LINUX.ORG.RU

gdm autologin неправильная разблокировка

 , , ,


0

2

Я использую Arch Linux, GNOME 3, GDM и autologin. Если заблокировать и разблокировать GNOME 3, выводится предложение ввести пароль для текущего пользователя. Однако рядом с полем ввода пароля есть опция «Log in as another user». После нажатия на нее разблокируется шелл GNOME 3 заблокированного пользователя без ввода пароля.
Я хочу, чтобы никто не мог разблокировать мой GNOME 3 без ввода пароля
Весь диск, включая /boot зашифрован. Autologin настроен в /etc/gdm/custom.conf:

[daemon]
# Uncoment the line below to force the login screen to use Xorg
#WaylandEnable=false
AutomaticLogin=gregory
AutomaticLoginEnable=True
gregory единственный пользователь который может использовать GNOME 3 на моем ПК. В systemctl status gdm:
Sep 07 22:38:17 skynet gdm-autologin][1766]: gkr-pam: no password is available for user
logout в меню gnome 3 тоже не работает, выкидывает на черный экран с «starting systemd 2??»


Странно, сейчас перезагрузил ПК и gdm заработал как надо, непонятно что это было такое, ведь я ничего не менял.

userd
() автор топика

Сейчас потестировал систему еще немного и нашел интересную особенность: после перезагрузки система ведет себя как в ОП-посте, но
Если 3 раза

  • сделать log out
  • переключится в tty-2 (ctrl-alt-f2)
  • systemctl restart gdm

После этого gdm начинает работать как надо. Я уже ничего не понимаю. Может кто-то протестировать работу autologin gdm, мб проблема проявляется не только у меня?

userd
() автор топика
Ответ на: комментарий от userd

А недавно была трабла как раз с gdm, 2 авторизации приходилось пройти чтоб попасть в шель.Все благополучно решилось сносом конфига gconf.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от xaTa

Спасибо за отзыв,
Удалил .local и .config, очистил /var/lib/gdm, переключил щель и gdm на иксы вместо wayland, создал второго пользователя — ничего не помогло.

userd
() автор топика

Тем временем еще одна странная особенность:
Если сразу после автологина заблокировать экран, перестает работать logout(вместо gdm со списком пользователей появляется черный экран с «starting version 234»). Switch users тоже перестает работать — экран просто гаснет на 1 секунду. В journalctl при этом

Sep 08 19:30:21 skynet gdm-autologin][3564]: gkr-pam: no password is available for user
Sep 08 19:30:21 skynet gdm-autologin][3564]: pam_unix(gdm-autologin:session): session opened for user gregory by gregory(uid=0)
Sep 08 19:30:21 skynet systemd-logind[403]: New session c18 of user gregory.
Sep 08 19:30:21 skynet systemd[1]: Started Session c18 of user gregory.
Но, если сразу после автологина нажать logout и ввести свой пароль, gdm работает абсолютно нормально, включая блокировку экрана, switch users и logout. В journalctl
Sep 08 19:30:46 skynet gdm-password][4236]: gkr-pam: unlocked login keyring

userd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.