LINUX.ORG.RU

Зачем нужен бекап перед восстановлением данных? Как остановить некоторые утилиты во время их работы?

 , ,


0

1

Постоянно пишут что нужно делать бекап и потом работать с ним, но судя по всему никто так не делает. Так зачем нужна эта резервная копия?
Как прекратить работу утилит? Например: у меня создаётся та же резервная копия с помощью dd, но кому-то срочно нужно это устройство и.. как выключить выполнение утилит (ctrl+s не помогает)?



Последнее исправление: just_a_brake (всего исправлений: 1)

Ctrl+C

dd if=/dev/urandom of=file.data bs=10M count=1000
^C64+0 записей получено
64+0 записей отправлено
671088640 байт (671 MB, 640 MiB) скопирован, 1,92602 s, 348 MB/s

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

outsider, потому что так советовали и вроде бы работает и особо не нужно разбираться. А чем вы пользуетесь для создания резервных копий?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

так много чем можно бэкапы делать: сp, rsync, pax, tar и т.д. и т.п. не говоря уже о спец программах для бэкапа

dd обычно для точной копии носителя/раздела используют

ps. Только сейчас заголовок прочитал)) если для восстановления данных из раздела/носителя, то да dd идеально подходит. После создания копии, а лучше нескольких, с ней можно экспериментировать не боясь что процедура восстановления файловой системы окончательно сломает данные.

outsider ★★
()
Последнее исправление: outsider (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от outsider

не боясь что процедура восстановления файловой системы окончательно сломает данные.

Да ну? А в заголовке: «Как остановить некоторые утилиты во время их работы?». Это ещё не факт, как делался бэкап - на живой системе получите мешанину за время самого бэкапа.

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от outsider

Зачем нужен бекап перед восстановлением данных?

Если б мне было интересно отвечать на вопрос ТСа, я бы ему и отвечал. Но увы, вопрос дурацкий.

Вы выше писали фигню:

для восстановления данных из раздела/носителя, то да dd идеально подходит.

dd подходит для снятия копии раздела, а не данных с неживой системы. Можно конечно и данных, используя dd как cp пофайлово, но это идиотизм в квадрате.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Это ещё не факт, как делался бэкап - на живой системе получите мешанину за время самого бэкапа.

Я делал резервную копию flash карты, возможно она была не примонтирована к файловой системе.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от vodz

Это ещё не факт, как делался бэкап - на живой системе получите мешанину за время самого бэкапа.

На мешанину всё-равно, главное это безопасно отключить flash карту.

just_a_brake
() автор топика

Бекап (сбоящего устройства) нужен, потому что средства восстановления файловых систем и таблиц разделов имеют дело с догадками и могут ошибиться, восстановив неправильные данные и затерев нужные. //К.О.

legolegs ★★★★★
()

Постоянно пишут что нужно делать бекап и потом работать с ним

Нужно учитывать контекст. Речь идёт о спасении данных с жёсткого диска. Если винт уже рассыпается, естественно, гонять головки туда–сюда нужно как можно меньше.

судя по всему никто так не делает.

Неверно. Другое дело, что зачастую банально некуда вместить полный образ диска, приходится рисковать и выкручиваться.

У меня после этого flash карта вышла из строя.

Если карта памяти виснет и отваливается из системы при чтении, dd тоже виснет, намертво. Естественно, на Ctrl-C она реагировать больше не будет.

Quote
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ты уверен в этом? Может просто фс побилась?

Не уверен. Я пробовал всё забить нулями с помощью dd, утилита прекращала свою работу после записи 1,4GB, вот эта тема.
Gparted не может отформатировать карту/изменить разделы.
В windows утилита diskpart не смогла создать раздел. Эта же утилита, насколько я помню, смогла отформатировать flash карту, но данные остались.
Из файлового мнеджера flsah карта полностью форматировалась приблизительно на 90 процентов. В то же файловом менеджере после быстрого форматирования показана пустая флешка, но после отмонтирования и примонтирования на ней опять те же данные, что были до форматирования.
Так же система прдлага восстановить flash карту, с чем я и соглашался. Но это предложение возникает снова и снова.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

Бекап (сбоящего устройства) нужен, потому что средства восстановления файловых систем и таблиц разделов имеют дело с догадками и могут ошибиться, восстановив неправильные данные и затерев нужные. //К.О.

Я тоже так думаю, но

Чтобы снизить возможные потери информации при неудачной попытке восстановления, следует сделать полный дамп повреждённого тома (ФС, раздел, либо весь диск, в зависимости от того как располагались исходные данные) через dd или ddrescue на отдельный носитель и дальше экспериментировать с этим дампом ссылка


Дальше в статье описано восстанавление данные с устройста c помощью testdisk
Так описано восстановление данных везде где я читал про testdisk

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Это чудит контроллер карты. Он не может записать данные, поэтому просто говорит «всё зделяль насяльника» и ничего не делает. Такой китайский стиль несогласия.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Это чудит контроллер карты. Он не может записать данные, поэтому просто говорит «всё зделяль насяльника» и ничего не делает. Такой китайский стиль несогласия.

Может быть так и есть, пользователи windows пользуются утилитами восстановления контроллеров, на сайте remontka pro об этом были статьи.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

А в чём противоречие, почему «но»?

Правильнее, конечно две копии - одна бит в бит, другая для экспериментов, а девайс выкинуть

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

А в чём противоречие, почему «но»?

следует сделать полный дамп.. И дальше экспериментировать с этим дампом

И дальше в статье описывается восстановление с устройства/раздела, а не с копии. Единственное где в статье говориться о восстановлении данных с копии это в описании программы scalpel, но в статье не описан процесс восстановления.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

Если устройство не умирает то без разницы где восстанавливать.

Ну вот. Я просто не понимаю зачем тогда писать про резервные копии и восстановление с них, если этого не описывают.

just_a_brake
() автор топика

Бэкап для слабаков, забей.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.