LINUX.ORG.RU

Чем можно заменить KDE?

 


0

1

Так вышло, что пришлось переустановить Arch, каждый раз для меня это боль. Знаю, что KDE лучший DE и ничем его заменить нельзя, но вдруг можно? При переустановке мне всегда сопутствуют какие-то проблемы, сейчас вот все вроде работает-работает, потом бац! Все намертво виснет. Думаю, а что если другой DE может быть проще в установке и быть не хуже.

Список фич:

кнопочка чтобы закреплять окно поверх остальных (не где-нибудь в меню, а на самой рамке окна, нужна часто);

перетаскиванием в угол открыть окно на четверть, сижу пока на elementary, она такое не умеет;

панель одна единственная! на ней должен быть task bar и прочее, windows xp стиль the best;

настроить поведение углов;

Да и все, совсем немножко фич мне нужно, ума не приложу, почему кроме KDE они вместе нигде не реализованы.

P.S.: точно, mate и cinnamon не пробовал! Из-за их дизайна не углублялся, но наверняка они могут.



Последнее исправление: Romaboy (всего исправлений: 4)

MATE + compiz

anonymous
()

Конечно, КДЕ тот еще глюкодром, но если все намертво виснет, то скорее всего другое DE не поможет.

anonymous
()

XFCE и MATE всё это умеет ЕМНИП. Плазму так-то заменить просто, а вот альтернативы многим kde-application — нет, хотя их можно юзать в общем-то в каком угодно окружении.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

А я хочу кнопочку, не хочу комбинацию. Вот в elementary повесил на комбинацию, в KDE по кнопке понятно, поверх оно сейчас или нет.

Romaboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не силен в драйверах :( И в железе. Вроде как, видеокарты у меня нет. Есть такое устройство со словом Graphics:

VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)

По этому выводу lspci едва ли можно предположить, поддержит ли проприеритарный драйвер.

Romaboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет, ну KDE я бы попробовал заменить, но Arch никогда! openSUSE ничем не лучше, было когда-то, с зеленой стремной темой.

Romaboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, может в этом дело. Хотя оно совсем непонятно, все нормально работает, графика рисуется, а потом стоп кадр и ничего не реагирует.

Romaboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Romaboy

Это как раз часто бывает из-за нестабильной работы видеодрайвера. В 2017 году vesa вообще лучше ни для чего не использовать

Deleted
()

переустановить Arch

каждый раз для меня это боль

всегда сопутствуют какие-то проблемы

все вроде работает-работает, потом бац! Все намертво виснет

может стоит заменить РАЧ?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

А мне нравится! Очень нравится yaourt, нравится логотип, принцип kiss, когда я сам себе систему загаживаю, а не кто-то, кто делал сборку. Нравится все свежее-пресвежее, из-за этого пришлось ставить ubuntu-based, чтобы старый openssl был, но рядом должна быть система, где все свежее!

Romaboy
() автор топика
Последнее исправление: Romaboy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Romaboy

vesa

Ох, лол, ну и факап. Проблема была в этом, запили себе православный xf86-video-intel или modesetting.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Romaboy

«Свой набор репозиториев» это точно те же репы, что у Арча, только с небольшой задержкой апдейтов, чтобы глюки и баги не попадали на машины пользователей. И AUR тот же самый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Romaboy

нравится логотип

Приехали.
Не, ну я конечно понимаю, что по логотипу можно на первый взгляд посмотреть, что у авторов в голове, но употреблять это как аргумент в пользу чего-то — не путь.
Да и сиська-то в закате — логотип, тебе действительно нравится?

принцип kiss
systemd

awesomelackware
()

вообще, плазма не нужна, когда есть нормальные WM.
вроде как, самый фичастый WM — fvwm

teod0r ★★★★★
()

Поставить Manjaro KDE и перестать спрашивать такое на ЛОРе.

/thread

theLastOfCats
()

Все намертво виснет.

Есть такая фича. Какая видеокарта и драйвер? Так как для разных есть разные решения. Обычно это проблема открытых драйверов и glamour или dri2.

Для intel драйвера у меня было решение, добавить в созданный файл конфигурации иксов в секцию описания устройства строчку

Option      "AccelMethod"  "uxa"
grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от teod0r

Пробовал когда-то, даже нравилось. Его плюс - очень легкий, рабочие столы меняются надавливанием на край экрана, что довольно редкая фича. Но выглядит слишком уныло.

Romaboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Romaboy

Так вышло, что пришлось переустановить Arch, каждый раз для меня это боль.

А мне нравится!

Вся суть арчеводов в одной фразе.

shell-script ★★★★★
()

Вместо того, чтобы менять DE, советую проверить память и устойчивость системы к нагрузкам.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Romaboy
 > ну KDE я бы попробовал заменить, но Arch никогда!

Значит, ты и девочек не трогал никогда.
Как и они тебя, не трогали, за твои хлипкие руки-ножки.

Не понимаю, как ты живешь вообще, в этом мире.
Arch Linux - имеет сайт, только для девочек. Тебя туда - не пустят.

По теме поста - юзаю cinnamon.

blitz
()
Ответ на: комментарий от shell-script
> Вся суть арчеводов в одной фразе

Что это за вульгарности еы позволяете себе?
Арч, стоит с 2015-08 - работает без ошибок и переустановлений, в твёрдых и надёжных руках наци-кошко-линукс-предводителя.

https://www.youtube.com/watch?v=NrUHvPgxlcw

blitz
()

Ставь дебиан

anonymous
()

*Ромабой* *пониаватар*

Дальше не читал. Откуда столько поняш? И когда их начнут банить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blitz

Что за херня написана, что за сайт для девочек. У меня тоже очень долго Арч был, пока не пришлось openssl downgrade'ить. Если ничего не трогаешь и ничего не ломается - не значит, что ты гений и твоя система надёжна. Никогда не буду менять Арч, потому что многое пробовал и с ним было вот как-то удобнее, это значит не могу жить в мире и трогать девочек, с логикой проблемы у тебя.

Romaboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А откуда столько аниме? Когда анимешников сегрегируют?

Romaboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Linux - это когда БДСМ не с девушкой или другом, а с системой

Да, но заметь, дрючишь систему ты. А не как в венде, где именно тебя мягко и вежливо имеют во все щели.

anonymous
()

IceWM ставь. Я на нем сижу уже черт-те сколько - со времен, когда KDE стал вырвиглазным блевотным дерьмом (KDE3 → KDE4).

anonymous
()

В KDE нужно заменять только плазму.

Всё остальное более-менее там рабочее.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.