LINUX.ORG.RU

Почему такой хорошей замене иксам так сильно сопротивляются?

 ,


6

1

Серьезно, я не понимаю. Кучу раз слышал бредятину про Wayland, что он якобы жирный, хотя это вообще протокол, что он не юниксвеен и прочее прочее прочее.

Разберем по порядку:

1)Жирность. Зависит от конкретного композитора. Причем даже на самых жирных у вас не будет висеть два процесса в системе, пожирающие оперативку(xorg и wm ейный), а будет висеть один. Причем жрать он будет поменьше, ведь любой композитор вайланда делает гораздо меньше вещей, чем тот же сервер иксов. Откуда вытекает ответ на следующую претензию:

2)Неюниксвейность. ЩИТО? Вайланд наоборот позволил избежать двойной буферизации, все рисуется на стороне клиента, а композитор только размещает эти буфера как ему вздумается. Классический юниксвей, разделение задач. Без разделения задач люди жили до середины девятнадцатого века. Вы хотите в 1830-ый? Я — нет. А иксы содержат внутри себя микро ОС целую.

Серьезно, прекратите уже использовать устаревший протокол, не предназначенный для десктопов. Вот тут очень интересно, кстати. Иксы были предназначены для Мейнфреймов(откуда и сетевая прозрачность). Однако, когда там последний мейнфрейм исчез? В 90-ых? Теперь многие «фичи» иксов либо перестали быть нужными, либо уже реализованы в Wayland. Вайланд — это молодой и прогрессивный человек, а иксы — старый, отживший свое. Старый человек накопил много опыта за жизнь, однако так и не привык к современным реалиям. Старого человека надо уважать. И не надо эксплуатировать.

Слышал также претензии, что вяленд пилят левые люди без опыта. Это не так. Его пилят разработчики иксов, тот же Кит Паккард тому пример, которые поняли, что вся система X свое отжила. Люди с freedesktop.org тоже поддерживают Wayland.

Еще были крики по поводу обратной совместимости, но это даже обсуждать не надо, пока есть xwayland, который, кстати, по сути реализация X-сервера. Но скоро весь софт допишут под Wayland и Xwayland станет не нужен.

Стабильность: «В иксах все просто и стабильно!!1 lxqt крошатся иксы

Или люди, которые пишут, что вялнд не стандартизирован. Да, есть куча разных композиторов. Но что бы композитор не делал, приложения будут общаться с ним только посредством протокола.

Ребята, переставайте сопротивляться хорошему:-)



Последнее исправление: xoraby (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Aceler

Nvidia?

AMD R9 270x, дрова свободные из коробки.

ls-h ★★★★★
()

Я не сопротивляюсь, мне как пользователю вообще пофиг, что там окошки рисует. Как его запилят в LTS-релизах стабильных дистрибутивов, и чтобы все мои любимые программы продолжали работать - тут же перейду.

selivan ★★★
()

Все проще. Wayland не используют потому-что его не впиливают по умолчанию в дистрибутивы, а не впиливают его туда потому-что драйверов нет и хрен его знает как оно вообще с текущей базой приложений работать будет.

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Лол, LTS убанты и федорка — это не дистрибутивы?

Вяленд требует от дров только KMS. А это есть везде.

xoraby
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoraby

Убунты? Я что-то пропустил? Ну а про федору, простите, но даже не смешно. Даже в масштабах линуксового десктопа Федора смотрится мелковато.

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Я что-то пропустил?

Да. Причем довольно много.

xoraby
() автор топика

я ставил федору 26 с вяленым гномом на свой четырехъядерный ноутбук и наблюдал серьезное торможение интерфейса. А в иксах этот же дистр летает нормально.

dimh
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Дело вкусов, спасибо что рассказал про валеный-compatible wm's, попробую в вейкуллер на днях

Deleted
()

Вейленд сырой еще. У меня на ноутбуке с гномом есть один очень серьезный баг, который до сих пор не пофикшен — это говорит о том, что баг как-то связан с моим железом, которое хоть и старое, но вряд ли редкое. На иксах такой проблемы нет.

letni
()

Потому что linux/unix никому не нужен в качестве десктопа.

Ygor ★★★★★
()

Вайданд не используют потому что по настоящему он нужен только хардкорным геймерам, все остальные, включая просто геймеров могут прожить и без него.
А вот иксы нужны, очень нужны тем кто делает для линукса код, потому что даже при использовании гуя он даёт минимальный сетевой трафик что очень удобно тем гто заходит по сети на удалённые компьютеры.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Скажу, почему сопротивляюсь лично я.

Мне нужен минималистичный тайловый WM. Они есть, да. Но проблема вот в чем. Для иксов надо запилить всего навсего клиент, менеджер управления окнами, а все остальные плюшки ты получаешь от иксов или утилит для иксов.

Для вяленого каждый WM должен начинать с нуля и изобретать все заново. Чтобы решить эту проблему, надо запилить библиотеку с базовым функционалом или брать какую-нибудь там libweston. Короче никто пока этого не осилил. Существующие WM или велосипедят функционал с нуля или юзают недоделанную библиотечку или нихрена не определились, распаляются и меняют курс. А еще не хватает людей, слишком много студентоты, пилящей в одно рыло именно *свой* WM для вяленого, вместо помощи тому же Sway.

Чего конкретно нет, чтобы все сразу: DPMS, modesetting и действия по простою. Это вообщем-то базовые вещи.

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от xoraby

Кстати, а как это? Игра — это 3D приложение, которое с композитором(ну или сервером) не общается, а общается с месой напрямую.

Xbill же

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Надо. То что ты перечислил - плохие, негодные вещи. Особенно тайм-трекеры

perfectcolors
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.