LINUX.ORG.RU

Не везде есть русский шрифт (и в стиме нет)

 , , ,


0

1

Плазма на английском (так надо). Русские шрифты все установлены. В голой консоли могу печатать на русском и видеть русские названия директорий. В файловом менеджере папки с русскими символами отображаются корректно. Почти везде вроде всё в порядке - система на английском, могу печатать на русском, с кириллическими символами всё везде отображается корректно. Только в терминале yakuake (либо konsole), вместо русских символов отображается <ffffffff> вместо каждого символа. Стим отказывается печатать русские символы в чат, либо в поиске друзей (на англ. норм, а на русском не появляется ничего), однако если я печатаю в любом другом окне, копирую и вставляю туда - отображается всё корректно, так же корректно отображаются сообщения в чате от других пользователей и информация на страничках русскоязычных друзей. Специально достал старый ноут и обновил всё полностью (до той же версии плазмы и ядра), запустил и обновил стим - там такой проблемы нет. Единственная разница - там радеон, а тут нвидиа. И в процессе установки этой системы, я забыл сначала добавить русскую локаль для консоли, но сделал это позднее (после установки) и она добавилась.

Что я мог упустить из вида, в чём может быть проблема?

★★★★★

Печатаю (а может и вступаю в словесные схватки) с клавиатуры, на которой не имеются символов кириллических. Совсем.

Arch и Cinnamon - быстрое и удобное DE.
Кириллица - работает во всех программах.

blitz
()

По поводу konsole - в нем можно шрифт менять.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary
% locale
locale: Cannot set LC_CTYPE to default locale: No such file or directory
locale: ?????????? ?????????? LC_ALL ? ?????? ?? ?????????.: ??? ?????? ????? ??? ????????
LANG=cv_RU.US-ASCII
LC_CTYPE="cv_RU.US-ASCII"
LC_NUMERIC="cv_RU.US-ASCII"
LC_TIME="cv_RU.US-ASCII"
LC_COLLATE="cv_RU.US-ASCII"
LC_MONETARY="cv_RU.US-ASCII"
LC_MESSAGES=ru_RU.UTF-8
LC_PAPER="cv_RU.US-ASCII"
LC_NAME="cv_RU.US-ASCII"
LC_ADDRESS="cv_RU.US-ASCII"
LC_TELEPHONE="cv_RU.US-ASCII"
LC_MEASUREMENT="cv_RU.US-ASCII"
LC_IDENTIFICATION="cv_RU.US-ASCII"
LC_ALL=
fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Если тебе нужна система на английском, у тебя должна стоять локаль en_US.UTF-8

Сейчас у тебя стоит чувашский язык и кодровка ASCII, такой комбинации вообще не бывает

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Хмм, откуда бы мог взяться чувашский?

 % cat /etc/locale.conf
LANG=en_US.UTF-8
LC_MESSAGES=ru_RU.UTF-8

fehhner@dell ~ % locale -a 
locale: Cannot set LC_CTYPE to default locale: No such file or directory
locale: ?????????? ?????????? LC_COLLATE ? ?????? ?? ?????????.: ??? ?????? ????? ??? ????????
C
POSIX
en_US
en_US.iso88591
en_US.utf8
ru_RU
ru_RU.iso88595
ru_RU.koi8r
ru_RU.utf8
russian

fehhner@dell ~ % cat /etc/locale.gen
en_US.UTF-8 UTF-8  
en_US ISO-8859-1 
ru_RU.KOI8-R KOI8-R  
ru_RU.UTF-8 UTF-8  
ru_RU ISO-8859-5

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Задал LC_CTYPE и LC_ALL даже тупо на «ru_RU.UTF-8», не выходит исправить нивкакую. В настройках плазмы стоит «русский», чувашских там и нет. В настройках языка для клавиатуры - Русский (русский). Что ещё могу попробовать сделать? Откуда вообще мог взяться чувашский? Он точно закомментирован, я никогда не устанавливал и в чувашии не был.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема в том, что в голой сессии терминала всё работает. Похоже, плазма не подхватила правильные настройки и в ряде приложений не работает...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Удалось решить проблему всё же. Нашёл в плазме в локализации пара пунктов c «Не изменять» сменил на «Русский». Плюс в настройках терминала сменил используемые клавиши с Linus на XFree Default и всё стало отображаться нормально.
Но это, конечно, относительное решение проблемы. Т.к. система стала некомфортной, я по большей части использую английский и привык к английской системе, мне нужна была только корректная поддержка русского при вводе и отображении. Но, честно говоря, трогать что-то уже не очень хочется, может когда скучно станет...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.