LINUX.ORG.RU

Ошибка при копировании. Путь назначения предназначен только для чтения

 , , ,


0

1

Я отформатировал /dev/sdX, после этого пропала таблица разделов на flash карте, которую я пересоздал с помощью gparted. Теперь при копировании на устройство у меня появляется сообщение из заголовка. Как исправить?
dmesg | tail

[ 2983.153101]  sdb: sdb1
[ 2983.697077] sd 16:0:0:0: [sdb] Attached SCSI removable disk
[ 2992.164121] FAT-fs (sdb1): utf8 is not a recommended IO charset for FAT filesystems, filesystem will be case sensitive!
[ 2992.184074] FAT-fs (sdb1): Volume was not properly unmounted. Some data may be corrupt. Please run fsck.
mount
/dev/sdb1 on /media/name/FLASH type vfat (rw,nosuid,nodev,relatime,uid=1000,gid=1000,fmask=0022,dmask=0077,codepage=437,iocharset=utf8,shortname=mixed,showexec,utf8,flush,errors=remount-ro,uhelper=udisks2)



Последнее исправление: just_a_brake (всего исправлений: 1)

… Please run fsck …
… ,errors=remount-ro, …

Ни на какие мысли не наводит?

Как исправить?

fsck.vfat пробовали?

Quote
()
Ответ на: комментарий от Quote

Ни на какие мысли не наводит?

Уже нет

fsck.vfat пробовали?

Пробовал, сейчас повторил.

Ошибка при копировании в «B203-50F3». Путь назначения предназначен только для чтения

just_a_brake
() автор топика

Файлов на карту много писалось?

Случается, что в начале карты, там где файловая таблица, уже протёрта дырка. В таком случае, помогает переразметить раздел, отступив мегабайт 50–100 от начала.

Quote
()
Ответ на: комментарий от Quote

Файлов на карту много писалось?

После того как потрялась возможность копировать на неё данные? -Не много, я создал пустой текстовый файл и всё. Так же с помощью программы gparted создал таблицу разделов msdos с файловой системой ext4/fat32, настройки были выбраны по умолчанию кроме метки раздела.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quote

А ещё, когда я форматировал flash карту mkfs'ом в ext4/ext2 там было «Writing superblocks and filesystem accounting information»

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quote

Случается, что в начале карты, там где файловая таблица, уже протёрта дырка. В таком случае, помогает переразметить раздел, отступив мегабайт 50–100 от начала.

Это что-то даст? Я сейчас уменьшил размер раздела, отступив на 100Мб вправо.
А про fsck эта утилита не для HDD? Я посмотрел всякие FAQ, описание утилиты, её атрибуты и не понимаю как она может починить мне flash карту.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

fsck - это утилита для File System ChecK. Точнее, семейство утилит.

Без файловой системы диск или флешка или даже лента - это просто место для записывания байт.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от legolegs

fsck - это утилита для File System ChecK. Точнее, семейство утилит.

Понятно

Без файловой системы диск или флешка или даже лента - это просто место для записывания байт.Без файловой системы диск или флешка или даже лента - это просто место для записывания байт.

Понятно
А у меня что не так с flash картой?
Я вроде бы отформатировал flash карту целиком mkfs.vfat /dev/sdX, а потом создал таблицу разделов в gparted, и файловую систему с настройками, которые мне предложила программа и... я не могу ничего туда скопировать, что я поломал?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

В заголовке файловой системы есть т.н. dirty flag. О том, что он сброшен и говорит сообщение «Volume was not properly unmounted. Some data may be corrupt. Please run fsck.». После успешного исправления ошибок, предполагается, что флажок будет установлен и ФС можно будет примонтировать на запись.

Уберите errors=remount-ro из fstab. Размонтируйте, запустите fsck. Вывод fsck тоже неплохо бы приложить.

Ещё можно проверить физический переключатель read-only на самой карточке, но мои картридеры, например, его просто игнорируют.

Quote
()
Ответ на: комментарий от Quote

В заголовке файловой системы есть т.н. dirty flag. О том, что он сброшен и говорит сообщение «Volume was not properly unmounted. Some data may be corrupt. Please run fsck.». После успешного исправления ошибок, предполагается, что флажок будет установлен и ФС можно будет примонтировать на запись.

А что мне конкретно нужно сделать? Я пробовал запустить fsck, но там столько атрибутов, предназначение которых я не очень-то понимаю.

Уберите errors=remount-ro из fstab. Размонтируйте, запустите fsck. Вывод fsck тоже неплохо бы приложить.

errors=remount-ro у меня только напротив корня, мне оттуда эту опцию убрать?
Кроме моей разметки / swap boot cdrom'а там ничего нет.

Ещё можно проверить физический переключатель read-only на самой карточке, но мои картридеры, например, его просто игнорируют.

На данной flash карте этого переключателя нет.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quote

Кстати, а мне пока что кроме fsck ничего не стоит делать? Я опять зачем-то создал таблицу разделов msdos. Может быть важно то, какой я раздел делаю(главный/расширенный)?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Я пробовал запустить fsck, но там столько атрибутов, предназначение которых я не очень-то понимаю

То есть, исправление ошибок всё–таки не производилось, а пошли дальше писать на форум?

fsck.vfat --help и читать внимательно.

Потом
fsck.vfat -va /dev/sdb1 , где sdb1 — это тот самый раздел на той самой карте (убедитесь, прежде чем).

Quote
()
Ответ на: комментарий от Quote

То есть, исправление ошибок всё–таки не производилось, а пошли дальше писать на форум?

Да, я боюсь уже что-то трогать. Это уже вторая flash карта, которую я поломал.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quote

sudo ?

Работает, я думал для всяких help'ов и man'ов sudo не нужно..

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quote

fsck.vfat --help и читать внимательно.

Я такое кстати читал в переводе, понял что можно автоматически исправлять ошибки, выполнить имитацию работы, восстановить тот же суперблок из резервных мест, а остальное всё друг на друга похоже..

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quote

fsck.vfat -va /dev/sdb1
Результат:

$ sudo fsck.vfat -va /dev/sdb1 fsck.fat 3.0.27 (2014-11-12) Checking we can access the last sector of the filesystem Boot sector contents: System ID «MSWIN4.1» Media byte 0xf8 (hard disk) 512 bytes per logical sector 4096 bytes per cluster 40 reserved sectors First FAT starts at byte 20480 (sector 40) 2 FATs, 32 bit entries 1852928 bytes per FAT (= 3619 sectors) Root directory start at cluster 2 (arbitrary size) Data area starts at byte 3726336 (sector 7278) 462706 data clusters (1895243776 bytes) 62 sectors/track, 62 heads 206848 hidden sectors 3708928 sectors total Reclaiming unconnected clusters. Checking free cluster summary. /dev/sdb1: 1 files, 1/462706 clusters
Мне попробовать что-нибудь скопировать?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Тебе нужен фото/видео девайс Canon и занакомство с CHDK - Canon Hack Development Kit.
Вполне серьезно.

Canon - умеет без ошибок форматировать SD cards,
CHDK - скомпилирован под arm с gcc, /ourboy.

В руководстве CHDK - ясно и толково изложено, как правильно форматировать SD card, даже без Canon.

http://chdk.wikia.com/wiki/Prepare_your_SD_card,
и далее по тексту - 'Bootable SD Card Method'.

http://i.imgur.com/yuYsKd3.png

blitz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.