LINUX.ORG.RU

Ubuntu 17.04 сделать приоритетной En раскладку

 , , ,


1

1

Приветствую всех! Очень тяжко работать с двумя или более раскладками на десктоп убунте, когда в самые не подходящие моменты включается локальная раскладка, например Ру в строке ввода пароля, строке URL браузера или при попытке написать ls -la в консоле (ды -дф)!

1. Система гибкая, может можно это дело как-то форсировать, поставив приоритетной латиницу. (Тут всё не однозначно, врядли есть какие-то «умные» тулзы на этот счёт, которые со временем запоминают и анализируют, угадывают, где мне как пользователю нужна та или иная раскладка. Но хотя бы сделать всегда латиницу по умолчанию, чтоб я переключался заведомо зная, что сейчас она самая!).

2. Можно вовсе запретить в строках ввода паролей системе использовать любую отличную от латиницы раскладку.



Последнее исправление: Obelix (всего исправлений: 1)

Вроде английская и так по умолчанию, поэтому нужно просто врубить отдельную раскладку для каждого окна.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Она то в теории по умолчанию, но на практике получается каша. Всё же какое-то решение надо.
Вот я пишу сообщение на кириллице и тут же переключаюсь в терминал, раскладка остаётся кириллической. Как раз удобно, если помнишь, в какой раскладке набирал до этого. К окну или полю ввода привязки нет вовсе.

Obelix
() автор топика
Ответ на: комментарий от SEInterix

Дк а что там на виду?
Хотя нашёл там «разрешить разные источники для разных окон» - активировал. Посмотрим, спасибо!

Obelix
() автор топика

Не знаю, как у тебя, но у меня в XFCE в настройках клавиатуры приоритет настраивается перемещением раскладок стрелочками в списке.

te111011010
()

Не испытываю неудобств - не с киррилицей, равно как и с латиницией.
Клавиатура - DELL US, и использую Russian Phonetic layout,
переключаясь в два щелчка на клаве, с US на RU.

https://i.imgur.com/86Cixx0.png

blitz
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не использую, показалось что тсу он нужен

MaZy ★★★★★
()

В нормальных DE есть возможность задать раскладку по умолчанию и запоминать её для каждого окна.

https://pic4a.ru/79/ckA.png

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MaZy

При чём тут приоритеты раскладок?

[offtop]И вообще советовать такие штуки - это издевательство. На задачах, хоть немного отличающихся от «насрать в камментах» оно реально начинает портить жизнь.[/offtop]

WereFox ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.