LINUX.ORG.RU

Альтернатива xrdp

 


1

1

Подскажите пожалуйста хорошую альтернативу xrdp. Необходима возможность удалённого подключения к активной десктоп сессии в Linux из Windows (так же, как это можно сделать с Windows на Windows). Грубо говоря начав работать в офисе мне необходима возможность продолжить работу удалённо из дома. Так же, если активной сессии не было и была создана новая, должна быть возможность продолжить её из офиса. Клиент может быть как стандартный виндовзский Remote Desktop Connection, так и сторонний клиент под Windows.

xrdp не подходит поскольку в нём не поддерживается (или у меня не получилось) подключение к активной сессии. Удалось настроить связку xrdp+vnc, но при этом подключиться к сессии начатой локально не получается - создаётся новая. Связку xrdp+x11rdp не удалось настроить вообще.

Используемый Linux дистрибутив - Linux Mint 18.2. При необходимости могу попробовать другой.

Перемещено JB из talks

★★★★★

X2Go попробуй. Насколько я знаю, клиент под Windows есть. Работает лучше всяких RDP и VNC.

Quasar ★★★★★
()

Если в качестве одного шабесгоя, то посмотрите nomachine, ставится проще всех и лучше всех работает.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Попробовал. Он тоже открывает новую сессию вместо продолжения начатой локально. Не годится.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Что мешает создавать для каждой из работ «сессию в VNC» и подключаться к ней при необходимости как локально, так и удаленно?

nosuchuser
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, нашёл уже. Но работает всё равно криво. В офисе у меня два монитора, а на лептопе или дома лишь один. X2Go берёт картинку с двух экратов в их резолюциях и сжимает её до резолюции одного монитора клиента.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Как и любой другой VNC в этом режиме он не блокирует рабочее место. Тоесть находящиеся рядом с моим компьютером люди смогут видеть всё что я делаю и при желании даже вмешиваться (подёргать мышкой, постучать по клавиатуре).

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

VNC принципиально не годится. Он либо открывает новую сессию, либо шарит локальную, не блокируя рабочее место. Никак иначе он работать не может исходя из самой своей архитектуры. Работать всегда через VNC (как предложил nosuchuser) тоже не годится, поскольку это существенно ухудшает качество картинки, время реакции и т.п. Локально я хочу работать только напрямую.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Работать всегда через VNC (как предложил nosuchuser) тоже не годится, поскольку это существенно ухудшает качество картинки, время реакции и т.п. Локально я хочу работать только напрямую.

Ну так а в чём проблема-то? Что мешает при необходимости удалённо открыть локальную сессию и подключиться к ней по VNC?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Как и любой другой VNC в этом режиме он не блокирует рабочее место. Тоесть находящиеся рядом с моим компьютером люди смогут видеть всё что я делаю и при желании даже вмешиваться (подёргать мышкой, постучать по клавиатуре).

При желании можно набросать скрипт, выгружающий модуль evdev и отключающий монитор через DDC при удалённом подключении, но это, конечно, адов костыль. Правда, иначе у вас все хотелки реализовать всё равно не выйдет, потому что для этого надо менять всю архитектуру графики в линуксе.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Axon

Ну и потом я приезжаю на работу, всё заблокировано и продолжать работать без ребута я не могу.

Не понимаю почему для Linux не реализовали ничего похожего на банальный Remote Desktop Connection, который прекрасно работает в Windows с незапамятных времён. Ведь это базовая функциональность, необходимая любому корпоративному пользователю. Хотя казалось бы xrdp уже есть, но работать так же не умеет.

Или всё таки умеет? Вот схема, объясняющая его архитектуру

https://camo.githubusercontent.com/aa431297f3cfaade35f5d76ca2b80e3e86b1ff28/6...

Судя по схеме есть три варианта использования

1. через libvnc - xvnc
2. через libxup - X11rdp
3. через libneutrinordp - xfreerdp

Первый вариант не подходит. Остальные не удалось запустить.

Судя по поиску в Google масса народа пытается решить аналогичную проблему годами, но нормального решения нет.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

x11vnc может в активную сессию

И это ничем не отличается от обычного VNC напрямую.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Ну и потом я приезжаю на работу, всё заблокировано и продолжать работать без ребута я не могу.

Можно при закрытии соединения автоматически вертать всё в зад и блокировать сессию.

Не понимаю почему для Linux не реализовали ничего похожего на банальный Remote Desktop Connection, который прекрасно работает в Windows с незапамятных времён.

А вы уверены что в Windows можно локально работать с удалённо открытой сессией не через тот же RDP?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

В Windows я могу начать сессию удалённо и продолжить её локально и наоборот - начать локально и продолжить удалённо.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

В Windows я могу начать сессию удалённо и продолжить её локально

В линуксе тоже. VNC умеет стартовать сессию на новом терминале, как DM. Пришёл на работу, сделал Ctrl+Alt+F2, и продолжаешь начатые труды.

Axon ★★★★★
()

X11vnc + RealVNC. У меня пашет без проблем.

#!/bin/bash
x11vnc -forever -ncache 0.5 -usepw -display :0
А если нужно было просто показывать рабочий стол, то:
#!/bin/bash
x11vnc -forever -ncache 0.5 -usepw -viewonly -display :0

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

И резолюция динамически изменится на локальную? Можно ли снова подключиться к этой сессии удалённо?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

почему для Linux не реализовали ничего похожего на банальный Remote Desktop Connection, ... базовая функциональность, необходимая любому корпоративному пользователю

Bullshit это а не «базовая ф-ность» для «корпоративного пользователя». Грубо, в «корпорации» стопятсот серверов с разными приложениями. Работать со стопятистами десктопами - ужасный геморрой. Нужен 1 десктоп и приложения со все серверов на нём, под управлением локального wm(или что там в ынтырпрайзных осях).

Правда, то, что тут - тоже почти неюзабельное из-за обрывов соединений. Есть несколько костылей для этого. Раньше мне нравился xpra, но тогда он был не очень стабилен, т.ч. теперь приходится десктопами жонглировать.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

И резолюция динамически изменится на локальную?

Динамически - нет. Xrandr в руки.

Можно ли снова подключиться к этой сессии удалённо?

А что мешает? Конечно, можно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

В исходном сообщении уже всё объяснино.

Да, наверное меня другой юзкейс покусал.

По теме - xrdp соединяется с текущей сессией, только что проверил. Вероятно, он не хочет тебя соединять со старой по каким-то причинам. Я бы предположил, что у тебя параметры сессий «отсюда» и «оттуда» отличаются(размер экрана/цвета/whatever).

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

BTW, всё равно не нужно

Офисным работникам дома положено отдыхать. Решение для форсмажорных случаев не должно требовать от систем быть в состоянии, в котором ты их оставил. Информация, не сохранённая в какую-то постоянную память(файлы,диски,етц) не представляет ценности. Сохранённую всегда можно открыть в соседней сессии.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

xrdp соединяется с текущей сессией, только что проверил

Соединяется в режиме VNC. Тоесть на рабочем месте будет видно что я делаю и будет полный доступ вмешиваться в сессию через клавиатуру и мышь. Это совершенно не подходит.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: BTW, всё равно не нужно от DonkeyHot

Ну это не тебе решать что и кому делать дома. Например у нас можно иногда (скажем раз в неделю) работать из дома или уйти с работы раньше и продолжить ещё пару тройку часов работать из дому. Иногда нужно просто подключиться к своему компьютеру из другой части офиса. Не надо искать оправдания скудности RD функционала в Linux.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

К сожалению наиболее плавно и отзывчиво из всех протоколов удаленного рабочего стола работает именно rdp.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я ниже написал уже. Но там другие проблемы есть.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Иногда нужно

немножно отличается от

базовая функциональность, необходимая любому корпоративному пользователю

Мне ни разу не понадобилась. Я теперь кто, не «любой», не «корпоративный» или не «пользователь»?

И что там вообще такого, в этой сессии, что нельзя в новой сделать?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Там ещё масса интересных параметров есть. Но VNC принципиально не умеет показывать то, что не идёт в какой-то фреймбуфер. Фреймбуфер текущей сессии всегда отображается на локальном экране.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

И что там вообще такого, в этой сессии, что нельзя в новой сделать?

Начатая работа, которую нужно продолжить или показать коллеге.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Фреймбуфер текущей сессии всегда отображается на локальном экране

Начинай работу с «freerdp /v:localhost»(или как там), и всё будет.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Начинай работу с «freerdp /v:localhost»(или как там), и всё будет.

Нет родной, начинать работу я хочу локально.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Причём тут кнопка вообще?

Прапорщик Банален mode:

Надеяться на то, что работу удастся продолжить «завтра» в той же сессии - несколько наивно. Следует ожидать ребутов(или в вашей корпорации апдейты не ставят?), эффекта швабры(не убирают?), поломок железа(nonstopы на рабстанциях?)... Потому перед уходом(лучше - чаще) нужные результаты сохраняются в более менее надёжное хранилище(файлы, VCSы, архивы, бекапы). С целю иметь возможность продолжить в другом окружении. Это делает старую сессию ненужной. Противный случай(несохранение) означает, что не нужны данные(и т.о. старая сессия). Третье - данные нужны, но пользователь слишком наивен, и полагается на то, чего не сущестует. Не далее субботы наблюдал истерику этим обусловленную, приятного мало.

Какой вариант принят в вашей корпорации?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

...localhost...

Нет ... я хочу локально.

А что не так то?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Что за глупости ты сейчас написал? У меня на рабочем компьютер запущена куча программ. Ты мне предлагаешь всё закрыть и потом продолжить удалённо по памяти с того же места? У меня нет желания объяснять и разжёвывать очевидные вещи дальше.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Я для себя обнаружил как можно спрятать от хомячков экран GNU / Linux: Перейти на n-ую виртуальную консоль, а подключаться по x11vnc к графической консоли. Сделать 1000 консолей и одну(384) сделать графической. Правда в этом случае возможен перебор. Просто мыли вслух.

xwicked ★★☆
()
12 мая 2018 г.

xrdp не подходит поскольку в нём не поддерживается (или у меня не получилось) подключение к активной сессии.

xrpd + vino пробовал?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.