LINUX.ORG.RU

pacman плачет по докам

 , ,


0

1

Освобождал как-то раз место в корне и удалил каталог /usr/share/doc. Теперь при каждом обновлении системы вот такая картина, и вся эта фигня длится по несколько минут. Как это исправить? Может, есть какая-нибудь опция для pacman, чтобы он не проверял свободное место?

Deleted

Попробуй установить пакет с отсутствующей документацией в системе ключом --force. Насколько я понимаю, pacman сверяет файлы из пакетов с файлами из файловой системы. Это так и окажется, если таких предупреждений об отсутствии файлов больше не будет.

Но я могу ошибаться. Всё-таки несколько минут - долго. Тогда это какое-то другое поведение.

pavelshuvalov
()
Ответ на: комментарий от pavelshuvalov

Я бы сделал так: нашёл бы все пакеты, которым принадлежат отсутствющие файлы из /usr/share/doc, среди них бы отобрал все явно установленные пакеты (в т.ч. те, которые подтянули собой неявно установленные пакеты из полученного списка) и уставновил бы их через pacman --sync --force.

pavelshuvalov
()

Как это исправить?

Выкинуть octopi

Может, есть какая-нибудь опция для pacman, чтобы он не проверял свободное место?

А при чем здесь проверка места, если оно жалуется на отсутствующие файлы?

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)

Пусть тебя это не беспокоит.
В Arch Linux - снёс каталог /usr/share/doc с языками африканскиx наречий коммандой Bleachbit?

Всё правильно сделал.
Этот каталог - не нужен тебе. pacman и pacaur - будет проверять и докладывать, что не нашёл файлов.

Ничего страшного. Arch Linux от этого - не сломается.

https://www.youtube.com/watch?v=n7t7cGwN7_0

blitz
()
Ответ на: комментарий от xDShot

А при чем здесь проверка места

Это начинается на этапе проверки свободного места. Хз, как это связано

Deleted
()
Ответ на: комментарий от blitz

Пусть тебя это не беспокоит

Процедура апгрейда системы с 1-2 минут растягивается до 5-7, это неудобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pavelshuvalov

Так ведь при апгрейдах эти пакеты уже несколько раз переустанавливались, но тем не менее ошибки всё вылезают

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно.

У меня - сходная ситуация.
Удалил все доки, за исключением оригинальных EN_US.

1-2 минуты - на поиск тех файлов, не дольше

Ты ещё не видел, когда в 12:00 полуночи - запускается mand service и обновляет мануалы и man.
Вот это - действительно тормозит.

blitz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Главное - что ошибки вылезают постоянно, и не от случая к случаю.

Посоветую тебе, глянуть - какие права у /usr/share и /usr/share/doc

blitz
()

Освобождал как-то раз место

Чота ржу. Фрактал то у нас оказывается нищенка, а так дысал, так дысал. Мамку попроси купить новый винт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О! А вот и багатеи в тред подтянулись.

xaTa ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.