LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

Дебиан как раз начал скатываться, когда пошли разговоры: «А давайте пригласим геев, а давайте пригласим лесбиянок...».

Технарей заменили на хипарей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

вот невидия запилила в самом топовом железе а легаси и около него осталось без них

Не ври. На видеокртах от 400-ой серии (семилетние)

Вот это ну никак не потянет на топовое, и тем более на самое топовое.

http://www.nvidia.ru/object/product-geforce-gt-430-oem-ru.html

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

На видеокртах от 400-ой серии (семилетние)

А ниже 400-ой серии есть некие технические ограничения позволяющие запускать вяленого на нувье и в то же самое время не позволяющие это сделать на блобе?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Не думаю.

Тут же экономическая составляющая. Пока что в Gnome впендюрили так-сяк в Fedora 25 поддержку Nvidia EGL Streams, а в 26-ой уже поломали.

Возможна вообще ситуация, что уже сделанное API вообще выкинут, и запилят что-то другое.

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=NVIDIA-Memory-API-Prog...

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=XDC2016-Device-Memory-API

Поэтому говорить о поддержке железа старее 7 лет пока не приходится, и вряд ли что будет. Ибо пока ещё пилить будут, оно устареет еще больше (моя GTX 9600 давным давно сгорела).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Новосибирск, Академгородок

тувинцы в армии заточки

:D Сибирский колорит. Видать в Иркутске служил.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Не рановато ли тогда вейланд начали пихать в федору и ещё куда-то по умолчанию?

Как тебе уже сказали, федора тестовый полигон, кто бы что не говорил. Я сам если что на работе федору использовал одно время. Опытные федороводы рекомендуют использовать текущий релиз минус 1 чтобы хоть какую нибудь стабильность иметь.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну это ты у разработчиков спроси. Серьёзно, если тебя так интересует этот вопрос, то пойди и спроси в мейл-листе или ирке где нибудь. Я не больше твоего знаю. Но догадываюсь, ответ будет стандартным - путём обсуждения и консенсуса.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Как это? Системдэюзеров — большинство, и иксы скоро сдохнут, даже самые упоротые это признают.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Причем он даже по конфигам совместим чуть более, чем полностью.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Люди пока слишком разные и из схемы «ein Gnone, ein init» вываливаются. Надо массовую лоботомию внедрить или что-то типа того.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Чего? Инит у всех давно один, неиспользующих systemd считанные проценты. И то на лоре, сборище фанатиков.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Инит у всех давно один,

А всё остальное --- разное. Почему инит должен быть один, де --- одно, а всё остальное --- как попало? Люди не могут даже между gtk и qt выбрать. Я считаю, без лоботомии не обойтись. Пойми, просто нет другого выхода. Да ты и сам согласишься после операции.

ugoday ★★★★★
()
Последнее исправление: ugoday (всего исправлений: 1)

хорошая замена Х - это андроид, только это ни разу не Юникс-лайк и не многопользовательская система (ладно-ладно, в последних версиях там что-то мутят)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А почему в других осях нет зоопарка? Винда, мак? Проприетарщина, скажут они. Андроид? Мобильники, скажут они. Да блин, даже в бздях нет зоопарка дистрибутивов. Что не так с линуксом?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

хорошая замена Х - это андроид

Хорошая замена графсистемы — это Ось для мобильников. Крепкое попалось что-то?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Подсчитай, пожалуйста, процент их пользователей и сравни с процентом пользователей Ubuntu, Debian и Fedora.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Важны абсолютные цифры, а не относительные. Десятки, сотни и тысячи юзеров - это не так уж и мало, чтобы делать вид что нечто уже осталось в прошлом и больше не существует. Даже из за одного юзера Линус не стал выпиливать из ядра поддержку одной старой железяки.

Что не так с линуксом?

С линуксом всё так. Все люди разные и всем нужно разное. Линукс даёт свободу перепиливать на свой вкус и цвет. В виндах, андроидах и макосях такой свободы нет. У андроида исходники, правда, есть, но из за аппаратной проприетарщины и драйверов-блобов на системном уровне там ничего особо не перепиливают.

saahriktu ★★★★★
()

Потому что хочется постоянства в системе: Иксы - хоть и старые но очень хорошо знакомые и «ламповые». Wayland - новое и неизведанное. Ставить его себе и заморачиваться не очень то и хочется, а уж тем более если с проверенными иксами всё работает так же.

Да и ещё немного про постоянство в системе: в новом Дебиане 9 по умолчанию сетевые интерфейсы стали называться по другому, ifconfig убрали (поставить можно опционально) - даже это вызывает не очень теплые чувства к системе. А тут целая замена Иксов...

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Хорошая замена графсистемы — это Ось для мобильников. Крепкое попалось что-то?


угусь, ззабористое.

но таки у андроида с графическим тулкитом для построения интерфейсов взаимодействия с юзверемЪ - всё в порядке.

сам тулкит вот даже портируется в эмуляторы всяческие, типа BlueStacks.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Десятки, сотни и тысячи юзеров

Ты преувеличиваешь.

там ничего особо не перепиливают.

Сам проверял?

Я хочу, чтобы Linux был больше 1% на десктопах. Поэтому я предпочитаю, чтобы может и меньше швабодки, но больше качества и популярности.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

всё в порядке

Где почитать про устройство граф. системы ведра? Мне это будет интересно.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Если только под дулом пистолета. А так, интерфейсы переименованы в ламповые ethX, ifconfig обратно поставлен и слезать с иксов не планирую. P.S Если конечно не будет серьезных плюсов в переходе на Wayland.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Дык скоро по дефолту везде. В убунте и федоре уже, осталось до дебиана чуть-чуть. Тем более, что ты вообще разницы не увидишь. Только в лучшу сторону — фризы исчезнут, если они есть.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Ты преувеличиваешь.

Нет. Тем более, что если говорить про инит, то и в репозиториях deb-based дистрибутивов продолжает присутствовать sysvinit. С DE он работать, правда, не будет (они притянут systemd), но WM'ы как и полное отсутствие иксов никто не отменял. А на тот случай, когда нужен тот же Debian с DE и без systemd, создали Devuan.

Сам проверял?

Разве я начал писать про то, что в плоскости Андроида нет зоопарков? И много нынче известных форков Андроида для смартфонов?

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

продолжает присутствовать sysvinit

man кол-во пакетов с зависимостями от systemd

WM'ы как и полное отсутствие иксов никто не отменял

Да, все WMы просто станут композиторами вяленда.

Разве я начал писать про то, что в плоскости Андроида нет зоопарков? И много нынче известных форков Андроида для смартфонов?

Нет, ты начал писать, что там ничего не перепиливают. Но откуда тебе-то знать? Код же закрытый.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Ну до дебиана точно не чуть-чуть осталось. Явно в девятке не заменят Иксы. А до нового выпуска около двух лет ещё. Фризами не страдаю, так что «лучшая сторона» весьма сомнительна.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

чуть-чуть

Растяжимое понятие. Два года — не так уж и много для меня.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Что не так с линуксом?

С линуксом всё окей. Любителели превратить его в корпоративный концлагерь, вот, что-то активизировались. Впрочем, не впервой, прорвёмся.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Розовые очки сними. Для 90% пользователей ПК совершенно не нужен линь. Они его не осилят. Даже убунту. А если из тех 90% кому-то захотелось нескучных обоев, то он купит Мак.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Линукс не имеет доли на десктопе не из-за «юзверей», алло, а из-за того, что постоянно какие-то проблемы в граф. системе, т.е. из-за плохого качества оной. Вяленд — это лекарство.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Он вылечит жалобы пользователей на не работающий принтер/мышь/клавиатуру/вибратор в Лине? Не думаю. Да и даже если бы не было вообще никаких проблем, то зачем обычной людине линь?

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

мышь/клавиатуру/вибратор в Лине?

man libintput

принтер

Таких жалоб я еще не слышал.

Да и даже если бы не было вообще никаких проблем, то зачем обычной людине линь?

А ты не в курсе, что продукт выбирают из-за его качества? Не, можно, конечно, назвать всех юзеров кактусоедами, но только в манямирке. Как только линукс станет качественным, люди потянутся к нему. Ибо идиотов в мире не так уж и много.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

man libintput

Неее. Ты сделай так чтобы это точно работало из коробки вообще без телодвижений. Никаких манов.

А ты не в курсе, что продукт выбирают из-за его качества? Не, можно, конечно, назвать всех юзеров кактусоедами, но только в манямирке. Как только линукс станет качественным, люди потянутся к нему. Ибо идиотов в мире не так уж и много.

Опять же, если человеку надоела винда, то он пойдет и купит мак/поставит хакинтош и всё. Там у него проблем точно не будет.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Больше аудитория — качественней продукт.

Если бы это было так, то винда давно бы стала идеальной.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Неее. Ты сделай так чтобы это точно работало из коробки вообще без телодвижений. Никаких манов.

Это входит в состав вяленда.

Опять же, если человеку надоела винда, то он пойдет и купит мак/поставит хакинтош и всё. Там у него проблем точно не будет.

Ты не хочешь вылазить из манямирка, да?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Если бы это было так, то винда давно бы стала идеальной.

Дык она и идеальна для игр. И дрова у нее хорошие. В отличие от.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Т.е. конкретные примеры моск привести не осилил? Печально.

Конкретные примеры примеры постоянных поражений любителей загнать линуксоидов в унылое унифицированное стойло?

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.