LINUX.ORG.RU

Полноэкранные игры вешают иксы

 , , , ,


0

2

У меня для игр имеется контейнер LXC с Ubuntu 16.04 (на хосте openSUSE Tumbleweed), и с ним всё было хорошо и гладко до недавнего момента.
Какое-то время я его не трогал, и вот запустил и с удивлением обнаружил, что игры, запущенные во весь экран, фризятся, а точнее, похоже, фризят иксы. Система продолжает работать, возвращается на рабочий стол с большой задержкой (около 5с) после Alt+Tab или прибивания игры.

  • Эффект проявляется со всеми полноэкранными OpenGL приложениями, включая стим в режиме big picture, Xonotic и бенчмарки Unigine
  • Те же приложения, но запущенные в окне, работают совершенно нормально
  • Те же приложения вне LXC в полный экран работают нормально
  • Эффект сохраняется и с другим WM, и даже в отдельной X-сессии

У меня нет даже предположений, почему так может происходить. Может, у ЛОРа есть?

UPD: В федоре 26 работает нормально. В дебиане (стейбл и сид) и убунте 16.04 — нет. Вопрос, почему, остаётся открытым.

★★★

Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cPunk

В логах (контейнера, иксов хоста, приложения) ничего подозрительного.

gasinvein ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Я пробовал с Debian Jessie в контейнере - симптомы те же.

Changing from fullscreen to windowed instantly hang everything

У меня наоборот, в окне всё ок.

gasinvein ★★★
() автор топика
Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но в окне-то всё пучком, даже с тем же разрешением.

gasinvein ★★★
() автор топика
Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 1)

Игр и контейнеров нет. Но mpv (>0.21) на определенном железе постоянно фризится в fullscreen-е (может через несколько сек/минут отпустить, а может нет). Решается запуском compton-а.

arson ★★★★★
()

В systemd-nspawn то же самое

Попробовал поставить систему с нуля и запустить в systemd-nspawn — результат точно тот же, в окне работает, в полный экран виснет.

gasinvein ★★★
() автор топика
Ответ на: В systemd-nspawn то же самое от gasinvein

на поолный экран какие то особые разрешения наверное нужны, пользователь в группе video, может из за этого, я прст не особо шарю потому не знаю поможет или нет, но что то такое однажды бывало и добавление юзера в группу давало результат?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так-так, добавление в группы аудио-видео не помогает, но, похоже, что в контейнере с федорой работает.

gasinvein ★★★
() автор топика
8 января 2018 г.

Вопрос все ещё актуален, со свежайшей убунтой то же самое.

gasinvein ★★★
() автор топика

Эффект сохраняется <...> и даже в отдельной X-сессии

Это как? Тормозят и виснут даже запущенные из голых иксов без WM?

ashot ★★★★
()

Недолго линуксы летали, недолго игорь не тонул.

imeu_pravo
()

У меня для игр имеется контейнер LXC с Ubuntu 16.04 (на хосте openSUSE Tumbleweed)

Вот же наркоман обдолбанный...

В Ubuntu по умолчанию в Compiz врублен Unredirect Fullscreen Windows. Может оно как влияет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Не думаю, что там что-то релевантно моему случаю. Я отдельную X-сессию на всякий случай запускал, исксы-то подвешиваются и текущие.

gasinvein ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

Тогда теряется смысл в контейнере, если не считать изоляцию. Игры, особенно порты от Feral, часто гвоздями приколочены к убунте.

gasinvein ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gasinvein

Тогда теряется смысл в контейнере, если не считать изоляцию.

Получается, что так.

Игры, особенно порты от Feral, часто гвоздями приколочены к убунте.

Вот никогда не сталкивался с такими проблемами. Обычно, если игра идет на убунте или любом другом дистре, значит пойдет и у меня (если железо позволяет, конечно). А у меня слака, если что.

ashot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.