LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Никто и не сопротивляется. Просто сначала сделайте так, чтобы KDE работало без проблем, и вот я сразу перейду.

post-factum ★★★★★
()

Иксы ещё всех вас переживут и upstart нагнёт systemd, запомните этот твит!!11

anonymous
()

нормальный вбросик. ждем wayland в openbsd)

cetjs2 ★★★★★
()
Дата регистрации: 09.08.2017 16:43:39
Последнее посещение: 09.08.2017 16:43:55
Статус: анонимный
Вы не игнорируете этого пользователя  

Статистика
Первая созданная тема: 09.08.2017 17:00:36
Последняя созданная тема: 09.08.2017 17:00:36

Манера подачи информации выдает ооочччееееннььь ЖИРНОГО тролля

Morin ★★★★
()

Я не сопротивляюсь. Вот будет приемлимо работать, меньше жрать памяти, быстрее и защищенней, то перейду на него.

Deleted
()

Я не сопротивляюсь. Иксы действительно монстр. и Wayland решает часть их проблем. Но пока он не готов. На NVidia с блобом нормально не работает (в xwayland нет opengl).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

xwayland нет opengl

Чаво? Чувак, иди почитай википедию. Бред снес, хотя иксвяленд действительно с блобом не очень.

xoraby
() автор топика

А тебе не пофиг?

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

согласен, архитектура гораздо продуманнее выглядит.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Любой клиент может слушать весь ввод. Любой клиент может видеть весь видеобуфер. Так было задумано в конце восьмидесятых, когда безопасность никого не парила, и это в педальных иксах уже не исправить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Чаво? Чувак, иди почитай википедию. Бред снес, хотя иксвяленд действительно с блобом не очень.

На википедии может быть написано всё, что угодно. По факту при использовании nvidia с проприетарными дровами под xwayland opengl нет вообще. Это легко проверяется экспериментально. По крайней мере при использовании Sway или way-cooler (Gnome не хочу, спасибо, хотя скорее всего там так же). От того, что на википедии что-то там написано, он не заработает.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xoraby

Это технология из космоса, мир к миру оказался не готов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Невозможно. X11 — это голая задница в окне с огромным указателем на отверстие, by design.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, третьегном всё отбирает )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как? с помощью какой функции? ну костыли же есть вроде.

ждем такого же простого аналога fluxbox под wayland, я лично перейду.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

ну костыли же есть вроде.

Есть. Запуск отдельных иксов (в том числе внутри существующих можно). Но сам понимаешь, это лютый костыль. А иначе никак.

Psych218 ★★★★★
()

Слушай. Этим спорам уже столько лет. Уж кто хотел похейтить, давно нахейтился. Ты только проснулся что ли?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Только опять неправда.

Пруфы давай. Хотя бы скриншот с запущенным Sway/way-cooler/whatever и окошком иксовой игры трёхмерной с приемлимым fps (минус 10% по сравнению с иксами прощается, -800%, как сейчас зачастую есть при софтовой эмуляции — нет). На nvidia-блобе, конечно же.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xoraby

ну типа того, хотя полная совместимость по конфигам мне не обязательна, лишь бы не xml и прочий сложноредактируемый руками формат был. главное — чтобы внешний вид и возможности такие же были.

cetjs2 ★★★★★
()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык его под xwayland можно пустить. И прикинь, топмозить будет меньше, как практика показывает.

xoraby
() автор топика

А вот скажи чей ты виртуал, пожалуйста.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)

Иначе что?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Пруфы давай

Ты знаешь, в математике тезис сначала доказывают, а потом просят опровергнуть.

nvidia-блобе, конечно же

Ибо они впилили убогий EGL-Streams.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну блин. Я не верю, что есть люди, абсолютно не приемлющие аргументов.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Тебе? Да как-то пофиг.
Иксы, вейланд... Тут надо с другого края подходить. Приложения все с вейландом работают? Да — без проблем, нет — придётся иксам ещё потерпеть с пенсией.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcariba

А нвидиа — это приложение:?

steam

man xwayland. Сам пускал, клянусь ишаком.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

иксовой игры

Кстати, а как это? Игра — это 3D приложение, которое с композитором(ну или сервером) не общается, а общается с месой напрямую.

xoraby
() автор топика

Я не сопротивляюсь. Хорошая и нужная вещь, но пока есть ряд недостатков:

  1. Малая поддержка железа — за исключением карточек Intel, его никто не поддерживает напрямую, а на nVidia, ЕМНИП, поддержка реализована в виде хака как запуск X-server, а уже внутри него Wayland, что нивелирует часть достоинств последнего.
  2. Малая поддержка софтом — почти весь работает через Xwayland, то есть для каждой проги свой X-server, что опять-таки сводит на нет часть преимуществ, особенно в видеоплеерах и играх.
  3. Лишь одно DE — GNOME 3, а он нравиться далеко не всем.
  4. Хотя возможности по удаленному доступу по сети в теории не сильно слабее X-server, они до сих пор толком не проработаны.

Вот когда большую часть этого пофиксят — подумаю о переходе.

Да, архитектурно он лучше X-server, но из практических преимуществ я могу назвать на текущий момент лишь отсутствие тиринга. Который и так на Intel и nVidia отсутствует после небольшой доводки xorg.conf, да и на AMD вроде можно, но с этим уже не имел дела лично.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

1

Нет, это не так. АМД кстати поддерживает.

2

Пока есть эта проблема, однако такие гиганты как хром и либрофис таки портируют свои изделия под вяленд.

3

Кеды есть, но они ниочень пока. Это да.

4

4.2

преимущество

отсутствие тиринга

Это следствие.

xoraby
() автор топика

Мне пофиг чего там внутри, я хочу чтобы просто работало. Чтобы и поработать и поиграть можно было.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.