LINUX.ORG.RU

Как удалить xfce

 , ,


0

2

Привет! У меня установлена manjaro с xfce, и я вот тут понял что мне нужно что то вроде awesomewm. Поставил его и он у меня теперь в качестве wm, а xfwm я отключил. но остальные элементы xfce у меня остались. Хотелось бы сделать просто X11 + awesome wm чтобы ничего лишнего. Для этого нужно удалить все xfce или можно просто выключить его как то? Хотелось бы сделать это максимально безопасно чтобы не повредить систему.

Или может быть это глупость удалять xfce полностью, а можно удалить только часть и что то оставить =/



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

ты зачем то заменил в настройках xfce xfwm на awesomwm, тебе нужно загружаться в сессию awesome, смотри что такое display manager

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

Да заменил, думал что так правильно ) Ну я вроде понимаю примерно что такое display manager, в моем случае это lightdm. правда я так и не смог понять как de, X11 и display manager взаимодействуют. Lightdm должен запустить xsession? И при запуске нужно загрузить сессию awesome?

krokrokro
() автор топика
Ответ на: комментарий от krokrokro
ls /usr/share/xsessions/


да, в конфиге своего дм выбираешь запуск осома, и будет тебе счастье.
иди в арчвики почитай, если не понятно.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

Ну смотри я в /etc/lightdm/lightdm.conf

поправил эту строчку: user-session=xfce на user-session=awesome

Но мне это не помогло =( Что я не так делаю?

krokrokro
() автор топика

Удаляешь xfwm, xfdesktop, xfce4-panel и сопутствующие апплеты. Устанвливаешь awesome и через xfce-settongs-manager ставишь в автозагрузку awesome. Всё.

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

А почему так? А нельзя например оставить xfce и сопутствующие апплеты чтобы можно было потом выбрать сессию в dm и загрузить либо полноценный xfce либо чистый awesome?

krokrokro
() автор топика
Ответ на: комментарий от krokrokro

Я так делал. По сути это интеграция awesome в xfce. Настройки там всякие через xfce идут: темы иконок и gtk, хоткеи, оборудование, языки, методы ввода, энергосбережение, автозапуск, сохранение сессий, уведомления и прочее. Очень удобно. Получается такое своеобразное DE.

У тебя вопрос стоит «как удалить xfce». Можешь ничего и не удалять. В DM будет выбор.

permafrost ★★
()
Последнее исправление: permafrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от permafrost

Не я в последнем сообщении немного не это имел ввиду. Мне хочется сделать осом и xfce отдельными de. Те xfce полноценное со всеми апплетами, и осом который без апплетов и компонентов xfce. Хотя опять же я не знаю какие минусы чистого осом =/из плюсов мне кажется он будет легче чем с апплетами xfce. Наверное я и правда назвал тему не корректно =/

Корректно было бы.. Как лучше установить осом? Интегрировать в xfce или отдельно? Какие плюсы и минусы у каждого варианта?

krokrokro
() автор топика
Ответ на: комментарий от permafrost

И когда ты пишешь «удаляешь xfwm,...» Ты имеешь ввиду удаление пакета или предотвращение загрузки сервиса при загрузке xfce сессии?

krokrokro
() автор топика
Ответ на: комментарий от krokrokro

Удаление пакетов. Сам xfce не позволит вроде как не загрузить xfwm, xfce4-panel и xfdesktop, поскольку это базовые процессы, поэтому я просто их удалил.

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от krokrokro

Если отдельно, то в чем тогда вопрос? У тебя в DM просто появится выбор и всё.

Лучше awesome в xfce впилить, как я писал, потом ещё compton для композитинга установить. Так гораздо удобнеее. Только плюсы, минусов нет

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Вопрос в том что у меня не появляется никакого выбора в DM =/ Там вообще просто выбор пользователя и ввод пароля... Возможно ты прав насчет интеграции с xfce, но я хотел бы попробовать чистый awesome.

Как сделать чтобы выбор появился в DM? В lightdm.

И что останется от xfce если удалить «xfwm, xfce4-panel и xfdesktop»?

krokrokro
() автор топика

Удалять ничего нельзя, будут пустые фрагменты на диске, а стало быть фрагментация ext4, которой эта фс сильно подвержена, за ней повышенный i/o, остановись, подумай! P.S. никогда не ставь XFCE, это самая пагубная среда для HDD, она вызывает жуткое кэширование носителя и жуткие тормоза, твой выбор десяточка, аминь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Друг, я пытаюсь слезть с XFCE вот как раз сейчас. Т.к. я не знаю что она там вызывает, но мне не нравится, и кажется порой я наблюдаю тормоза о которых ты пишешь. Что значит твой выбор десяточка?

Что значит «Удалять ничего нельзя, будут пустые фрагменты на диске»? На диске то постоянно что то удаляется / пишется. Это же диск ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт диска был вброс, каюсь, а вот насчёт кэширования в крысе чистая правда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.