LINUX.ORG.RU

Как обойтись без Windows в офисе и школе

 , ,


0

1

Друзья!

Накидайте, пожалуйста, советов и личного опыта, как обойтись в школьной работе и офисе без Windows?

Необходимо вбивать данные в готовые таблицы Excel, редактировать документы Word и чтобы всё это оставалось без искажений.

Была мысль поставить Windows на виртуалку, но противно возиться с активациями и вообще, отвык я от Windows, а тут другая работа, другой софт.

Вообще, если чего понадобится в офисной работе, где только Windows, как решать вопросы без неё?

У кого был или есть подобный опыт - помогите.

И да, друзья: отключите свои парсеры и тревожные кнопки - это не спам и не троллинг. Реально, правда, нужна помощь и советы.

Спасибо всем, кто ответит и поможет!


Ответ на: комментарий от Morin

Ты так и не прочитал про ЭДО

Нет. Там одна реклама.

Сраный докикс никто перезабивать не будет

А если понадобиться что-то с него считать? Или такого не бывает?

очередным кривущим фронтэндом или пилить свой велосипед. Крупные игроки могут позволить себе велосипеды

Загнать 20 значений в шаблон, это да, тяжелейшая нерешаемая задача, требующая каких-то диких велосипедов, которые могут себе позволить только мегакорпорации. Продолжай.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Необходимо вбивать данные в готовые таблицы Excel, редактировать документы Word и чтобы всё это оставалось без искажений.

работай в odt

я и не догнал. вы отказываетесь от МСО или оставляете его? купите и всё, если не планируете отказываться от его кривых форматов.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

ты не умеешь считать деньги, каждый раз, а они случаются часто, нанимать оутсорс, или держать собственного спеца это накладно. или ты думаешь все ипешники настолько богаты (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Почему тогда ты просто не пользуешься неуродливым инструментом, а флудишь на форуме?

Потому, что использовать в документообороте проприетарный Офис с проприетарным форматом документов - это вредительство в масштабах страны и её безопасности.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Думаю понятно, что я имел ввиду. Давно уже пора отказаться от использования проприетарных, закрытых форматов документов. Но сделать это должны в первую очередь министерства.

tsp0p
() автор топика

Линакс не нужен:)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вот от ТСа хотят какие-то отчёты. Зачем они ему нужны?

Чтобы получить деньги. Ну и кто в таком случае больше заинтересован в правильном заполнении отчётов?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Потому, что использовать в документообороте проприетарный Офис с проприетарным форматом документов - это вредительство в масштабах страны и её безопасности.

Допустим, кто-то предложил использовать на производстве вместо качественного импортного оборудования свою кривую поделку из говна и палок. Кто в этом случае вредитель? Использование кривых наколенных поделок, не гарантирующих результат, вместо нормально работающего инструмента - вот это как раз и есть вредительство.

Ты же даже не проверил работоспособность предлагаемого тобой софта, а уже несёшь какую-то ахинею о замене им работающего варианта.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Думаю понятно, что я имел ввиду. Давно уже пора отказаться от использования проприетарных, закрытых форматов документов. Но сделать это должны в первую очередь министерства.

Погугли, например, на тему эцп в libreoffice, чтобы осознать, почему это сделать нереально.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты не умеешь считать деньги, каждый раз, а они случаются часто, нанимать оутсорс, или держать собственного спеца это накладно. или ты думаешь все ипешники настолько богаты (:

Ну, не все ипшники могут, но в школе/шараге/вузе/министерстве минимум один спец на окладе должен быть.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

вместо нормально работающего инструмента

Есть только одно маленькое но. Инструмент не нормальный и не работающий.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Чтобы получить деньги. Ну и кто в таком случае больше заинтересован в правильном заполнении отчётов?

Я говорю о том нужно это или не нужно с точки зрения автоматизации процесса.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Потому, что использовать в документообороте проприетарный Офис с проприетарным форматом документов

Кстати, что за документооборот такой странный? Насколько мне известно, сейчас документооборот учителей идёт через школьный портал, работать с которым можно в любом браузере.

Tigger ★★★★★
()

wine

kvm qemu

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ты там у себя автоматизацию уже написал, чтобы половина подразделения не делала не нужную работу? Или опять кукарекаешь вместо работы?

Tigger ★★★★★
()

Необходимо вбивать данные в готовые таблицы Excel, редактировать документы Word и чтобы всё это оставалось без искажений.

Последний Libreoffice 5.4 очень хорошо открывает документы Word, даже придраться особо не к чему. Поэтому бери линукс со свежим либреофисом (ой, сейчас, чувствую, арч начнут советовать)...

anonymous
()

Никак. Смирись.

Deleted
()

Если денег нет, то никак, если есть, то конечно Мак, а за линукс забудь, это прыщи девственников, что в 99% проходит, если конечно не совсем клинический случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чего же в LO такого ненормального и неработающего?

Например, Impress трудно вообще назвать работающим при его диких тормозах в сравнении с Powerpoint. А презентации учителям требуются.

Хоткеи - отдельная песня. Пусть разработчикам кажется, что их сочетания клавиш удобней, чем в MSO. Но хотя бы сделали возможность в один клик переключиться в режим хоткеев MSO. Нет ведь никаких патентов на хоткеи. А для людей, часто работающих в MSO и пользующихся хоткеями, при попытке перехода на одну проблему стало бы меньше.

И вряд ли что-то когда-нибудь изменится. У разработчиков нет материальной заинтересованности, им глубоко насрать на пользователей.

Tigger ★★★★★
()

Здравствуйте!

А нужна ли вам эта школьная работа с Windows? Не лучше ли работать с Linux, пусть даже и дома... Зато вы будете получать удовольствие от работы на компьютере...Стремитесь к лучшему... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Без тебя знаю что, когда и для кого мне писать. Кроме аргументов к личности что-то есть? Нет? Свали из треда тогда.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Например, Impress трудно вообще назвать работающим при его диких тормозах

Без не нужной анимации всё прекрасно работает. Но, конечно, свистоперделки - это 200% необходимая фича.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я говорю о том нужно это или не нужно с точки зрения автоматизации процесса.

В таком случае я присоединяюсь к тем, кто говорит Вам, что реальность - это немножко другое. Теоретически Вы говорите правильные вещи, но они совершенно не годятся для выполнения работы. Хотя, это тоже не говорит о том, что не надо стремиться к лучшему.

Erepb ★★★
()

4.5 года я в ПТУ преподавал информатику, и как-то эта мастдайка вообще не нужна была...

anonymous
()

Если очень нужен офисный пакет, можно использовать решения от google(Google Docs, Google Sheets, etc.). Будет намного лучше чем Open/Libro Office.

ryu
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Без тебя знаю что, когда и для кого мне писать.

Вот поэтому и не указывай, что и кому нужно или не нужно. Без кукаретников как-нибудь разберутся.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Без не нужной анимации всё прекрасно работает. Но, конечно, свистоперделки - это 200% необходимая фича.

Тебе, как человеку, не умеющему создавать презентации, анимация может действительно показаться не нужной.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вот поэтому и не указывай, что и кому нужно или не нужно.

Я не указываю никому. Я говорю, что объективно такой оборот нахрен не нужен, ни в MSO ни в LO ни в чём-то еще подобном. Надо избавляться от него или хотя бы планировать это делать в ближайшее время, а не тянуть 20+ лет оборот чисто на электронных аналогах бумажек, делая вид, будто так и надо.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Тебе, как человеку, не умеющему создавать презентации, анимация может действительно показаться не нужной.

А какой-нибудь её usecase по факту можешь назвать, кроме очередного тыничёнепонимаешь-мычания и посмотри-там-в-гугле? С чем я обычно сталкиваюсь - это 20-30 страниц с текстом+картинки и «эффектная» езда там совершенно не уместна и никакой пользы нести не может.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Теоретически Вы говорите правильные вещи, но они совершенно не годятся для выполнения работы.

Да я понимаю, что год внедрять только будут, но сил нет смотреть, как 20+ лет огромные вычислительные мощности используют как автоматизацию для бумаги (что равноценно её сливу в сортир) и это считают нормальным и допустимым. Это как, не знаю, если бы 100 лет уже был двс, а катали бы всё лошадях в масштабе страны, а еще говорили, мол идите нахрен со своими железяками тут всё намного сложнее.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да я понимаю, что год внедрять только будут, но сил нет смотреть, как 20+ лет огромные вычислительные мощности используют как автоматизацию для бумаги

А вот тут я присоединюсь уже к тем, кто советует смириться. И они правы по той причине, что не одной автоматизацией жив человек: нельзя превращать людей в тупых роботов, подчиняющихся какой-то одной логике. В наше время технологии вообще убежали вперёд семимильными шагами... а вот развитие человека сильно отстаёт - отсюда и перекосы.

Erepb ★★★
()

Как обойтись без Windows в офисе и школе

Игнорировать офисы, в которых зачем-то нужна винда. Школу прогулять.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Готов поспорить. На днях открывал документ, который мне прислали. Половина страницы скрылась в неизвестном направлении.

KrasnoGlazik
()

никак

ибо без офиса совсем плохо

[/thread]

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А какой-нибудь её usecase по факту можешь назвать, кроме очередного тыничёнепонимаешь-мычания и посмотри-там-в-гугле? С чем я обычно сталкиваюсь - это 20-30 страниц с текстом+картинки и «эффектная» езда там совершенно не уместна и никакой пользы нести не может.

Зачем? Ты в любом случае своё мнение объявишь единственно верным «объективным».

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

нельзя превращать людей в тупых роботов

Ну, так-то автоматизацию и делают, чтобы люди не занимались тупой монотонной работой.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну, так-то автоматизацию и делают, чтобы люди не занимались тупой монотонной работой.

Собственно, Вам остаётся только попробовать внедрить автоматизацию на практике. Предупреждаю сразу: узнаете о себе много нового)

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Надо попросить внедрять с отчетами на лоре, бугагашенька гарантирована

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если это не голые слова, то поделитесь опытом редактирования документов Вражьего Офиса силами свободного ПО. Буду очень признателен. Давно хочу отказаться от Windows на виртуалке, но документооборот - единственное для меня сейчас препятствие.

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Эксперты считают, что мнение бестолковой студентоты, не умеющей ничего, кроме кукареканья, вряд ли может считаться объективным.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Игнорировать офисы, в которых зачем-то нужна винда.

Послать МинОбраз? Тут уже было похожее предложение.

Школу прогулять.

Я не школьник - я сотрудник (несчастный).

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsp0p

Послать МинОбраз?

да.

я сотрудник

и это тоже можно исправить.

Я серьёзно, смысл быть несчастным в окружении гоблинов из 90-ых и их проблем, когда можно сменить сферу деятельности себе по душе?

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.