LINUX.ORG.RU

wine " программа для открытия этого типа не сконфигурирована" сертификаты .cer и .pfg

 , ,


0

1

Доброго, есть прога Metatrader5 https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=19984&s...

, при регистрации в винде генерируется сертификат родным софтом винды. Я установил программу в вайне, перенес сертификат в папку программы но не могу его активировать и автоматом не подтягивается в вайне." программа для открытия этого типа не сконфигурирована*

но у меня модифицированная версия программы брокером с доп защитой через проверку сертификата( ключи с разрешением .cer и .pfx). перенес папку из видны в папку программы ~.wine/proga**/config~. все сразу подцепилось(счет и адреса соединения ) но в винде что бы показать где ключ в самом приложении заходим фаил- открыть каталог данных, и винда потхватывает эти ключи.

в вайне же открывается проводник ваин. иговорит «программа для открытия данного типа не установлена » те надо доустановить что то что сможет в этой же среде открыть файлы сертификата. посмотрел в диспетчере винды,«мастер установки сертификатов и запускается программа rundll32.exe. установил winetricks попробовал winetricks rundll32.exe и все , дальше знания не позволяют.ПОМОГИТЕ)))

[img]http://s019.radikal.ru/i644/1709/5d/8fa8e18b11fa.png[/img]

винда стоит параллельно, но не хочу даже ее видеть после KDE



Последнее исправление: motorolla (всего исправлений: 4)

wine-2.4 (Staging)

оффтоп , так и не понял какой версией он запускает приложение.wine или winehq

sudo apt-get upgrade wine
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Расчёт обновлений… Готово
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 winehq-staging : Конфликтует: wine
                  Конфликтует: wine:i386;

когда думал все заново начать вводил

sudo apt-get remove  wine
sudo apt-get remove  winehq
но при этом в системе оставался wine 1.62 так и не понял почeму не удалился, purge запускать не решился, терминал выкатил огромный список с фразой для подтверждения «да я знаю что делаю и тд» но тк не знаю не подтвердил)))

motorolla
() автор топика
Ответ на: wine-2.4 (Staging) от motorolla

У wine есть как 32-, так и 64-битные файлы. И не надо боятся так apt, ты очень врет ли поломаешь систему начисто. И список из 20 пакетов не огромный — вот будет сотня, тогда паникуй.

У тебя кросс-архитектурность включена?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

рад видеть,

так он и выкатил пару сотен , извини не понимаю. кросс архитектурность

motorolla
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я делал по инструкции 32- поставилось

64 пока не могут поставить , но не суть ,разницы нет . просто в винде стоит 64 , поэтому тупо перенос папок отпадает как я понимаю,просто я не пойму как вы определяете какой пакет нужно установить через winetricks

motorolla
() автор топика
Ответ на: я делал по инструкции 32- поставилось от motorolla

При чем тут вайнтрикс? Если у тебя 64 debian-based Linux, то следует выполнить

sudo dpkg --add-architecture i386 && sudo apt-get update
, перед установкой Wine, чтобы он работал хорошо. На 32-битном Linux это не нужно. И в Ubuntu это делается автоматом, ЕМНИП.

Но у тебя вообще другая проблема, так что не забивай голову. У тебя не настроено открытие файлов определенного типа через Проводник Wine. Я нашел решение в сети: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=276569.0

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

круто, наверное уже все прочитал ))

но это не видел, те как я понимаю закинуть в ./wine32/`programFiles/~/rundll.exe и прописать его в реестр точно так же как по ссылке, сменив имя файла?

motorolla
() автор топика
Ответ на: круто, наверное уже все прочитал )) от motorolla

При чем тут rundll.exe? Тебе нужно указать там не его, а как раз твою прогу для трейдинга. И прописать в реестр.

Короче, немного теории: в винде (и в вайне) есть особый файл — реестр. Там прописываются настройки системы. В частности, какие файлы какими программами открывать. Обычно программы прописывают это при установке, но не всегда. При этом в Проводнике винды есть такая опция «Открывать по умолчанию в ...» — она настраивает этот параметр. Но в Wine этот функционал не завезли.

Но в Wine, как и в Windows, есть программа regedit.exe — редактор реестра. Тебе нужно её запустить и вручную указать системе, что файлы такого-то типа нужно открывать такой-то программой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

спасибо за ликбез,

кстати посмотрел такой файл уже есть (рандлл) , понял что не то. но уточню еще раз ,сама программа же работает, не работает инструмент для вскрытия вайла ( внутренний виндовый) который покажет программе что у нее есть сертификат. пойду пропишу в реестр, хуже не будет ,отпишу

motorolla
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

мои действия

адрес проги которая работает, /home/kderus/.wine32/drive_c/Program Files/BCS Broker MetaTrader 5 Terminal/terminal.exe

1) WINEPREFIX=/home/kderus/.wine32 wine regedit 2) в папке HKEY_CLASSES_ROOT создаю еще подпапку с таким же именем HKEY_CLASSES_ROOT (логики не вижу , две папки с одинаковым именем) и уже в этой папке создаю папку .mt5 строковый параметр (по умолчанию) меняю на значение mt5_auto_file 3) в этой же созданной папке с HKEY_CLASSES_ROOT создаю подкаталоги /mt5_auto_file/shell/open/command и в параметре (по умолчанию) прописываю «C:\Program Files\BCS Broker MetaTrader 5 Terminal\terminal.exe» «%1»

motorolla
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нашел!!!

crypt32 MS crypt32.dll хранилище сертификатов я его и так могу выбрать (.cer) винда не знает чем ей открыть,и я не знаю какую прогу доустановить в вайн вот в чем проблема, .

нашел список- расшифровку библиотек ваинтрикса https://www.nulled.cc/threads/264984/ как я понимаю crypt32 MS crypt32.dll хранилище сертификатов . этого файла в вайне нет, решил поставить

 WINEPREFIX=/home/kderus/.wine32 winetricks crypt32
Executing w_do_call crypt32
Executing load_crypt32
Executing w_do_call msasn1
Executing load_msasn1
Downloading http://download.microsoft.com/download/E/6/A/E6A04295-D2A8-40D0-A0C5-241BFECD095E/W2KSP4_EN.EXE to /home/kderus/.cache/winetricks/win2ksp4
--2017-09-13 21:44:56--  http://download.microsoft.com/download/E/6/A/E6A04295-D2A8-40D0-A0C5-241BFECD095E/W2KSP4_EN.EXE
Распознаётся download.microsoft.com (download.microsoft.com)... 2.22.42.70, 2a02:26f0:103:3b5::e59, 2a02:26f0:103:399::e59
Подключение к download.microsoft.com (download.microsoft.com)|2.22.42.70|:80... соединение установлено.
HTTP-запрос отправлен. Ожидание ответа... 404 Not Found
2017-09-13 21:44:56 ОШИБКА 404: Not Found.

------------------------------------------------------
Downloading http://download.microsoft.com/download/E/6/A/E6A04295-D2A8-40D0-A0C5-241BFECD095E/W2KSP4_EN.EXE failed

а чем она вскрывается я не знаю

motorolla
() автор топика
Ответ на: нашел!!! от motorolla

Я не так много с вайном работал. И я даже не знаю, ты или я сейчас порю чепуху.

Как я тебя понял, ты открываешь вот это окно https://broker.ru/content/img/support/mtrader106.png и выбираешь «Обзор», как в инструкции. После чего открывается Проводник Wine и при выборе нужного файла возникает ошибка «программа для открытия этого типа не сконфигурирована».

Заметь, «не сконфигурирована», а не «не установлена». То есть у тебя уже может быть все необходимое, но Wine не знает, какой программой открывать этот файл. Можешь в реестре прописать путь к экзешнику этого мастера, подобно инструкции, что я прислал.

Или просто не нажимай «Обзор», а вручную вбей полный путь до файла.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да ты все правильно понял, именно так

так какая разница как я ему путь покажу суть в том что вайн не может понять как открыть этот файл!!! в том и дело я не поиму какую прогу дать вайну? как она называется как ее установить,. смысл такой что при каждом старте метатрейдера он проверяет наличие и верификацию ключа, а вайн не знает этого.да пишет именно не сконфигурирован,.спасибо за попытку, я хз что делать

motorolla
() автор топика
Ответ на: да ты все правильно понял, именно так от motorolla

Вайн не знает, какой программой по умолчанию открывать этот файл. Вбивая путь вручную, ты даешь команду на открытие _программе_ а не _вайну_. Он может и не знает — но программа знает, какой файл ей открывать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

что то связано ssl > внизу видишь пишет сама прога

[img]http://s019.radikal.ru/i644/1709/5d/8fa8e18b11fa.png[/img]

http://s019.radikal.ru/i644/1709/5d/8fa8e18b11fa.png

////////////////////////

ну запускал winecfg посмотрел и закрыл ,может и там как то включается, там есть раздел

motorolla
() автор топика
Ответ на: комментарий от piwww

что именно ты подразумеваешь

WINEPREFIX=/home/kderus/.wine32 winecfg ну запустил посмотрел закрыл, ты знаешь как настраивать его ?

motorolla
() автор топика

Ну да, в файле содержится SSL сертификат.

По порядку, что ты делаешь? Ты запускаешь Metatrader5, после чего сразу всплывает окно Проводника Wine и сообщение об ошибке? Или у тебя другой порядок действий?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

принцип такой

запутил прогу, ввел логин пароль учетки, после этого программа запрашивает у себя в папке сертификат и если его находит то автоматом просит пароль серта. если не видит серт то ты сам нажал - файл, открыть каталог данных и указываешь где . автоматом не цепляет я принудительно открыл папку (в винде обычно открывается проводник не проги а винды!!) сдесь проводник вайна, кликаю а вайн отвечает -не могу не знаю чем проверить

motorolla
() автор топика
Ответ на: бугага))) от motorolla

ты арчевод? иди гуляй!

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

без обид ,

ты три раза задал один и тот же вопрос,

я знаю где реестр , но как его обьездить не пойму выше я выложил свои действия по редактированию,

motorolla
() автор топика
Ответ на: без обид , от motorolla

я сказал всё что мог! там ты сам!

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

помоги ТС-у с реестром! А то я спать уже!

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от motorolla

На видео с линуксом очень много помех, ничего нельзя разобрать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

пикча?

Не владею местным сленгом,. Что прислать

Как видишь вайн просто не понимает формат, в этом вся проблема, порога сама не причём, она просто ждёт сертификат

motorolla
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

может просто перенести весь каталог?

будет работать если в винде 64 бита, а вайн вроде только 32 бита эту прогу поддерживаает,

что то я в шоке, что и гурам линукса тяжко разобраться )))

motorolla
() автор топика
Ответ на: переснял от motorolla

Вот теперь все стало несколько яснее. Осталось прояснить один вопрос: Мастер импорта сертификатов входит в поставку винды или установился вместе с программой Metatrader5?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: надо было сразу видео делать))) от motorolla

Извини, я на винде последний раз 2 года назад был, и то была XP. Попробуй перенести его из винды в вайн.

Но с другой стороны, пишут что пашет хорошо... Нельзя поставить эту программу в вайне вообще с самого начала?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

можно, я вообще думаю все снести и переустановить , тк много захламил, ставил друг на друга

kderus@kderus-23ASR ~ $ sudo apt-get purge  winehq
[sudo] пароль для kderus: 
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Не удалось найти пакет winehq
kderus@kderus-23ASR ~ $ sudo apt-get purge  wine
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Пакет «wine» не установлен, поэтому не может быть удалён
Следующий пакет устанавливался автоматически и больше не требуется:
  ocl-icd-libopencl1:i386
Для его удаления используйте «sudo apt autoremove».
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
kderus@kderus-23ASR ~ $ 
как такое возможно?

motorolla
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

это все можно смело удалять?

http://s009.radikal.ru/i307/1709/88/03a69d2759c9.png затем sudo apt-get autoremove потом удалить все каталоги, остатки и уже по инструкции https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=19984&s... переустановить ,правильно ?

motorolla
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.