетов в убунтах.

Обычно пакетируют только самые-самые востребованные опции сборки. Тем более, количество возможных пакетов для n опций может вполне оказаться n!

смысла меряться количеством портов и бинарных пакетов нет.

Так ими и не меряются, меряются количеством сорс-пакетов.
https://github.com/repology/repology/blob/master/repos.d/deb/debian.yaml

'http://ftp.debian.org/debian/dists/{source}/source/Sources.gz'

anonymous
()

Просто поставь на виртуалку и то и другое, подними желаемое по и увидишь разницу. Если мое личное мнение - OpenBSD. Потому что нравится.

USF
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Лично я скрещивал FreeBSD с Windows

Ну это вы все горазды, тут гордиться особо нечего. Ставишь путти, запускаешь, профит. А потом разные изи совершенно честно поют: усё работает, даже фотошоп есть! Ну еще бы.

anonymous
()

Обе BSD крутые, но во FreeBSD есть ZFS и линуксулятор, а в OpenBSD — моднейшая документация и работающие суспенд с гибернацией на ноутбуках (когда проверял в последний раз — во FreeBSD гибернация не работала).

Выбирай из этого то, что тебе больше пригодится.

spijet ★★★
()
Последнее исправление: spijet (всего исправлений: 1)

Лежу это я вчера на диване в состоянии полнейшего бодуна и правлю код либы, который я накалякал пару недель тому назад. По древнему цветному коврику валялись пустые бутылки из-под вискаря с воткнутыми бычками гаванских сигар.

Будоражил нервы диск Джо Бонамассы.

Котэ тоскливо поглядывал из-за портьеры, взгляд его как бы говорил: «Ну что ж ты, Федя, так?..»

Код вендовый и предназначался для работы. Можно было и не делать, зарплату мне начисляют за другое, но чего не сделаешь ради любимой женщины работы Родины. Он мог бы быть *BSD'яшным, но на работе стоит повсеместная венда.

Правил-правил, да и уснул. И приснился мне чудный сон, будто на моём древнем синке завелась девятая бздя и любимая женщина улыбалась только мне одному своей светлой загадочной улыбкой.

Проснулся я оттого, что котэ укусил меня за палец левой ноги. И именно поэтому я встал с правой.

Ноут работал и шуршал веником, в трее мельтешили непрочитанные сообщения, vim зеленел кашей кода.

Бонамасса всё так же рвал нервы.

Отжавшись от пола свои стандартные 100500 раз, и отравившись чашечкой утреннего кофе, я поскакал впахивать и вздыхать между делом, обозревая пейзаж за окном и гоняя в черепе по кругу унылые мысли.

Мораль. *BSD годная система. Ставь. Если не возникнет никаких противоречий: не нужно будет писать либы под венду, распознавать тексты, мурыжить SharePoint etc, то будет вообще замечательно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spijet

суспенд с гибернацией

А гибернация что, так сильно нужна в наши дни (при наличии 8/16GB ОЗУ и SSD)?

anonymous
()

Есть какие-то подводные камни?

Опёнкоспецифичное:

  • Порт устарел? Не обновишь ты — вряд ли его обновят вообще, ибо мейнтейнеры где-то в другой вселенной. Из-за этого я играю в веб-версию DCSS, ибо в портах тухлая 0.18, а мне лень что-либо с этим делать.
  • Довольно кривая работа браузеров: Chromium часто падает, Firefox чуть реже; в Firefox не работает шифрование в Riot; WebRTC, вроде бы, тоже не особо заводится.
  • Непонятная ситуация с GTK-темами: простое прописывание в gtkrc-2.0/settings.ini не работает, нужно явно указать GTK_THEME в ~/.profile и заинклюдить gtkrc в конфиге.
  • sndio не позволяет одновременно включать mpd и звук в других программах, если первый запущен от другого юзера (то есть, mpd).

Но, в целом, всё остальное работает хорошо, и это моя единственная система на.

commagray ★★★★★
()

Хочу попробовать *BSD

Сделай интимный полумрак, задерни шторы, включи расслабляющую музыку и попробуй, мы не против.

Alve ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.