LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от xoraby

Это невозможно.

Это невозможно!

Это невозможно!

В редхате сидят идиоты, в вэйлянде проблемы невозможны. Wait... Тут нет противоречия? Разве это не те самые идиоты, которые пишут беспроблемный вэйлянд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

РедХат напишет единственно верный композитор

А не пошёл ли в жеппу сам редхат? То он единственно верный инит пишет, то графику.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Дело в том, что ты врешь.

Я прямо задумался. Я

  • предложил тебе поченить баг
  • сказал, что баг затрагивает десктопный линукс
  • сказал, что vnc и игрушки не могут захватить в вейлянде клавиатуру полностью
  • привёл ссылки на багрепорты

Не помню, говорил ли про захват клавиатуры виртуалбоксом. Но пофиг, потому что не один велянд-клиент принципиально не может отнять шорткаты у DE. Это проблема в архитектуре.

Всё или ещё что-то пропустил? И в каком месте я наврал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сразу предупреждаю, мои коммиты — говно, связанное с максимум повышением читабельности кода. Ну и еще один раз я куда-то воткнул errno вместо какой-то своей фигни об ошибках.

Я не программист. Но я помогаю, чем могу. И я рад этому. Да здравствует единый протокол, единый десктоп и единый инит!!!

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И в каком месте я наврал?

В сообщение о баге. Багов нет.

привёл ссылки на багрепорты

Все врут.

Это проблема в архитектуре.

Ну-ка быстро скажи мне, как вяленд захватывает нажатия?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Полезный выхлоп — он и в Африке полезный выхлоп. Хоть и маленький :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xoraby

В сообщение о баге. Багов нет.
Все врут.

Песец, приехали.

Ну-ка быстро скажи мне, как вяленд захватывает нажатия?

Понятия не имею. Я тебе могу сказать, куда он нажатия не передаёт. Куда надо бы, вот туда и не передаёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятия не имею. Я тебе могу сказать, куда он нажатия не передаёт. Куда надо бы, вот туда и не передаёт.

Ты врешь. Зачем ты сопротивляешься великому вяленду?

Ладно, начнем серьезный разговор. Во-первых, слышал лекарство в виде сноса либинпут. А во-вторых, как человек, не имеющий понятия об архитектуре вайланда говорит об архитектурных проблемах?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Не подходит, тормозит. И мне не нужен весь экран, мне нужно одно приложение. И экран на моей машине не такой, как там. Или «там» вообще экрана нет.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Пинки уже говорил об этом. Да, тут я согласен. Правда вяленд все равно лучше иксов, ибо против одного недостатка идут много преимуществ.

Да, можешь считать, что я слился.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Ладно, начнем серьезный разговор.

Надо же, а я уже подумал ты всегда такой.

Во-первых, слышал лекарство в виде сноса либинпут.

Молодец, что слышал, а мне какой с того толк? Или давай ссылку или рассказывай сам.

А во-вторых, как человек, не имеющий понятия об архитектуре вайланда говорит об архитектурных проблемах?

Загуглил интересующие меня части. Показать на примере?

xoraby (10.08.2017 22:10:43)
Полез погуглить, что такое vnc

xoraby (11.08.2017 1:09:45)
Ты хоть понимаешь, что есть vnc? И что тонкие клиенты и мейнфреймы сдохли как концепция?

Со сдохших тонких клиентов я кстати поржал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты можешь не вырывать фразу из контекста? Это я типа проверял, потому что какой-то фанбой нес фигню.

Молодец, что слышал, а мне какой с того толк? Или давай ссылку или рассказывай сам.

В гугле забанили?

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Орать что для нашей системы нужен свежий радеон, совместимый с открытым драйвером... при слетевших с катушек майнерах...

Они сами сидят на старых радеонах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Ты можешь не вырывать фразу из контекста? Это я типа проверял, потому что какой-то фанбой нес фигню.

Всем пофиг. Очевидно, что ты его в глаза никогда не видел.

В гугле забанили?

Ты хотел начинать серьёзный разговор? Я не поленился, дал тебе ссылку. Там и проблема описана и интересующий тебя кусок архитектуры. Изволь не выпендриваться, а ответить тем же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Если бы иксы не были испорчены всяким уродством вроде рендеринга шрифтов и примитивов на стороне приложения (и вытекающим из этого гонянием битмапов по сети или shm), то, в сегодняшнем мире были бы дополнительные возможности, например условное приложение фейсбука исполнялось бы на фейсбукосервере, но отображалось бы x-сервером в мобилке. Но иксы испорчены и те, кто их сломал теперь этими же самымми руками изобретают вяленого. Который не нужен в век интернета.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Какой кошмар. Т.е. если я пишу игрушку в которой курсор по центру экрана мне теперь и композитор писать придётся? Вот это - фантастический идиотизм. Спрятать курсор нафиг там хоть можно?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

То он единственно верный инит пишет, то графику.

К сожалению у линукса в его текущей ипостаси есть фатальный недостаток. Он слишком простой и им можно пользоваться, не покупая платную поддержку от РедХат. Что плодит огромную армию козлов-халявщиков из-за которых компания недополучает прибыль.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Да здравствует единый протокол, единый десктоп и единый инит!!!

Этой схеме недостаёт единого юзера, который будет этим десктопом и инитом пользоваться.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И это кстати правильный ответ. Недавно видел статью «Будущее линукс-гейминга», так вот там говорилось, что игру следует делать не приложением X или Wayland'а, а приложением фреймбуффера. То есть при запуске игры она автоматически переключает тебя на отдельный VT, где во фреймбуффер рендёрит свою картинку.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

то как мне использовать их обеих одновременно

никак. не может быть одновременно больше одного композитора на одном экране. тебе нужен копозитор, у которого есть и клёвая панелька (модулем или как то иначе) и нужное тебе поведение (тоже может быть реализовано надстройкой).

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вот не надо валить на другой слой интерфейса всё нужное, а потом радостно блеять, что он такой лёгкий, когда другой разраб потом с матом будет всё необходимое дописывать в композиторе. Отлично отмазались разрабы вейланда, ящитаю!

ППКС

hobbit ★★★★★
()

устаревший протокол, не предназначенный для десктопов.

Я про это уже писал, но повторюсь.

Я помню времена, когда иксы действительно были чересчур тяжелы для десктопа. Да. На первопнях с 16 МЕГАбайтами ОЗУ иксы долго грузились и тормозили (даже с такими легковесными, на современный взгляд, оболочками, как fvwm). И на этом фоне OS/2 Warp и Windows 95 выглядели куда привлекательнее в качестве десктопной ОСи, чем тогдашние линуксы. Но почему-то тогда НИ ОДНА СВОЛОЧЬ не заикнулась, что иксы нужно заменять на что-то более легковесное. Точнее, да, были маргиналы с фреймбуфером, но это решение нишевое и не для всех.

Те времена давно прошли. И уже на 256 Мб ОЗУ иксы летали, а уж сейчас и подавно летают. А если что-то тормозит, то это не иксы, а монструозный DE. И вот тут-то, когда десктопный линукс начал становиться привлекательным конкурентом для винды и макоси - вылезли желающие выбросить X11 и родить новый протокол. Совпадение?...

Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность).

Совершенно необязательно. Как раз в наше время, когда даже в квартирах понатыкано роутеров, и помимо мейнфреймов есть дофига случаев полезности сетевой прозрачности.

Иксы - это не устаревший протокол, это протокол, опередивший время. И как раз сейчас при должном развитии, они могли бы развернуться в полную силу...

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Никто этим заморачиваться не будет. Подобный подход убьет десктоп на Linux-е полностью. Тем более я далеко не во все игры готов играть на полный экран. Есть ряд игр для нормальной игры в которые крайне желательно иметь браузер под рукой ну или быть задротом, играющим круглые сутки в них и помнить 100500 вещей (в прямом смысле слова).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Это делается написанием своего композитора. Как и всё остальное.

Видимо, за счёт этого Wayland такой лёгкий - потому, что убил кучу стандартных вещей. А если люди таки протрезвеют и выкатят стандарт, что должен делать композитор, чтобы не потерять функциональность, которая раньше была из коробки, то внезапно окажется, что Wayland + полнофункциональный композитор ничуть не легче б-гомерзких иксов...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ну так и не утверждается, что так должны работать абсолютно все до единой игры. лишь те, которым зачем то нужно перехватывать абсолютно весь пользовательский ввод или которые хотят выжать абсолютный максимум из железа. к тому же нет никаких проблем из такой игры переключиться в твоё любимое DE с браузером и обратно в игру.

Подобный подход убьет десктоп на Linux-е полностью.

с чего бы?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

ничего он не убил. те апи, про которые говорят все эти кукаретики либо уже реализованы в виде расширений протокола - наподобие xdg-shell, но пока не во всех композиторах, либо не реализованы by design в целях безопасности.

многие забывают, что в иксах есть серьёзные проблемы с безопасностью - содержимое окон доступно всем приложениям, любое приложение может управлять курсором и эмулировать пользовательский ввод.

в вейланде эти вещи принципиально не реализованы в базовом протоколе. как они будут реализованы в композиторах позже - на данный момент является предметом обсуждения. предполагается, что приложение должно запрашивать разрешения пользователя для таких вещей.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

к чему бы ему не ужасать? срач года на ЛОРе, он такой...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

многие забывают, что в иксах есть серьёзные проблемы с безопасностью - содержимое окон доступно всем приложениям

Кстати, ЕМНИП, аналогичная дырень была в win32, что-то вроде, с этим сделали?..

в вейланде эти вещи принципиально не реализованы в базовом протоколе. как они будут реализованы в композиторах позже - на данный момент является предметом обсуждения.

Не рановато ли тогда вейланд начали пихать в федору и ещё куда-то по умолчанию?

hobbit ★★★★★
()

Меня упомянули, лол, только сейчас заметил.

shikata_ga_nai
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любой клиент может слушать весь ввод.

А что, разве нет никакого расширения для того, чтобы некоторым особым клиентам давать монопольный доступ к вводу? Вроде всякие gksudo (или как его там?) так и работают.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Только в классическом варианте разрыв связи приводит к смерти приложения, а это неприемлемо.

Интересно, а что мешает в классическом варианте приложениям не помирать, а ждать возобновления работы Х-сервера?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

работающей заменой иксов можно считать разве что DirectFB

«With the default build of the DirectFB library, only one DirectFB application may be running.»
Прорывная технология!

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Ориентация на низкую производительность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Ты хоть понимаешь, что есть vnc?

С ним разве можно получить доступ к одному приложению, а не к целому десктопу?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

в вейланде эти вещи принципиально не реализованы в базовом протоколе. как они будут реализованы в композиторах позже - на данный момент является предметом обсуждения.

Как обеспечить од наковую реализацию этих вещей (с точки зрения клиента) без включения в протокол?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это полигон для бетатестеров редхата.

Я знал, что услышу это. Тем не менее, по крайней мере до недавнего времени ей можно было пользоваться как вполне вменяемым десктопным дистрибутивом с относительно свежим софтом - даже тем, кто сроду никакого RHEL покупать не собирается. У меня на командировочном ноуте, например, Федора (не последняя) стоит в дуалбуте с Windows 8, в частности, это был первый найденный мной дистрибутив, без плясок с бубном вставший на UEFI и не поломавший винду.

Куда?

В Ubuntu 17.10 грозятся воткнуть Gnome+Wayland по умолчанию.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

ничего он не убил. те апи, про которые говорят все эти кукаретики либо уже реализованы в виде расширений протокола -

Вэйланд, не успев выйти в свет, обрастает костылями

наподобие xdg-shell, но пока не во всех композиторах,

И проблемами с совместимостью.

Приплыли.

ugoday ★★★★★
()

мы не сопротивляемся, нам просто лень

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Поколение не сменилось.

Кстати, да. Дебиан как раз начал скатываться, когда пошли разговоры: «А давайте пригласим геев, а давайте пригласим лесбиянок...».

Посмотрите к чему это привело.

anonymous
()

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

Потому-что дрова! Про стан АТИ сказать ничего не могу а вот невидия запилила в самом топовом железе а легаси и около него осталось без них. На нувье тормоза же ибо 3D нет никакого плюс недопиленно управление питанием(читай охеренный перегрев ни на чём) делает его использование крайне забавным мероприятием.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.