LINUX.ORG.RU

Детальная настройка региональных параметров

 ,


0

1

Использую Gnome 3. Учу английский язык, поэтому помимо прочего переключил язык интерфейса всех девайсов на английский. В Arch Linux для этого я изменил /etc/locale.conf, прописав туда LANG=en_US.UTF-8.

При этом помимо языка системы изменилось ещё кое что:

1) Погода в Gnome отображает градусы в Фаренгейтах вместо Цельсиев.

2) Telegram отображает время сообщений в 12-часовом формате вместо 24-часового (в отличии от часов в самом Gnome).

Возможно, есть ещё какие-то подобные проблемы, но я их пока не видел.

Как можно сделать так, чтобы все форматы были отечественные или похожие на них (точка вместо запятой в качестве десятичного разделителя меня устраивает более чем), но язык был английский?

В Gnome настройки локали очень кастрированные. Там можно только выбрать страну форматов.

В принципе, меня устроит и просто выбрать страну, в которой используют английский, но при этом используют 24-часовой формат времени и правильные градусы. Однако, я не силён в географии.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Есть такая страна. Называется Великобритания. Как раз в ней и живу. Юзают англ и метрическую систему.
Цельсии для градусов, но вот время все еще в AM/PM. Но к этому быстро привыкаешь.

Есть немного упоротости в раскладке клавиатуры (@Собачка например не shift+2, а в другом месте). Поэтому выбирай локаль uk, а раскладку us.

arty_bishop
()

Смотри свой вывод команды locale и подстраивай соответствующие пункты под себя. Например:

LANG=en_US.UTF-8 
LANGUAGE=en_US:en
LC_<все кроме ALL>=ru_RU.UTF-8
LC_ALL=
Karthago ★★
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Оказалось, что в локали en_GB нормальное время (без AM/PM). Однако, полностью на неё переходить мне не понравилось - ибо британский английский отличается от американского, на который я ориентирован (например, colour-color).

Так что в итоге сделал вот так по совету Karthago:

LANG=en_US.UTF-8
LC_TIME=en_GB.UTF-8
LC_PAPER=en_GB.UTF-8
LC_MEASUREMENT=en_GB.UTF-8
KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Убрать к ипеням Gnome и поставить cinnamon в Arch.

изменил /etc/locale.conf, прописав туда LANG=en_US.UTF-8.

Этого - недостаточно в Arch.

Необходимо, накормить кошку grain-free мясо/рыба кормом, вколоть укол в холку анти-блошиный.

И в /etc/locale.gen - выбрать нужные локали. Только так.
И для проверки:

blitz@inode /etc % localectl 
   System Locale: LANG=en_US.UTF-8
       VC Keymap: us
      X11 Layout: us

blitz
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Юзают англ и метрическую систему.

Разве что в весе продуктов, вашенские продолжают использовать фунты.
На спидометрах Jaguars and Bentleys - км/ч.
Равно, как и на спидометрах вело Raleigh.

Так вы - собираетесь выходить из EU-zone, или признаёте Brexit демагогией и ошибкой?

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Англичане хотят и рыбку съесть, и все остальное сделать. Номинально — выйдут, но договариваются о максимуме преференций. Биг бизнес все разрулил на своих уровнях. Практически станет чуть сложнее въезд, но тех, кто уже приехал никак не коснется. Может даже фунт вернется следующим летом на уровень до брекзита.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от blitz

Спидометры могут какие угодно быть, но знаки на дорогах в милях же. Еда в килограммах, рост в футах, вес человека в стоунах. Жуткая неразбериха, они и сами жалуются на нелогичность этого.

arty_bishop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.